Вращатель для поворота в процессе сварки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<)659332

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-зу— (22) Заявлено 24.05.76 (21) 2364607)25-27 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30,04.79 Бюллетень М 16 (45) Дата опубликования описания 22.06.79 (51) 11.Кл.- зВ 23 К 37/04

Государственный комитет но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Г. Бырченко, О. И. Гришаев, А. А. Марченко и В. М. Малыхин (71) Заявитель Ждановский ордена Ленина и ордена Октябрьской

Революции завод тяжелого машиностроения имени 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (54) ВРАЩАТЕЛЬ ДЛЯ ПОВОРОТА В ПРОЦЕССЕ

СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к сварке, в частности к конструкции вращателя для поворота в процессе сварки изделий, преимущественно овальных емкостей.

Известно устройство для автоматической сварки, содержащее горелку и вращатель с копиром, связанным с валом для закрепления изделия, ведущим и прижимным роликами, противовесом, смонтированным на осп второго торцового шарнира двухпараллелограммного пантографа (1).

Известен также вращатель для сварки овальных цистерн, содержащий приводную и неприводную стойки со специальным плавающим приспособлением для крепления 15 изделия, привод вращения с фрикционной передачей, состоящей из двух роликов и копирного шаблона, жестко связанного с плавающим приспособлением (2).

Однако в известных устройствах наблю- 20 дается проскальзывание копира между ведущим и прижимным роликами фрикцион ой передачи, что говорит об их ненадежности в работе, кроме того, наличие специального плавающего приспособления для 25 крепления изделия усложняет конструкцию вращателя и ограничивает возможность изготовления вращателей большей грузоподьемности. При такой конструкции холостой ролик должен прижимать копир к привод- зо ному ролику с усилием, величина которого зависит от веса изделия и веса специальноr0 плавающего приспособления, соответствующегоо это му издел и ю.

Известен вращатель для поворота в процессе сварки изделий, преимущественно овальных емко отей, содержащий основание, на котором смонтированы стойки с поворотными опорами для изделия, выполненными в виде цевочных колес, по меньшей мере одно пз которых приводится во вращенп установленной в корпусе звездочкой (3).

Однако известный вращатель не обеспечивает высокого качества сварки, пз-за î"сутствия плавности вращения изделия.

Цель изобретения — повышение качества сварки путем улучшения плавности вращения изделия.

Для этого цевочное колесо выполнено по форме сечения изделия, а корпус с приводной звездочкой установлен на основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной основанию, прп этом упомянутая звездочка сопряжена с цевочным колесом вн треннцм зацеплением.

На фиг. 1 изображен предлагаемый вращатель, общий впд; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2.

659332

Предлагаемый вращатель состоит из приводной 1 и неприводной 2 стоек, снабженных соответственно устройствами 8 и 4 для установки изделия. В опорах привод. ной стойки 1 установлен вал 5 устройства 8 с цевочным колесом. На цевочном колесе 6 по контуру, соответствующему форме контура поперечного сечения свариваемого изделия, закреплены пальцы 7, в зацеплении с которым находится звездочка 8.

Звездочка 8 посажена на выходном валу привода 9, установленного в корпусе 10, перемещаемом по направляющим 11 при помощи груза 12. Этим самым создается постоянное зацепление звездочки 8 с пальцами 7 цевочного колеса.

Вращатель работает следующим образом, Изделие устанавливается во вращателе так, чтобы положение контура его поперечного сечения совпало с контуром, образованным пальцами 7 цевочного колеса. Вращение изделия осуществляется при помощи привода 9 через звездочку 8, обкатывающуюся по образованному пальцами 7 контуру. Для сохранения зацепления звездочки 8 с пальцами 7 при переходе овала с большего радиуса на меньший происходит возвратно-поступательное перемещение корпуса каретки 10 с приводом 9 в вертикальной плоскости при помощи груза 12.

Сварка кольцевых швов производиться головками,18, обкатывающимися по контуру изделия.

Использование предлагаемого изобретения повысит надежность работы вращателя за счет исключения проскальзывания копира, упростит конструкцию вращателя, так как отпадает необходимость в изготовлении специального плавающего приспособления

6 для крепления изделия, и позволит изготавливать вращатели большой грузоподъемности. Кроме того, благодаря улучшению плавности вращения изделия повысится качество сварки.

l0

Формула изобретения

Вращатель для поворота в процессе сварки изделий, преимущественно оваль1Б ных емкостей, содержащий основание, на котором смонтированы стойки с поворотными опорами для изделия, выполненными в виде цевочных колес, по меньшей мере одно из которых пр;водится во вращение уста20 новленной в корпусе звездочкой, о т л ич а ю щ и ч с я тем, что, с целью повышения качества сварки путем улучшения плавности вращения изделия, цевочное колесо выполнено по форме сечения изделия, а кор25 пус с приводной звездочкой установлен на основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной основанию, при этом упомянутая звездочка сопряжена с цевочным коЗ0 лесом внутренним зацеплением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

З № 298452, кл. В 23 К 37/04, 1970.

2. Севбо П. И. Комплексная механизация и автоматизация сварочного производства. Киев, «Техника», 1974, с. 261, рис. 78.

3. Куркин С. А. Технология изготовления

40 сварных конструкций. М., Машгиз, 1962, с. 140, фиг. IX-32.

659332

Б-В

1 Тих 2

Составитель В. Писаренко

Техред Н. Строганова

Корректор С. Файн

Редактор И. Острова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патента

Заказ 314/507 Изд. № 287 Тираж 1221 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5