Токопроводящий мундштук к устройствам для дуговой сварки плавящимся электродом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<11>659308

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6i) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2604.76 (21) 2352669/25-27 с,присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 22.06.79 (51) Ч.Кл.- "В 23 К9/12

B 23 К 9/16

В 23 К9/18

Государственный комитет оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791..753.034 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. И. Басок и В. И. Малышев

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) ТОКОПОДВОДЯЩИЙ МУНДШТУК

К УСТРОЙСТВАМ ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ

ПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ

Изобретение относится к электродуговой сварке, в частности к конструкциям то. коподвсдя1цпх мундштуков.

Одним ыз важных факторов, обеспечивающих ста6ильность процесса горения дуги прп полуавтоматической и автоматической элек1родуговой сва рке, является надежный, постоянный контакт электродной проволоки с контактным наконечником токоподводящего мундштука.

В процессе электродуговой сварки, по мере прохождения электродной проволоки через контактный наконечник, последний вырабатывается и электрический контакт электродной проволоии с,контактным наконечником прерывается, что приводит к нарушению стабильности процесса сварки и является причиной ухудш ения качества сварного шва, а также уменьшения производительности труда сварщика.

Известна горелка для сварки в защитных газах плавящимся электродом, содержащая токоподводящий мундштук с контактным наконечником, выполненным в виде разъемных контактных вкладышей, установленных в контактных губках (1).

В процессе сварки, по мере выработки внутренних контактных поверхностей вкладышей, вкладыши перемещаются в поперечном направлении навстречу друг другу, обеспечивая тем самым постоянный контакт электродной проволоки с контактным наконечником.

Однако подобные сварочные мундштуки имеют сложные в изготовлении наконечнпки из-за наличия нескольких сопряженны.; частей; сложные крепления разрезного наконечника в корпусе сварочного мундштука, следствием чего являются сравнительно

10 большие затраты времени на замену контактного наконечника по мере его износа: работа этих мундштуков надежна только с электродной проволокой, имеющей минимальные отклонения от номинального дна.

15 метра по всей длине проволоки.

Известно устройство для электро.",уговой сварки, содержат се то. сподвсдящ.;й мунд штук и направляю.цую втулку с кан "лами для направления провслокн, coå níåíaóþ с

20 мундштуком прямо.-. линейной перемычкой.

Втулка в устройстве расположена под углом к мундштуку (2). В подобном устройстве контакт электрической проволоки с контактным наконечником осуществляется за

>5 счет naï,*áà проволскн.

К этому тш-.у мундштуков относится и мун штук, содержащий направляющую трубку, изогнутую на участке выхода электро нсй проволоки и шарнирно соединенную с токоподводом, закрепленным на

6593О8 кронштейне. Входной торец трубки снабжс11 сп иралью, установленной в канале между кронштейном:и токоподводом (контактны-. наконечником) с возможностью продольно.о перемещения и поворота трубки вокруг

Оси шарнира (3).

В мундп!туках указанных типов электродная проволока поджимается к контактному наконечнику с одной стороны, что хуже по сравнени!осдвусторонним ее прижимом к наконечнику, поскольку в перво "I случае контактная поверхность проволоки меньше, и, следовательно, хуже контакт.

Сложность KDHcTp) кции 1vl) ндштуI

Обеспечивает достаточно Высокой надежности их работы. Кроме того, наличие и;-правляющего элемента в виде изогну1а, трубки приводит к увеличению усилий проталкивание электродной проволоки (н: ее згиб), что ограничивает применение м УНДШтУКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВаНИИ IIOPOIIIKoвых проволок, 1:.ìå ош „x малые жесткость и упругость. Известные мундштуки практичсcI:;— ности созда!шя в этом случае струи защит«o1.о газа.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является токопадвод:щий м>ндштук I< устройствам 11я дуговой сварки плавящимся электродом, содержащий корпус с установленным в нем па резьое направляющим элементом, выполненным к я и а л О . д л я н я пр я Б л е11 ! я п л я В я 1ц с го с я электрода, я также I

Токоподводящий мундштук выполнен с регулированием эксцентриситета между осями I

Однако известный мундштук не позволяет автоматически восстанавливать контакт между плавящимся электродом и контактным наконечником. Контакт восстанав, !ивяется вручную после прекращения работы сварочного устройства за счет переза«репленпя контактного наконечника.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации мундштука путем автамати:.еского восстановления контакта !ежду плавящимся электродом и,контактным наконечником.

