Способ изготовления сварных балок из двух профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

«»659324

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.03.76 (21) 2333447/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) И.Кл."- B 23 К 31/08

Государственный комитет по делам изобретений и Открытий (43) Опубликовано 30.04.79 Бюллетень М 16 (53) УДК 621.791.039 (088.8) (45) Дата опубликования описания 22.0б.79 (72) Авторы изобретения

П. H. Мирчевский, E. С. Лапатин, А. М. Богуславский и Ф. А. Шумейко

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (71) Заявитель

1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНЫХ БАЛОК

ИЗ ДВУХ ПРОФИЛЕЙ

1 2

Изобретение относится к области сварки, а именно к способу изготовления сварных балок из двух профилей.

Известен способ изготовления сварного профиля, преимущественно двутаврового (таврового) сечения, включающий сборку и сварку двух швеллеров или двух уголков с соединительными элементами, устанавливаемыми между ними по длине через шаг (1).

Этот способ предполагает изготовление балок конечной длины, входящих в состав фермы. Сущность способа заключается в том, что на стойку швеллера (полку уголка) укладывают соединительные элементы, затем на них укладывают второй швеллер (уголок) и производят сварку.

Этот способ мало производителен, так как требует большого числа технологических операций, что затрудняет автоматизацию процесса изготовления сварного профиля.

Известен способ изготовления сварных балок из двух профилей, между которыми располагают соединительные планки, которые приваривают к профилям (2).

Недостатком известного способа является то, что он не обеспечивает сборки балок с произвольным шагом между соединительными планками.

Целью изобретения является создание такого способа, который обеспечил бы сборку балок с произвольным шагом между соединительными планками.

Указанная цель достигается тем, что по предлагаемому способу укладывают один на другой оба профиля, после чего профили раздвигают и в образовавшийся зазор вводят первую соединительную планку, в месте расположения соединительной планки профили сжимают между собой и сваривают, затем профили снова раздвигают, вводя г следующую планку и цикл повторяют до получения профиля заданной длины.

На фпг. 1 представлено схематическое изображение сварного профиля; на фиг.2— разрез по А — А (варианты сварного профиля); на фиг. 3 — 5 — варианты ввода соединительной планки.

20 Два продольных профиля 1 устанавливают так, что они прилегают друг к другу.

При поступлении продольных профилей 1 к месту ввода соединительной планки 2 к ним прикладывается принудительная р аз25 двигающая сила, обеспечивающая образование зазора между продольными профилями. Если между продольными профилями 1 промежуточные соединительные планки уже установлены на каком-то участке изготавливаемой балки, то при установке после659324 дующей соединительной планки 2 раздвигающая сила расширяет зазор между продольными составляющими в месте ввода соединительной планки.

После ввода соединительной планки 2 в зазор между продольными профилями 1 производится сварка элементов сварной балки в местах их соприкосновения, причем конструкция сварной балки обеспечивает применение высокопроизводительной точечной сварки.

Формула изобретения

Способ изготовления сварных балок из дзух профилей, между которыми располагают соединительные планки, которые приваривают к профилям, отлич а ющий ся тем, что, ic целью обеспечения сборки балок с произьольным шагом между соединительными планками, укладывают один на другой оба профиля, после чего профили раздвигают на определенном участке и в образовавшийся зазор вводят первую соединительную планку, в месте расположения соединительной планки профили сжимают между собой и сваривают, затем профили снова раздвигают на следующем участке, вводят следующую планку и цикл повторя-. ют до получения профиля заданной длины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1з 1, Куркин С. А. Технология изготовления сварных конструкций, М., Машгиз, 1962, с. 52, фиг. III-59.

2. Авторское свидетельство СССР

М 419450, кл. В 23 К 37/04, 19?1.

659324 г 1

Рггг 1

А-4

Дг. г 2

Рггг..г

Составитевь В Писаренко

Техред Н. Строганова

Корректор С. Файн

Редактор Н. Суханова

Заказ 314/507 оц", Тирах« 1221 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, _#_-35, Раушскав паб., д. 4 5

Тип. Харьк. фил. пред. «Г1атент»