Защитная каска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С- : зз С о ветс к их

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.06.76 (21) 2375887/28-12 (51) М. К1.з

А 42В 3/00 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (53) УДК 687.434 (088.8) по IIeII all изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Ю. Заболотский и В. И. Карасик (71) Заявитель (54) ЗАЩИТНАЯ КАСКА застежкой 3. Амортизационный слой 2 выполнен из лент 4 эластичного пенопласта, на которых образованы т-образные петли

5, сомкнутые одна с другой и скрепленные с соседними зигзагообразными ветвями 6 передвижными упруго-эластичными кольцами 7.

Данная конструкция амортизационного слоя 2 позволяет изменять его конфигура1О цию в различны.; пределах путем сближения или удаления соседних петель 5 или изменения размеров их образующих ветвей б и наложением их друг на друга. Упругоэластичные кольца 7 удерживают при этом

15 заданнос положение петель 5 относительно друг друга.

Изменял толщину и ширину лент 4, их количество, частоту складок, можно добиться необходимой жесткости амортизационного слоя и тем самым — удобства и безопасности при эксплуатации. Наличие пустот под петлями 5 лент 4 изменение их конфигурации при восприятии каской нагрузок позволяет осуществлять циркуляцию воздуха под купольной оболочкой каски.

Защитная каска, состоящая из наружной

30 купольной оболочки и амортизационного

Изобретение относится к легкой промышленности, г, частности к средствам ин.дивидуальной защить1 головы человека, на.пример каскам, применяемым в разли шых

:отраслях хозяйства, например в строительстве.

Известна защитная каска, состоящая из наружной куно;и;Ho!; оболочки и амортизационного слоя, закрепленного па ней и выполненного из лепт эласти-|ного пснопзаста.

Однако извсстпая защитная каска имеет сложную конструкцшо, обеспечивающую регулирование по всличштс различных типоразмеров головных уборов.

Цель изобретения — упрощение pcl" 1Hрования и быстрой подгонки каски под различные типоразмеры путем изменения конфигурации амортизационного слоя.

Это достигается тем, что íà лентах образованы > -образныс петли, сомкнутые одна с другой и скрепленные с соседними зигзагообразными ветвями передвижными упруго-эласти шыми кольцами.

На ф. г. 1 изображена каска, вид cHIIзу kIB I a llo.1I H lo oGoëo÷êó; на фиг. 2 — то жс, продольный разрез.

Каска состоит из наружной купольной оболочки 1 и амортизационного слоя 2, закрепленного на пей, например, текстильной

Формула изобретения

659134

Риг.1

Фиг. 2

Составитель Л. Кагнер

Техред А. Камышникова

Редактор Г. Лановая

Корректоры: Е. Хмелева и И. Позняковская

Заказ 695/6 Изд. № 310 Тираж 476 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 слоя, закрепленного на ней и выполненного из лент эластичного пенопласта, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью упрощения регулирования и быстрой подгонки каски под различные типоразмеры путем изменения конфигурации амортизационного слоя, на лентах образованы r-образные петли, сомкнутые одна с другой и скрепленные с соседними зигзагообразными ветвями передвижными упруго-эластичными кольцами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Мз 2338871, кл. 2 — 183, опубл. 1974.