Машина для прядения искусственного шелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 65920

СССР 1 ь

-мЛ. =., Класс 29а, Goo

О П К АНИГ И QEPÅТБНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Чарнгистрироаано и Бгор,> лаобргтенiш Госплана CLCP

Явр . \

-г. Х1!

Н. В. Михайлов и В. И. Спиридонов—

МАШИНА ДЛЯ ПРЯДЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ШЕЛКА

Заявлено 23 июня 1941 года в Наркомтекстиль за № 1849 (300548) Опубликовано 28 февраля 1946 г.

При прядении искусственного шелка с большими вытяжками на су.щоствующих машинах применяются,парные галеты на каждое веретено, закрепляемые на параллельных валах, поперечных к длине машины. Подобное размещение галет усложняет их привод и обуслсвливает использование лишь относительно небольшого числа прядильных мест.

Предлагаемая машина устраняет отмеченный недостаток и имеет ту особенность, что с целью увеличения использования числа прядильных мест, вытягивающие прис.ID собления расположены взаимноперпендикулярно.

На чертеже фиг, 1 схематически показывает вид спереди части машины, а фиг. 2 — вид сбоку части машины по фиг. 1.

Вдоль каждой из сторснок прядильной машины установлен вал 1 с рядом галет 2, жестко сидящих на нем. Для осуществления большой вытяжки (методом пластификации) нити 8, проходящей от фильеры 4 через глазок 5 и отбивающей галету 2, предназначена обы шая галета 6, перпендикуляр. ная галете 2.

Нить 8 обвивает галету 6 и, будучи вытянутой, напра в ляется з прядильную центрифугу 7.

Вал 1 устанавливается на расстОБ:-и и 8".—,ю0 с. н! !юке личия центров существующих галет б и располагается за плоскостью этих галет, что не вь!зывает осложнений в заправке нити и устраняет опасность при обслужи ванин машины рабочим.

Передача нити 8 с галеты 2 на галету 6 происходит строго вертикально, что точно фиксирует положение нити на галете 6 и упразд.няет необходимость в направляющих приспособлениях.

В заш!синати î", требующейся вытяжки нити, должны быть предусмотрены сменные шестерни для изменения числа оборотов вала в таких пределах, чтобы суммарная вытяжка нити, складывающаяся из разности диаметров галет и ч!!сла их оборотоз, могла варьировать ов

40 до 80 ю

Защита валов галет от ксррози:. может быть осуще:тв.гена либо гуммировкой отдельных секций валов, либо покрытием их кислотоустойчивыми лаками ти I J бакелитовых или просто смазкой тавотом, М 659 20

Фиг. 1 аналогично принягой на машинах

Га б редактор В. Н. Костров

О." - ° дписано к печати 3/Х11 1947 г

Типография Госпланиздата иы.

Техн. редактор Ж. В. Смольякова

Т 5СО зкз. Цена 65 к. Зак. 125.

Воровского, Калуга