Катетер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5

ОПИСАНИЕ

И306РЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пщ 659I54

Воаз Оойетсних

Ооциалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.10.77 (21) 2537189/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (51) М. Кл.-

А 61М 25/00

Государственный комитет (53) УДК 615.477.85 (088.8) ло делам изобретений открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Хомазюк, А. П. Нещерет и Л, А. Яворский

Киевский научно-исследовательский институт эндокринологии и обмена веществ (71) Заявитель (54) КАТЕТЕР

Изобретение относится к медицине, в частности к технике исследований кровообращения в эксперименте на животных, и может быть использовано для катетеризации, экстракорпоральной перфузии и резистографии коронарных сосудов у собак и других животных с невскрытой грудной полостью.

Известен катетер, содержащий жесткую трубку со штуцером и ориентиром изгиба (1).

Однако установка известного катетера в исследуемом сосуде вызывает изменение кровотока в боковых ветвях коронарных артерий.

Целью изобретения является установка катетера в исследуемом сосуде с сохранением кровотока в боковых ветвях коронарных артерий.

Поставленная цель достигается тем, что обтуратор выполнен в виде усеченного конуса с притупленными кромками, образующая которого составляет с основанием угол

50 — 60, отношение диаметра основания обтуратора к наружному диаметру катетера составляет 2:1, а к высоте обтуратора—

3:1.

На чертеже изображен катетер, общий вид.

Катетер содержит жестку1о трубку 1 со штуцером 2 и ориентиром 3 изгиба и обтуратор 4, выполненный в виде усеченного конуса с притупленными кромками, образующая которого составляет с основанием

5 угол 50 — 60, отношение диаметра основания обтуратора к наружному диаметру катетера составляет 2:1, а к высоте обтуратора — 3:1.

Для введения катетера и контроля его

10 местоположения и надежности заклинивания обтуратора достаточно наблюдения за показаниями электронного, ртутного, мембранного или другой простой конструкции манометра, что дает возможность приме15 нять предлагаемый катетер во всех экспериментальных лабораториях независимо от уровня их оснащенности.

Предлагаемый катетер со сменными обтураторами обладает рядом преимуществ

20 перед известными конструкциями. При использовании одного катетер а возможно проведение катетеризации, заклинивания и экстракорпоральной перфузии, резпстографии коронарных сосудов различного диаметра у одного и того же животного с невскрытой грудной полостью только путем подбора обтуратора с необходимым наружным диаметром, что значительно упрощает технику и сокращает время и количество

30 манипуляций в течение эксперимента. Кро659154

Формула изобретения

Составитель В. Головин

Редактор М. Дмитриева Текред А. Камышникова Корректоры: А. Степанова и E. Осипова

Заказ 677/!! Изд. № 299 Тираж 680 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ме того, конструкция обтуратора обеспечивает надежное заклинивание его в коронарной артерии, уменьшает возможность перемещений катетера по сосуду и его повреждения, позволяет значительно уменьшить побочные нарушения коронарного кровообращения.

Катетер, содержащий жесткую трубу со штуцером и ориентиром изгиба, отл и ч ающи и с я тем, что, с целью установки катетера в исследуемом сосуде с сохранением кровотока в боковых ветвях коронарных артерий, обтуратор выполнен в виде усеченного конуса с притупленными кромка5 ми, образующая которого составляет с основанием угол 50 — бО, отношение диаметра основания обтуратора к наружному диаметру катетера составляет 2:1, а к высоте о бтур а тор а — 3: 1. !

О Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Aesculap, ФРГ, 1930, с. 1900

E 4бОΠ— ОЗ.