Нож копулировочный фигурный нкф-2

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сони Соеетских

Социалистических

Республик (о1) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 13.05.77 (21) 2485736/30-15 с присоединением заявки (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень М 16 (45) Дата опубликования описания 11.06.79 (51) Ч,1 л,- АО! 6 3/00

Государстеенньй комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.342.2 (088.8) (72) Автор изобретения

В. П. Петрухнов (71) Заявитель (54) НОЖ КОПУЛИРОВОЧНЫЙ ФИГУРНЫЙ НКФ-2

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к режущи л инструментам для садоводства, и может быть использовано также в зеленом строительстве и лесоводстве. 5

Известны следующие режущие инструменты для выполнения соразмерных ко пулировочных срезов на подвоях и привоях: фреза, нож с прямым лезвием, нож с лезвием в виде скобы.

Этим инструментам свойственны определенные недостатки. Фреза при выполнении среза размочаливает камбиальную ткань; от быстрого вращения эта ткань подгорает; очень плотное соединение под- 15 гоя с привоем прямоугольным шипом тормозит образование каллуса, что в целом отрицательно сказывается на приживаемости прививок; фрезу можно использовать только на устройствах сложной конструкции. Выполнение среза прямым по.ком вручную связано с большой трудностью и малой производительностью, а з устройствах,для прививки — с проворачиванием черенка под ножом во время среза, 25 вследствие чего поверхность среза бывает неровной; при перевязке прививок с плоскими срезами часто бывают сдвиги предварительно совмещенных тканей камбия подвоя и привоя. Эти недостатки отрица- ЗО тельно сказываются на прпжпваемоспI прививок и прочности нх срастания (1).

Известен инструмент для прививки древесных растений, который снабжен кондуктором, выполненным в виде пасс»тижей с прорезями н направляющими па;.амп на губках, а режущая часть ножа выполнена в виде скобы, под которой расположен упор, скользящий по направля|ощсй кондуктора (2).

Такой инструмент не устраняет основных недостат :ов — сдвига предварительно совмещенных камбиальных тканей подвоя и привоя во время перевязки места прививки и, так называемого, явления «зевоты» — он делает линию среза (лиши, ножа) недостаточной длины, что отрицательно сказывается на прочности срастания прививок, выполненных обособленно, им можно производить соразмерные срезы посредством дополнительного устройства-кондуктора, что отрицательно влияет Iu производительность труда.

Целью изобретения является повьшгсIIIIе производительности труда при прививках за счет создачия более длинной линии среза.

Поставленная цель достигается тем, что лезвие ножа выполнено S-образной

659116 формы с дугообразным изгибом в средней части.

На фиг. 1 изображено устройство для прививки растений, общий вид, на фиг.2— копулировочный FIQ?K, общий вид; нз 5 фиг. 3 — линия среза на черенке.

Для использования фигурного ножа предлагается устройство, состоящее из площадки для черенков 1 и стоек 2 и д, " одной из которых, изогнутой под прямым 10 углом, монтируют направляющую втулку 4 со скользящим штоком-ножедержателем 5, обеспечивающим прямолинейное фиксированное движение фигурного копулировочного ножа б, а ко второй — рабочую руч- 15 ку 7 со штоком-толкателем 8 и возвратной пружиной 9. На одном конце скользящего штока-ножедержателя выполнен узел крепления ножа, а на,другом — узел крепления штока-толкателя и рабочей 20 ручки с возвратной пружиной, Устройство работает следующим образом.

его крепят на левой стороне стола струпциной так, чтобы ручка устройства 7 оыла справа. Затем в ножедержателе крепят, двумя болтами остро наточенный фигурный нож б. Черенки привоя и подвоя берут примерно одинаковой толщин .. в месте прививки. Для выполнения среза З0 чсренок подвоя верхним концом кладут под нож б со стороны прививальщика, а черенок привоя — с обратной стороны. Черенки подвоя могут быть как с корневой системой, так и без нее (для пород, легко 55 укореняющихся зимними стеблевыми черенками). Копулировочный срез выполняют па резиновой или кожаной прокладке 10.

Для этого черенок кладут под нож bл,епой рукой, правой берут за ручку 7 устройства, опускают нож на черенок так, чтобы ровная часть его лезвия была на осевой линии черенка и легким, но быстрым движением руки вниз, делают срез.

Нож копулировочный фигурный используют для производства качественных соразмерных копулировочных срезов при прививках в лаборатории и полевых условиях, он существенно способствует повышению приживаемости, прочности срастания прививок и увеличению производительности труда прививальщиков. Так, на предварительно отсортированных по толшине черенках два прививальщика делают за 1 час 125 — 150 прививок, что примерно в 10 раз быстрее, чем на прививках вручную. При этом приживаемость получают близкую к 100 /О.

Формула изобретения

Нож копулировочный фигурный, включаюгций стойку для крепления в механизме привода и режущую часть в виде фигурного лезвия, отл ич а ющийся тем, что, с целью получения более длинной линии среза и повышения производительности труда при прививках, лезвие выполнено

S-образной формы с дугообразным изгибом в средней части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Малтабар Л. М, Производство привитых виноградных саженцев в Молдавии.

Кишинев, 1971, с. 155 — 158.

2. Авторское свидетельство СССР

Х 192538, кл. А 01 G 3/00, 1965 г.

659116

Pva. 1

pv ..У

Составитель Г. Бростюк

Техред А. Камышннкова

Корректор С. Файн

Редактор Г. Прусова

Тнп. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Заказ 310/510 Изд. № 294 Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5