Устройство для деформирования концов труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л

00659249

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.03.77 (21) 2457683/25-27 с присоединением заявки М (51) М. Кл."В 21D 41/00 (53) УДК 621.774.72 (088.8) ло делам изобретений (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень X 16 и открытий (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (72) Авторы изобретения

А. А. Шмалько и А. П. Ерашов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ КОНЦОВ

ТРУБ государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для обработки трубных изделий, а именно для формовки концов трубных заделок.

Известно устройство, содержащее пуансон с матрицей, имеющей заходную часть, проходя которую труба частично деформируется !1).

Такое выполнение матрицы позволяет значительно упростить конструкцию, вследствие наличия только одного движения рабочего органа.

Однако возникают большие усилия обжима. Это происходит в результате того, «То обжим происходит в две стадии: сначала сечение трубы в заходной части приобретает форму овала с минимальным размером, равным предполагаемому диаметру сжимаемой части, затем овал сжимается до соприкосновения всех стенок трубы друг к другу. В момент начала сжатия овала и далее во время его смятия стенки трубы больше работают на сжатие, чем на изгиб, вследствие чего на пуансоне развиваются значительные усилия.

Известно также устройство для штамповки изделий, содержащее матрицу и пуансоны, выполненные в виде шарнирно закрепленных в нижней части устройства поворотных рычагов, свободные концы которых выполнены в форме изделия, а также центральный пуансон (2).

Однако и в этом устройстве на пуансоне развиваются значительные усилия вследствие того, что штамповка ведется в один прием.

Целью изобретения является уменьшение усилий при ковке, осуществляемой на

10 одном штампе при одном движении пуансона.

Эта цель достигается тем, что боковые пуансоны установлены с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной к

15 ос»» размещены на осях, отстоящих от рабочей поверхности матрицы на расстоянии, большем полутора диаметров трубной заготовки, при этом рабочие поверхности пуансонов выполнены гребен20 чатыми.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по вертикали; на фиг. 3 — исходное положение трубы; на фиг. 4 — труба, сдеформированная гребен25 ками дополнительных пуансонов; на фиг.

5 — труба, сжатая пуансоном и матрицей; на фиг. 6 — труба в готовом состоянии.

Устройство содержит станину 1 с установленным на ней пуансоном 2. Приводом

30 матрицы 3 является т1нсвматичсский ци5

35 лнндр 4. К матрице 3 при помощи шарниров 5 крепятся боковые пуансоны б, свободные концы которых выполнены в виде гребенок. Шарниры 5 установлены выше формообразующего отверстия матрицы.

Расстояние по вертикали между шарнирами 5 и верхней кромкой формообразующего отверстия матрицы больше полутора диаметров обрабатываемой трубы, а расстояние между шарнирами 5 таково, что зазор между зубьями вошедших друг в друга грсбенок пуансонов 6 не меньше двух толщин стенок трубы. Пуансоны б снабжены фиксаторами 7, заходящими в углубления этих пуансонов. К станине 1 крепится упор 8 с направляющей 9 и лапкой 10.

Устройство работает следующим образом.

При ходе вверх матрицы 3 пуансоны 6, удерживаемые в верхнем положении фиксаторами 7, поджимают трубу к пуансону

2. Дальнейший ход матрицы вверх приводит к тому, что пуансоны 6, поворачиваясь на осях шарниров 5, сжимают гребенками трубу, придавая ей зигзагообразную форму.

По мере прохождения трубы через гербенки пуансоны б приходят в нижнее поло>кение и удерживаются в нем фиксаторами 7, которые заходят в углубления пуансонов б.

Пройдя через гребенки пуансонов, сформированный в виде гофр конец трубы («гармошка») попадает в формообразующую часть матрицы 3, причем расположение пуансонов б и расстояние между ними и матрицей 3 обеспечивает попадание тру4 бы в матрицу только после прохождения ее через пуансоны. В матрице «гармошка» сжимается, принимая форму готового изделия.

При обратном ходе матрицы 3 вниз труба ложится на упор 8 и выходит из матрицы, а пуансоны 6 возвращаются лапкой

10 в первоначальное (верхнее) положение.

Применение устройства позволяет значительно уменьшить рабочие усилия, что дает возможность применять приводы меньшей мощности. Уменьшение рабочих усилий уменьшает износ рабочих поверхностей пуансонов и матрицы и ведет к повышению долговечности конструкции в целом.

Формула изобретения

Устройство для деформирования концов труб, содержащее матрицу и боковые пуансоны, установленные на подвижном основании, а также центральный пуансон, располо>кенный на станине, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения рабочих усилий, боковые пуансоны установлены с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной к оси заготовки, и размещены на осях, отстоящих от рабочей поверхности матрицы на расстоянии, большем полутора диаметров трубной заготовки, при этом рабочие поверхности боковых пуансонов выполнены гребенчатыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1054427, кл. В ЗР, 1969.

2. Мещерин В. Т. Листовая штамповка.

Атлас схем. М., 1951, лист, 24, фиг. 106.

659249

puz 7

pivz Х

pgz Б

Составитель Н. Жильцов

Корректоры; И. Позняковская и T. Добровольская

Редактор H. Суханова

Заказ 690/3 Изд. № 263 Тираж 1034 Подписное

11ПО Государствен о комн гсза ГГСР по ледам изобретений и откпытий

)!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пв Гапунова, 2