Шпиндель хлопкоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >659И5

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено .12.08.76 (21) 2397221/30-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Пр н ор птет— (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллстснь ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 11.06.79 (51) М.Кл.- А 01 045/18

Государственный комитет ссср (53) УДК 631.358:633..511 (088.8 ) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Г. А. Приходько, М. H. Марков, А. А. Воронкин, Г. В. Горобец, В. И. Макашов, В. И. Плющик, Х. Х. Усманходжаев, К. М. Иногамов и Ю. И. Хошев (71) Заявитель (54) ШПИНДЕЛЬ ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ MAIHHbl

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в хлопкоуборочных машинах.

Известен шпиндель хлопкоуборочной машины, содержащий стержень и спирал1— ную зубчатую ленту, закрепленную верхним концом на стержне fl).

Недостатком шпинделя является недостаточная полнота сбора vëîïêà-сырца и повышенная засоренность.

Цель изобретения — повышение полноты сбора хлопка-сырца и снижение засоренности.

Для этого лента размещена в нижней части стержня, а на его верхней части выполнены зубья, расположенные вертикальными рядами.

На фиг. 1 изображен предложенный шпиндель; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, на. фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. ).

Предложенный шпиндель содержит несущий стержень 1 с нарезанными на нем в верхней части зубцами на половину его .длины, приводной ролик 2 и подшипник 3.

На несущий стержень 1 в нижней его части, свободной от зубцов, надета с зазором а спиральная зубчатая лента 4, верхний конец которой сопряжен со стержнем 1 путем неподвижного соединения 5, а нижний конец зубчатой ленты остается свободным.

В процессе ра боты хлопкоуборочных аппаратов в рядке хлопчатника за счет упругих свойств зубчатой ленты 4, надетой на нижнюю часть шпинделя, происходит закручивание и раскручивание ленты под действием инерционных и внешних сил трения о кусты хлопчатника и съсмникп, что приводит к накоплению потенциально i энергии, а следовательно, и к уменьшения величины векторной скорости зубцов шипи деля в зоне наибольшего обжатия кустов.

Для уменьшения векторной скорости накалывания зубцов в зоне наибольшег<3 ?????????????? ???????????? ?? ???????????????????? ?????????????? ???????? ???????????????? ???????????????? ?????????????????????? c> съемником навптые ленты для левых шшыдельных барабанов имеют правую иавп»ку, а для правых барабанов — левую; прп этом острия зубцов спирали направлены по ходу навивки.

Угловые перемещения торцов зубчатой ленты обуславливаются принятой величиной зазора между наружным диаметром стержня 1 шпинделя и вчутренним диаметром зубчатой ленты.

Нр» работе iëîïêîóáîðî÷íîão аппарата

его избирательная способность в нижней части, где находится наибольшее количе659115

15 г г

ЧЪг

1< ч — (фиг. 7 ство раскрытых коробочек с хлопком на кусте, возрастает, и резко сокращается сбивание хлопка на землю, так как активная зона шпиндельных барабанов и действие зубчатой ленты по захватыванию и намотке хлопка на шпиндель возрастает потому, что работа Бх продолжается и активируется за пределами линии, соединяющей центры парноработающих шпиндельпых барабанов за счет использования потенциальной энергии прп раскручивании ленты при выходе ее из зоны максимального обжатия.

В верхней же части шпиндельных барабанов, на участке шпинделя с нарезанными на нем зубьями, скорость шпинделя несколько занижена, следовательно, и активность его воздействия на кусты занижена, что приводит к снижению сбиваний нсзрслых коробочек и меньшему захвату,шстьев и сорных примесей с растений.

Формула изобретения

Шпиндель хлопкоуборочной машины, содержащий стержень и спиральную зуочатую ленту, закрепленную верхним концом на стержне, отличающийся тем, что, с целью повышения полноты сбора хлопка-сырца и снижения его засоренности, лента размещена в нижней части стержня, а на его верхней части выполнены зубья, расположенные вертикальными ряда ми.

Источник, информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

20 М 497981, кл. А 01 D 45/18, 1973.

Состаапзель Л. Возилов

Редактор Г. Л а новая

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Заказ 310/510 Изд. № 294

Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета

СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент»