Дефлектор для измерения магнитных сил и их проекций при уничтожении девиации магнитных компасов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 321в

СССР

QllHCAHME ИЗОБ ЕтЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Баро и."обрегпений;@ сд,7„анд СССР

3,; 1Сг

t

И. Ф. Живайкин Oi1

ДЕФЛЕКТОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНЫХ СИЛ И ИХ

ПРОЕКЦИЙ ПРИ УНИЧТОЖЕНИИ ДЕВИАЦИИ

МАГНИТНЫХ КОМПАСОВ

Заявлено 10 марта 1945 года в НКВМФ за ¹ 7101 (337474) Опубликовано 28 февраля 1946 г.

Предлагаемый дефлектор предназначен для измерения магнитных сил и их проекций при уничтожении девиации магнитных компасов и, как известные дефлекторы для этой цели, снабжен измерительными и вспомогательными магнитами.

Отличие предлагаемого дефлектора заключается в том, что измерительные магниты дефлектора выполнены не передвижными вдоль вертикальной стойки, как у известных дефлекторов, а поворотными на неподвижно установленных в дефлекторе осях. Это дает возможность выполнить дефлектор с малыми габаритами и упрощает его эксплоатаци1о.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображает предлагаемый дефлектор в трех проекциях.

Дсфлектор имеет основание 1. которым он устанавливается на стекло компаса (например, А-4) и закрепляется под прижимное кольllo последнего тремя лапками 2, имеющими возможность переь1ещаться от центра радиально по основанию при,вращении (по часовой стрелке) кольца 8.

На одной из лапок 2 имеется риска для установки дефл8ктора при измерении сил или проекции сил по азимутальным делениям, нанесенным на прижимном кольце компаса.

В верхней части основания располагается вспомогательный магнит.

Для крепления вспомогательного магнита служит винт 4.

К верхней же части основания с помощью винтов крепится посаженный на направляющий штифт корпус прибора б.

Внутри корпуса помещены два магнитодержателя 6, связанные шестернями 7 с малой шестерней 8. С наружной стороны корпуса на ось малой шестерни посажена ручка 9 со шкалой.

На приливе корпуса нанесен индекс, Вращением рукоятки осуществляется поворот магнитов из горизонтальной плоскости на угол, ограничиваемый штифтовыми фиксаторами.

Максимальный эффект магнитов — 70 по шкале компаса, что соответствует горизонтальному положению их и совпадает с максимальным делением на ручке 9, т..е такой эффект равен эффекту измерительного магнита при раслоложе:№ 65925 нии магнита в самом нижнем положении дефлектора де-Колонга.

Минимальный эффект магнитов—

1 по шкале компаса, что соответствует вертикальному положению магнитов и минимальному делению на ручке.

Магнитный эффект вспомогательного магнита 30 5 по шкале компаса (что соответствует вспомогательному магниту дефлектора деКо тонга).

Измерение магнитных сил или проекций этих сил посредством предлагаемого дефлектора производится следующим образом.

Прижимное кольцо компаса (например, А-4) необходимо разделить на четыре взаимно-противоположные части и нанести риски с азимутными обозначениями О, 90, 180 и 270 .

Продольная сила измеряется на курсах N H S со вспомогательным магнитом.

При измерении силы на курсе N дефлектор необходимо установить на стекло кохгпаса А-4 так, чтобы риска лапки совпадала с риской О прижимного кольца, а при измерении силы на курсе S установить на стекло компаса и риску лапки совместить с риской 180 прижимного кольца.

Как в первом, так и во втором случае необходимо вращать ручку шкалы дефлектора по часовой стрелке до тех пор, пока картушка не отклонится на 90, т. е. придет на курс ост или вест.

Поперечная сила измеряется на курсах ост или вест со вспомогательным магнитом.

При измерении силы на курсе ост нужно дефлектор установить

«а стекло компаса так, чтобы риску ла пки совместить с риской 270 прижимного кольца, а при измерении силы на курсе вест — риску лал ки совместить с риской 90= прижимного кольца.

Как в первом, так и во втором случаях вращать ручку шкалы дефлектора по часовой стрелке до тех пор, по ка ка ртушка не отклонится на 90, т. е. придет на курс S или N.

При измерении проекции сил вспомогательный магнит вынимается.

Продольная проекция измеряется от 3!5 до 45 через норд, от 135 до 225 — через зюд.

В первом случае необходимо устано вить риску лапки на 0 llpHжимного кольца и вращать ручку шкалы дефлектора до тех пор. пока по шкале компаса не будет отсчет

90, т. е. ост.

Во втором случае необходимо

p CTB HQBHTb pHCKV J1BIIKH на pHCKV

180 прижимного кольца и вращать ручку шкалы дефлектора до тех пор, пока отсчет .по шкалс компаса не будет соответствовать курсу вест.

Поперечная проекция измеряется от 315 до 225 через вест и от 45 до 135 через ост.

В первом случае необходимо установить лапку с риской на риску

90 прижимного кольца и вращать руч|ку шкалы дефлектора до тех пор. пока на шкале компаса не будет отсчет 180 .

Во втором случае необходимо уста11овить риску лапки на риску

270-" прижимного кольца и вращать ручку шкалы дефлектора до тех пор. пока на шкале компаса ие будет от|счет 360 .

Предме1 изобретения

1. Де1рлектср для нзмерсния магнитных сил и их проекций при уни1тож ении девиации магнитных K0;Iпасов, снабженный измерительными

H вспомогательными магнитами, о тличающийся тем, что с целью устранения необходимости передвиже1! ия магните I3 относите:Iblio плоскости ком паса, измерительные магниты вьпполнены псворотными на неподвижно установленных и дефлекторе осях.

2. Форма выполнения дефлектора, от л ич а ю щ а я с я тем, что измерительные магниты скреплены с взаимно сцепленными шестернями. связанными с приводной рукояткой.

¹ 65925

ФКГ.

Техн. редактор М. В. Смольякова

Оти. редактор В. Н, Костров

Аб9881. Подписано к печати 3/ХП 1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 125, Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга