Трещеточный гаечный ключ с пневматическим приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87а, 12

М 65927

CC CP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3apezurглрировано в Бюро иаобрвгивний Госплана СССР

А. Н. Грушников

ТРЕЩЕТОЧНЫЙ ГАЕЧНЫЙ КЛ10Ч С ПНЕВМАТИЧЕСКИМ

ПРИВОДОМ

Заявлено 26 июня 1942 года в НКПС за М 4289 (316907) Опуолиновано 28 февраля 1946 г.

Изобретение касается конструкции трещеточного гаечного ключа с пневматическим приводом. Патрон ключа приводится 50 BpdlH,àтельное движение посредство il цилиндра, совершающего возвратнопоступательное движение и связанного посредством вилки и шари :ров с фрикцпонной трещоткой, взаимодействующей с патроном ключа.

Цилиндр и поршень прнвода с помещенной в нем золотнпковой втулкой свободно надеты на неподвижный шток, имеющий осевые с боковыми отверстиями каналы для подвода и выпуска воздуха.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приводного механизма ключа и фиг. 2 — его поперечный разрез.

Основным отличием предлагаемой конструкции гаечного ключа является приводной механизм, состоящий из цилиндра 1, совершающего возвратно-поступательное перемещение совместно с золотниковой втулкой 2, и неподвижного штока о, имеющего осевые с боковыми отверстиями каналы Е, М, К для подвода и выпуска сжатого воздуха.

На фпг. 1 цплпндр 1 гаечного ключа находится в крайнем левом положении. Выпускное окно В откры го. Сжатьш воздух, поступая в правую (по чертежу) полость ш1".. èíëI;à, давит на стенку 1 цвлиндра

1, вследствие чего цилиндр 1 совершает поступательное движение вправо.

Так как левая полость цилиндра заполнена сжатым воздухом, то создавшаяся воздушная подушка удерживает поршень 5 от поступательного абсолютного движения в сторону, противоположную движеншо цилиндра 1.

В этом положении окно С открыто, и воздух из левой полости цилиндра по каналам М и 1(выходит в атмосферу. Давление же в левой полости цилиндра остается все время постоянным вследствие того, что, по мере выхода воздуха из левой полости цилиндра и продвижения цилиндра вправо, объем левой полости цилиндра уменьшается, и воздушная подушка все время удерживает поршень в стационарном положении, При продвижении цилиндра вправо крышка цилиндра ударит по золотниковой втулке 2, которая совершит вместе с поршнем оставшееся (до правого крайнего положения) поступательное движение.

Впускное окно В закроется золотнпковой втулкой 2 и прекратит доступ сжатого воздуха в правую полость цилиндра; окно же А откроется и обеспечит возможность поступления сжатого воздуха по каналу Е в левую полость цилиндра.

Правое окно в золотнпковой втулке совпадет с окном llIKQTcl 3

I1 создаст возможность выхода воздуха по каналам правой части штока в атмосферу.

Дальнейший цикл попеременного поступления воздуха в правую и левую полости цилиндра будет повторяться н таким образом обеспечит возвратно-поступательное движение цилиндра.

Такая конструкция приводного механизма дала возможность |-.збегнуть применения золотниковой коробки и золотника, iTQ позволило резко уменьшить вес всего ключа по сравнешпо с существуюш,,иь

Головка кл|оча имеет правый н левый шестигранный патрон, гслсдствие чего сбалчиватель пригоден

- для завертывания и затяжки, а также для развертывания гаек болтов.

Для осуществления работы головка сбалчивателя надевается на гайку, корпус сбалчивателя резиновыми амортизаторами опирается в ребра тюбинга, после чего нажимается кнопка впуска сжатого воздуха.

Благодаря наличию роликообраз ного фрикциона в головке ключа, связанного посредством вилки к шарниров с движущимся цилиндром 1, патрон головки совершает вращательное движение и обеспечит завертывание затяжки гайки.

Предмет изобретения

Трещоточныи гаечный ключ с пневматическим приводом, о т л ич аюшийся тем, что цилиндр l ii поршень 5 привода с помещенной в нем золотниковой втулкой 2 сво° бодно надеты на неподвижный шток 3, имеюгций осевые с боков .— мн отверстиями каналы L lii, К для подвода и выпуска воздуха. № Я927

Фиг. 1

Д уу1рур ццр °;!оо

Фиг. 2

Отв. редактор В. Н. Костров Тскн. редактор М. В. Смольякова

А09881. Подписано к печати 3/XII-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Вак. 125.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга