Аппарат для определения прилипающей способности лаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 22юг

22h, 4

М 659Е2

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ыарегисгарирьсано в &opo

c. CCP

А. Г. Шихер

АППАРАТ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛИПАЮЩЕИ

СПОСОБНОСТИ ЛАКОВ

Основное авторское свидетельство со 56196 от 31 декабря 1939 г. на имя того же лица

Заявлено 27 марта 1945 года в Наркомхимпром за K 524-45 (337184) Опубликовано 28 февраля 1946 r.

В основном авторском свидетельстве Ко 5б!9б описан аппарат для определения прилипающей способности лаков, отличительной особенностью которого является выполнение его в виде гладкой пластины, служащей для нанесения испытуемой пленки и снабженной коническим отверстием, которое закрыто конусом, соединенным с устройством для измерения нагрузок.

Хотя аппарат по основному авторскому свидетельству и удовлетво-ряет предъявляемым к нему требованиям, он все же требует большой точности изготовления, что ограничивает его распространение.

С целью устранения этого недостатка, настоящее изобретение, я вляющесся видоизменением изобретения по основному авторскому свидетельству., дает возможность упростить изготовление аппарата.

Достигается это тем, что отверстие пластины выполнено не коническим, а цилиндрическим и закрывается соответственно цилиндрическлл же стержнем.

На чертеже фиг. иллюстрирует образование пленки, а фиг. 2 изображает предлагаемый аппарат в продольном разрезе.

Для образования пленки во втулку 1 (фиг. !) вставляется цилиндрический стержень 2. Полость втулки в верхней части имев.-, расширение 3, в которое помещается консистентная амальгама (например олова) таким образом, что вер ний торец стержня 2 остается свободным. Поверх амальгамы и торца стержня 2 наливается испытуемый пленкообразователь. После полного высыхания, стержень 2 с прилипшей к нему пленкой переносится в предлагаемый аппарат. где осуществляется отрыв стержня от пленки. например, в динамометре.

Предлагаемый аппарат выполнен в виде пластины 4, имеющей цилиндрическое центральное от верстне 5. В это отверстие ьводптся стержень 2 с прилипшей к нему пленкой 6. Над пленкой 6 помещается крышка 7, скрепляем ая с пластиной 4 винтами 8 с гайками.

Крышка 7 и стержень 2 соединены с крюками 9, предназначенными для захвата их динамометром. в котором и осуществляется отрыз стержня 2 от пленки..№ 65912

Фиг. 1

Отрывное напряжение относят к величине поверхности торца стержня 2.

Предмет изобретения

Видоизменение прибора по авторскому свидетельству ¹ 56196, о тличающееся тем, что отверстие пластины выполнено цилиндрическим и закрыто соответственно цилиндрическим же стержнем.

Фиг. 2

Отв. редактор В. H. Костров Техн. редактор М. В. Смольякова

Л0088!. Подписано к печати 3, XI! 1047 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 125.

Типография Госпданпздата им. Воровского, Калуга