Водозаборное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 65931

Класс 84a, Go!

45 <ч 55

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Б!оро изобретений Госплана СССР

В. А, Ыау! ":»II

ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕНИЕ

Заявлено 29 августа 1944 года в Наркомзем за K 692 (83-10401

Опубликовано 28 <реврали 1945 г. нле гидравлического промыва нг „ таких узлаx не давало необходимо1 О эф!(1екта, так как под" DGc 12ÿ

j.:я про . Iывки Вода пост s !÷ÿ!3 В маГистралы|ый канал с большей мут,:Остыо; во, збеж ш1е этого долгкен бь.ть Выкгпочен магистральпыи канал.

Изобретение относится к водозабзрным сооружениям бесплотинноГО тип!l с несколькими ка11алами, ПОДВОДЯ!ци .1и ВОДУ В ООЩий Отводящий канал. и с донной галлереей для промывки наносов.

Б известных -„.îäîçàáñðíûõ сооружениях такого типа подводяш:.1е каналы с"ã""äиняются с общим отводящим каналом в разных местах и благодаря этому обладают рядом существенных недостатков, к которым относится, например, следующее: Вклю-ет!ие в Отводящий (магистральный) канал или выкл1очение на сброс каждого подводящего канала или каждой головы в отдельности невоз южно; в таких подводящих каналах невозможно регулиговать ни расходы. ни режим насосов, а также нельзя произвести

IIpoi !ывк; таких ГОЛОВ От наносОВ.

Применение указанного типа водозабора в индийской практике привело к тому, что при высоких горизонтах в .реке в канал поступа.ли излишки воды; чтобы не допускать эти излишки, приходилось создавать подпоры в магистральном канале, а стало быть и во всех подводящих каналах, что приводило к интенсивному заилению всей подво.дящей части водозабора. ПрименеПредлагаемое изобретение имеет ц;, ью иск;почить отмеченные выше

11едостатки и заключается в том, » a l,ce подводящие качалы сосди1-.!ЯЮTСЯ С ОТВД;и .. !М 13 ОДНОМ МС—

"ге, в котором p",-iþëîæåíà общая для Всех каналов промывная галлерея. а также сиате;!а затворов, моГтшпх пе-=скрывать вход в отвод»тций канал из каж ого подводящего канала и соООщать его с донной галлереей для незазисимого выключения и промывки каждого из под—

Водящих каналов.

На чертеже фиг. 1 изображает примерную схему предложенного сооружения в плане; фиг. 2 — узе1

Объединения подводящих кана IoB В плане; фиг. 3 — разрез по А — А и фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2.

Забор воды осуществляет" я из реки без плотины в нес1кольких точках, раоположенньгх друг от друга на расстоянии от 0,5 до 4 км. № 65931

Из кяжд0Й ТОчкк О I »Îäèòс«! подводящий канал 1, 2, 8. Количество

»Яналов мо?к т Оыть 13 кя?кдом Отдельном случае при нято до шестисеми, в зависимости от отводимого расхода. Все под«!едящие каналы соединяются с магистральным (отводящим) каналом 4в олпом месте, где располагаются узел сооружений, головной регулятор, промывная

1онная галлерея и голова сбросного канала 8. Этот узел сооружений располагается на местности с так««м расчетом, чтобы обеспечить достаточные уклоны для .промывки наносов и безопасность от размыва его речным потоком.

Каждый из под водящих .кана l013. независимо от других, подает воду крез головной регулятор в магv.— стральный качал и может быть также независимо переключен на сброс. Голов«!Ой регулятор разделен на самостоятельные секции по количеству подводящих каналов.

При переключении какого-либо ка«гала на сорос следует поднять щиты 5 входа в донную галлерею 6 и опустить щиты 7 головного регулятора этоl 0 1 ЯналЯ. Возмо?кна так?ке

Одновре «енияs« подача воды и в ма гистральный канал, и в сброс из каждого подводящего канала, или кз нескольких одно временно. Поступившая в про3!ыв ную галлерею вода далее поступает в сбросный канал 8 и затем в реку.

Совместное применение нескольКИХ ПСД«".0ДЯЩИХ КЯНЯЛО13 ГОЛОВНОГО регулятора, промывной галлереи и сбросиого устройства при устройст 3е самостоятельного переключения каждого подводящего канала в отдельности от магистрального канала к сбросу, и наоборот, позволяе" обеспечить разрешение указанных вы|ше проблем водозаборнь«х узлог,.