Для этого направляющий элемент выполнен в виде цилиндра с гладкой наружной поверхностью, установленного с во ;можностью осевого перемещения относительно корпуса и подпружиненного в то:: же направлен!.1!.

На !ертсже изображен предлагаемый такоподводяший мундштук, продольньь! разрез, Сварочный мундштук содержит кори с

1 с установленным в нем направляющим элементом 2, выполненным в виде цилиндра с гладкой наружной поверхностью, контактный наконечнщ< 8 и 11ружину 4.

Корпус 1 представляет собой цилиндры10 ческую гильзу, передний конец которой выполнен в виде цанговой втулки с наружной конической поверхностью.

Цилиндрический контактный наконечник

8 выполнен с центральным прямол1!нейньв! сквозным каналом для направления плавящегося электрода:и крепится в цанговой втулке корпуса 1 с помощью гайки 5, í-,âîрачивасмой па корпус 1.

Направляющий элемент 2 выполнен с каналом для направления плавящегос. . электрода, смещенным относительно оси самого элемента и оси канала в контактно: наконечнике 8.

Направляющий элемент 2 распола ке:! внутри корпуса 1 с возможностью осевого перемещения относительно него.

Пружина 4 Одним концом упирается в торец направля1ащего элемента 2, а другим — a патрубок б, который пакидпой гайки 7 крепится к корпусу 1.

Для перемещения напоавляющего элемента 2 в начальное верхнее положение и фиксации его в этом положении при сме:!е контактного наконечника 8 в корпусе 1 выполнен T-образный паз, а направляющий элемент 2 снабжен винтом 8. Кроме того, винт 8 предотвращает вращение направляющего элемента 2 вокруг оси в процессе сварки. Позицией 9 обозначен плавящийся

40 э трктрап

Плавящийся электрод (проволока) 9 проходит через капалы в направляющем элементе 2 и контактном наконечнике 8» поступает в зону сварки; между направляющим элементом 2 и контактным накснечником 8 плавящийся электрод (проволока) изгибается,и за счет этого прижимается к контактному наконечнику 8 на входе и выходе из него.

В процессе сварки контактный наконечник 8 вырабатывается, при этом усилие:,! пружины 4 направляющий элемент 2 сдвигается вниз в направлении контактного няконе IHHI<3 8, и и".авяшийся электрод (IIpo волока) поджимается к наконечнику 8, т»ким образом обеспечивается постоянный контакт между электродом и контактным наконечника;I 8.

60 При замене ка11тактнoгo наконечника п.прав,11;!1сщий элемент 2 с помощью винта 8 полни., ается в верхнее начальное ioло>кс— пие и фиксируется в этом положении винтам 8, который заходит в поперечную часгь 1-образна-о паза.

659308

Токоподводящий мундштук обеспеч.. вает:

1) автоматическое восстановление контакта между электродной проволокой и контактным наконечником, ослабевающего вследствие износа последнего, в процессе работы мундштука (горения дуги);

2) существенно увеличение времени работы контактного наконечника до предельного состояния за счет реализации возможности его многократной переустановки;

3) существенное упрощение конструкции наиболее пзпашпваемой и часто заме. няемой детали мундштука, которой является контактный наконечник, так как он пре г,— ставляет собой цилиндр с гладкой наружной поверхностью и осевым каналом для направления плавящего электрода (проволоки) .

4) предупреждение износа корпуса сварочного мундштука от трения с электродной проволокой, так как с ней контактируег направляющий элемент, являющийся конструктивно более простой деталью, чем корпус сварочного мундштука.

Формула изобретения

Токоподводящий мундштук к устройс-.вам для дуговой сварки плавящимся электродом, содержащий корпус с установленным в нем направляющим элементом, выполненным с каналом для направления плавяц,егося электрода, а также контакт ный наконечник с каналом для направления плавящ.гася электрода, выполненным эксцентричным относительно канала в н,;правляющем элементе, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эк.плуатации мундштука путем автоматического восстановлен ия контакта между плавящимся электродом и контактным наконс ником, направляющии элемент выполнен в виде цилиндра с гладкой наружной повер гностью, установленного с воз»oæíîñòüè осевого перемещения относительно корпуса и подпружиненного в том жс направлении.

Источники нформацин, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельсгво СССР

¹ 20729б, кл. В 23 К 9/1б.

2. Авторское свидетельство СССР

25 ¹ 390882, кл. В 23 К 9/28, 1972, 3. Авторское свидетельство СССР

¹ 394177, кл. В 23 К 9, 18, 1971.

4. Авторское свидетельство СССР

X 143945, кл. В 23 К 9/12, 19б1.