Устройство для резки материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

( ((() 659296

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со)оз Советских

Сациалистических

Республик (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.12.76 (21) 2430631/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (51) M. Кл а

В 23D 15/04

В 23D 25/00

В 26D 1/12

Государственный комитет (53) УДК 621.965 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. Г. Крешнянский, А. Н. Давыдов, И. А. Исаев и В. П. Созыкин

Челябинский политехнический институт имени Ленинского комсомола (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для резки материала, преимущественно тонкои бумаги, на мерные заготовки, и может быть использовано в кондитерской, полиграфической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для резки листового материала, содержащее барабан, несущий жестко закрепленные ножи, взаимодействующие,по крайней мере с одним прижимным подпружиненным роликом (1).

Однако его существенным недостатком является быстрое затупление ножей вследствие ударов их режущих кромок,по прижимным роликам и ухудшение качества резки.

Известно устройство для резки материала, содержащее полый барабан с пазом, связанный с приводом вращения и смонтированный на валу, шатун, охватывающии эксцентрик, закрепленный на этом валу, нож, шарнирно связанный с шатуном и размещенный в барабане с возможностью возвратно-поступательного перемещения в его пазу, и механизм включения ножа (21.

Основным недостатком является то, что оно практически непригодно для качественной резки тонкого рулонного материала, например бумаги или фольги, из-за труд- ч() ности обеспечения беззазорной установки взаимодействующих ножей.

С целью повышения качества резки тонкого материала устройство снабжено узлом прижима.

С целью обеспечения подачи материала, узел прижима выполнен в виде подпружиненных роликов, расположенных симметричноно относительно оси паза барабана и контактирующих с ним, и сопл, размещенных между роликами и соединенных с системой сжатого воздуха.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — то же, сечение

A — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — варианты выполнения механизма включения ножа.

Устройство (фиг. 1) содержит вал 1, размещенный в опорах 2, на коренных шейках которого на подшипниках 3 установлен полый барабан 4, жестко связанный с приводной шестерней 5, эксцентрик 6, закрепленный на валу 1, охватывает шатун ?, шарнирно связанный с ножом 8, размещенным в барабане с возможностью возвратно-поступательного перемещения в радиальном направляющем пазу 9 (фиг, 2) барабана.

Узел, прижима материала 10 выполнен в виде подпружиненных роликов 11 и 12

659296 (фиг. 2), установленных симметрично относительно оси 13 барабана 4 и сопл 14, связанных с системой 15 сжатого воздуха и закрепленных в планке 16, размещенной между роликами 11 и 12. Если центральный угол а расположения роликов равен

90, то эксцентриситет е должен быть в 8—

10 раз больше толщины материала 5. Механизм включения ножа (фиг. 3, 4) состоит из шестерни 17, закрепленной на валу 1, рейки 18, связанной с приводом перемещения 19 и зацепляющейся с шестерней 17, и ограничителей хода рейки 18. Привод перемещения может быть пружинный (фиг. 3) или в виде силового цилиндра (фиг. 4).

Пружинный привод (фиг. 3) обеспечивает рабочее .перемещение, для выключения используют ручное перемещение хода.

Ограничители хода могут быть выполнены в виде бурта 20, закрепленного на конце рейки, и подпружиненного фиксатора 21, взаимодействующего с выемкой 22, сделанной на рейке 18 (фиг. 3).

Ограничители могут бысть выполнены в виде бурта 20, размещенного между упорами 23 (фиг. 4).

Устройство может иметь несколько ножей, расположенных по окружности барабана и кинематически связанных с валом.

Для подготовки устройства к работе материал 10 заводят между роликами 11 и 12 и барабаном 4, после чего в сопла 14 подают сжатый воздух. При этом рейка 18 находится в крайнем правом положении и фиксируется фиксатором 21, а эксцентрик б вала 1 повернут так, чтобы нож 8 не выходил за поверхность барабана 4. Затем включают привод вращения шестерни 5, а вместе с нею барабана 4. Вращение барабана 4 через стенки паза 9 передается но>«у 8, который движется по окружности и одновременно, взаимодействуя через шатун

7 с эксцентриком 6 неподвижного вала 1, перемещается вдоль паза по радиусу к барабану. При этом нож 8 выходит из барабана 4 верхней его части, и резка не производится. Для резки материала 10 перемещают рейку 18 влево и через шестерню

17 поворачивает на 180 вал 1, в результате чего эксцентрик б занимает рабочсе положение, как показано на фиг. 2, Тогда при вращении барабана 4 но>к 8 перемещается в пазу 9 по радиусу к периферии барабана и на участке между роликами 11 и 12 выходит из барабана, разрезает материал 10 и вновь входит в барабан. При этом материал защемлен между роликами и барабаном, прижат к послед5

55 нему сжатым воздухом и относительно барабана не перемещается, что обеспечивает качественную резку одним ножом и высокую его долговечность. Отрезанная часть материала остается прижатой к барабану сжатым воздухом и при выходе из ролика

12 выдается для последней операции, а оставшаяся часть ленты, также прижатая к барабану сжатым воздухом, перемещается к ролику 11. При последующих оборотах барабана резка производится автоматически. Для изменения длины заготовки рейку отводят вновь назад, обеспечивая соответствующий угол поворота барабана вхолостую, после чего рейку возвращают в исходное положение. Выход ножа из барабана при резке и вход ножа в барабан на участке между роликами обеспечивается соответствующими соотношениями угла а между роликами, толщины ленты S и эксцентриситета е.

Предлагаемая конструкция обеспечивает минимальный износ ножа, который контактирует только с разрезаемым материалом, повышает качество резки, значительно проще в наладке, так как не требуется устанавливать зазор между ножами, как в известных устройствах. Кроме того, она не требует применения разматывающего и подающего устройств для рулона.

Формула изобретения

1. Устройство для резки материала, содержащее полый барабан с пазом, связанный с приводом вращения и смонтированный на валу, шатун, охватывающий эксцентрик, жестко закрепленный на этом валу, нож, шарнирно связанный с шатуном и размещенный в барабане с возможностью возвратно-поступательного перемещения в его пазу, и механизм включения ножа, о гличаюш,сеся тем, что, с целью повышения качества резки тонкого материала, оно снабжено узлом прижима.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ющеес тем, что, с целью обеспечения подачи материала, узел прижима выполнен в виде годпружиненных роликов, расположенных симметрично относительно оси барабана и контактирующих с ним, и сопл, размещенных между роликами и соединенных с системой сжатого воздуха, Источники информации, принятые;о внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство № 288292, кл. В 29С 17/10, 2. Патент ФРГ № 1268939, кл. 49С 25/12, 1968 (прототип).

Редактор К. Северова

Составитель Л. Щепнина

Техред А. Камышникова Корректоры: И. Позняковская и Р, Беркович

Заказ 678/10 Изд. № 278 Тираж 1221 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2