Для обеапечения водозабора » .1К3«бых размерах строго по графику водоподачи при люоых стихийных

И«ЗМЕ НСНИЯХ ГОРИНО НТО Б »ОД »1 13 Р Е Квода из реки отводится;Ie одним каналом, а несколькими, в зависимости от гратрика плановой водоподачи и естественного режима реки.

Количество подводящих канало» и их размеры проектируются таким образом, чтобы при самых неблагоприятных соотношениях горизонтов в рекс и потребных расходов (пап!рк3!ер, при Относительно большо;i потреоиом,расходе и 3«инимальном горкзоп1 - ii реке) ооесис1и« »Отребпую водоподачу.

Пр«и по»ышеиии ГоризО«ITOI3 БО «ы

» реке. чтобы -ie допустить излк ки Иоды в магистряльньш ка«п,.:. частично или полностью вык.:«оестся соотпетст»ующее количест«»0

:юдводящих каналов опусканием щитов на головном регуляторе.

Борьба с наносами осуществляе«вЂ” ся преиз«уп1естве«гно гидравлкческим путем, т. е. использованием даро»ой энергии воды. Для вполне падежного решения этой задачи проектируется один "-я пас«!ый з:1борный канал.

Режим наносов регулируется к подводящих каналах. Определенная мутность, 33раиспортируемая до орошаемых полей, пропускается Б магистральный канал, остальные же наносы задерживаются в подводящих каналах, служащих в качестве отстойных камер. Скорости в подводящих каналах (отстойниках) регулируются головным регулятором и щитами промывной галлереи.

При заилении какого-либо из подводящих ка нялов, 011 выключается от подачи»0,»ы» магистральный канал 11 переключается на сорос путем поднятия щиro» входа

» .промывную галлерею, Через этот иереключенный канал -.!рспускаются большие расходы. Скоростк» канале увели «иваются и происходит инте«!скв»«ы«1 смыв на«юсов кз него.

После переключения подводящег0 к«и«яля ня промывку., взамен его. слу «ае неооходимости. либо включается запасной канал, лкбо у»еличиваетс«-. pclcxoä через другие каналы.

Таким путем производится поочередно (а также и совместно) промывка от наносов каждого канала.

Остатки наносов, задержавшиеся после промывки IB каналах, могут быть удалены механизмами. Эти остатки могут составить лишь небольшую долю — !поряд«ка 15 — 20o/o от объема наносов.

-. % 65931

Фиг. 1

Устойчивость водозабора, особенно;при размываемых руслах рек. осу ществлчется, во-первых. расположением головного регулятора на безопасном месте вдали от реки. во-вторых, наличием многих подводящих каналов водозабора, расположенных друг от друга на расстоянии в среднем 1 — 3 км и, в-третьих, наличием запасного канала, Если какой-либо подводящий канал выйдет из строя, то сстальные обеспечат потребный водозабор. Одновременный выход из строя нескольких каналов, как показали многолетние наблюдения на реках, мало вероятен.

Наконец, устойчивость водозабора обеспечи!вается и тем, что забор воды осуществляется в рассредоточенном виде, и на каждый канал приходится относительно небольшой расход, а, как известно, при отводе меньших расходов происходит меньшая деформация русла и большая устойчивость водоподачи, чем при больших отводах с неизбежно широким фронтом водозабора.

Применение механической очистки при предлагаемом типе водозабора более удобно, так как приходится, ва-первых. очищать более зкие кана 7b! вместо широк!!х отсто!!:-!и!ов и, во-вторых.,дтя каждо го канала имеются огромные пло ща, !!! д,.iя отва,!ьнсго хозяиства.

Предмет изобретения Водозаборное сооружение бесплэтинного типа с несколькими каналами. подводящи !и воду в общий (отводящий) ка I3;I, и с донной галлереей для промывки наносов, о тл и ча ю ще ес я тем, что все подводящие каналы соединяютсч с отводящим в одном месте, и котором расположена общая для всех каналов промывная галлерея. а также система затворов. могущих перекрывать вход в отводящий канал из каждого !подводящего канала и сообщать его с донной галлереей для независимого выключения и промывки каждого из подводящих каналов. № 65931 д 4

fl н

Фиг. 4

Отв, редактор В. H. Костров

A0988I. Подписано к печати 3/XII-1947 г.

Типография Госпланиздата х 1,1

Техн. редактор М. В. Смольякова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 125. им. Воровского, Калуга