Сито для рассева влажных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 659202

Союз Советских

Сопиееистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.04.75 (21) 2124863/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл. В 07В 1/04, В 07В 1/48

ГосУдеРстееиный комитет (23) Приоритет по делом и3обиетеи и и (43 ) О публ ттков а но 30.04.79. Бюллетень № 1 6 (53) УДК 621.928.21 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (72) Авторы изобретения Г. И. Никитин, М. Я. Берлин, С. Ф. Деменин, М. А. Михайлова и В. Г. Баланов (71) Заявитель

Государственный проектно-конструкторский институт

«Гипромашуглеобогащение» (54) СИТО ДЛЯ РАССЕВА ВЛАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при разделении сыпучих материалов по крупности.

Известно сито для рассева сыпучих материалов, включающее короб для установки просеивающей поверхности, выполненное в виде металлической сетки, натянутой внутри короба (1).

Недостатком таких сит является сложность их конструкции, большая трудоемкость натяжения сетки при замене сита, невозможность регулирования размера щели в натянутом состоянии сита.

Известно сито для рассева сыпучих материалов, включающее просеивающую поверхность в виде струн (колосников) с натяж IbIM устройством, расположенным между концевыми зажимами на траверсе, имеющей приспособления для крепления струн (колосников), причем натяжное устройство сита снабжено поперечными спиралями, расположенными по обе стороны от промежуточных опор и соединенными с ними посредством гибких связей (2).

Такое конструктивное выполнение сита является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к описываемой конструкции.

Такое сито имеет раму со струнами (колоснпками), промежуточные опоры, подвижную траверсу с пазами, в которых крепятся концы шести спаренных колосников (струн). Потом уже на струны (колосники) накладываются поперечные спирали, с целью получения прочности и упругости просеивающей поверхности. Следует также отметить, что это сито не имеет роликов, а имеет пальцы, болты и т. п.

Недостатком этого сита является большая трудоемкость изготовления и замены струн в связи с тем, что натяжению подвергаются каждые две струны отдельными болтами, что не дает возможности выпол15 нить равномерное натяжение всех струн сита.

Цель изобретения — повышение производительности сита за счет увеличения его рабочей поверхности.

20 Поставленная цель достигается тем, что в конструкции сита для рассева влажных материалов, включающего просеивающую поверхность в виде струн с натяжным устройством, расположенным между концевы25 ми зажимами на траверсе, имеющей приспособление для крепления струн, последнее выполнено в виде роликов, установленных в шахматном порядке с возможностью их вращения.

30 На фиг. 1 изображено предлагаемое сп659202

Puv,1

12 11

-- IZ

Раг. 2

Подписное

Тираж 726

Изд. Ко 315

Заказ 827/6

НПО

Типография, пр. Сапунова, 2 то, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Сито для рассева влажных материалов состоит из просеивающей поверхности в виде струн 1 с натяжным устройством 2, со- 5 стоящим из прорезной трубы 3, в которую заводятся струны 1, опорной трубы 4 и двух натяжных шпилек 5. Натяжное устройство 2 расположено между двумя концевыми зажимами, состоящими из нижней 10 плиты 6, верхней плиты 7 и гребенок 8, причем обе плиты соединены с помощью шпилек 9. Концевые зажимы установлены на траверсе 10, имеющей приспособления для крепления струн в виде роликов 11, за- 15 крепленных с возможностью их вращения, в пазы которых заводятся струны 1 и крспятся к двум пальцам 12 с помощью петли.

Для сборки сита необходимо закрепить начало и конец струны 1 и завести се в па- 20 зы роликов 11 (см. фиг. 2).

Равномерное натяжение обеспечивается расположенными в шахматном порядке роликами 11 с шагом, соответствующим выбранной щели, которые вращением по ча- 25 совой и против часовой стрелки выравнивают длину всех отрезков струн относительно концевых зажимов. Для фиксации струн в натянутом положении плиты 6 и 7 прижимаются друг к другу шпильками 9, 80

Это обеспечивает сохранение целостности сита в случае порыва одной или нескольких струн.

Описываемая конструкция сита позволяет повысить как производительность сита за счет увеличения его рабочей поверхности, так и эффективность рассева различных материалов за счет одновременного и равномерного натяжения всех струн сита.

Формула изобретения

Сито для рассева влажных материалов, включающее просеивающую поверхность в виде струн с натяжным устройством, расположенным между концевыми зажимами на траверсе, имеющей приспособления для крепления струн, отл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью повышения производительности сита за счет увеличения его рабочей поверхности, приспособление для крепления струн выполнено в виде роликов, установленных в шахматном порядке с возможностью их вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Андреев С. E. и др. Дробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых.

М., Государственное научно-техническое издательство литературы по горному делу, 1961, с. 92 — 94.

2. Авторское свидетельство СССР

М0 304989, кл. В 07В 1/04, 31.12.69.