Колодка для изготовления обуви без стелечной грани методом горячей при вулканизации низа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71с, Збв

¹ 65907

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изооретаний Госилана СССР о с 1ъ. 11;.

Ю. П. Зыбин

КОЛОДКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБУВИ БЕЗ СТЕЛЕЧНОЙ

ГРАНИ МЕТОДОМ ГОРЯЧЕЙ ПРИВУЛКАНИЗАЦИИ НИЗА

Заявлено 8 июня 1944 года в Наркомлегпром за ¹ 4421 (333184) Опубликовано 28 февраля 1946 г.

Изобретение относится к колодкам для изготовления обуви без стелечной грани со стелькой, спущенной на-нет методом горячей привулканизации шва.

Отличительной особенностью предлагаемой колодки является то, что для восприятия избыточного давления она снабжена по стелечному контуру эластичным амортизатором например, в виде резинового жгута или винтовой пружины.

К отличительным особенностям предлагаемой колодки относится также и то, что для закладки амортизатора она выполнена с углублением по стелечному контуру и снабжена притянутой к ней винтами плиткой с подобным же углублением.

На чертеже фиг. 1 изображает вид в плане со стороны подошвы на колодку, причем выше осевой линии колодка изображена с плиткой, а ниже осевой линии — без нее; на фиг. 2 — дан поперечный разрез колодки с резиновым жгутом; на фиг. 3 показана установка в колодке винтовой пружины.

На металлическую колодку 1 по ее периферии ставят амортизатор в виде резинового жгута 2 или металлической витой пружины 3. Этот амортизатор принимает на себя избыток давления, оказываемого матрицей на материал, в случае его нестандартной толщины, и тем самым позволяет также в значительной мере исключить влияние толщины материала на процесс формования подошвы. Указанный выше амортизатор закладывают в выемку 4 соответствующей формы по стелечному контуру металлической колодки для пресса и закрепляют в ней при помощи верхней плитки 5, представляющей собой стелечну1о часть металлической колодки 1, прикрепляемую к последней несколькими винтами 6.

Верхняя часть матрицы 7 имеет форму тупого амбуса 8, эквидистантного форме края обуви, затянутого на колодку. Такая форма матрицы дает точное соприкосновение затянутой обуви с формуемой подошвой и в то же время позволяет производить отформовывание боковой поверхности, обрабатываемой на границе с линией прикрепления подошвы, чем исключаются операции околачивания стелечной грани.

¹ 65937

Фиг. 1

Фиг, 2

Грани стельки 9 закругляют так, чтобы переход от затяжной кромки к боковой поверхности обуви был плавным. Зто достигается путем спуска на-нет стельки.

Предмет изобретения

1. Ь;олодка для изготовления обуви без стелечной грани методом горячей привулканизации низа, о тлии ч Blo щ а я с я тем, что для воспрпятия избыточного давления, оказываемого матрицей на матриал верха, она снабжена по стелечцому контуру эластичным амортизатором, например, в виде резинового жгута или BHHToBQH пружины.

2. Форма выполнения колодки по и. 1, отличающаяся тем, что для закладки амо ртизатора она снабжена углублением по стелечному контур и притянутой к ней винтами и снабженной подобным >;е углублением плиткой.

3. Матрица для совместного использования с колодкой по п. 1, отличающаяся тем, что она в поперечном сечении верхней части имеет форму тупого амбуса, эквидистантного кра:о верха обуви, за-.янутого на колодку. № 65907

Фиг. 4

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор М. В. Смольякова

А09881. Подписано к печати 3/ХП-1947 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. l25.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга