Двухпозиционное устройство для сборки и сварки продольных швов обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (Ä)659337 (61) Дополнительное,к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.77 (21) 2455206, 25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 14.0б.79 (51) 31,Кл. - 3 23 I(37 04

Государственный комитет ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Мельниченко, Л. П. Тультов и Я. Е. Когут

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (71) Заявитель (54) ДВУХПОЗИБИОННОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ПРОДОЛЬНЫХ ШВОВ ОБЕЧАЕК

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции двухпозиционного устройства для сборки н сварки продольных швов обечаек.

Известно устройство для сборки и сварки цилиндрических изделий, которое содержит смонтированные на общем основании ложементы для изделия и прижимной механизм, выполненный в виде двух поворотных,рычагов, симметрично расположенных относительно ложемента и снабженных при>кимными роликами (1).

Устройство обеспечивает сведение кромок цилиндрического изделия при сварке, оптимальный зазор между кромками и фиксацию изделия в заданном положении во время сварки, однако в данном устройстве в период загрузки и выгрузки изделия сварочный аппарат проста|ивает.

Известна установка для сварки продоль,ного шва обечайки, которая содержит станину, сварочные головки, устройство для формирования шва, устройство для зажима обечайки, подачи обечайки в зажимное устройство, загрузки и выгрузки (2).

В данной установке устройства загрузки, подачи обечайки в зажимное устройство и выгрузки объединены в единый механизм, что позволяет повысить производительность установки.

Однако н в этой установке в период загрузки и выгрузки сварочные головки простаивают.

Известно двухпозиционное устройство для сборки и сварки продольны. . швов обсчаек, содержащее основание, на котором смонтированы подвижная вдоль стыков обечаек сварочная головка и транспортеры для подвода свальцованных обечаек и отвода сваренных обечаек с ложементами для них, а также два сборочных приспособления, в состав,каждого нз которы.; входит станина с расположенными на ней оправкой с шовоформнрующсй подкладкой и при15 жимы, выполненные в виде поворотных двуплечих рычагов, одно из плеч каждого н.. которых связано с приводом (3).

Однако это устройство м»лопропзводнтельно, так как нс совмсщсчы во время оп»20 рации сварки на одной позиции и выгрузки на другой позиции.

Целью изобретения является повышение производительности путем совмещения во времени операц;ш сварки на одной позиции

25 и выгрузки на другой позиции.

Для этого в предлагаемом двухпознцнонном устройстве для соорки п сварки продольных швов обечаек на основании установлена приводная поворотная планшайб»

З0 с горизонтальной осью вращения, на кото65е237

ы !х Гi 1 w T 1 1 0 6 и " л т1 тт а и 1. u рой в диаметральной плоскости закреплены станины двух сборочных приспособлений, при этом привод поворота каждого двуплечего рычага выполнен и виде подвижного в плоскости, перпендикулярной к основанию, приводного кулачка, причем привод перемешения кулачка смонтирован

Äfa Основании.

На фиг. 1 изображо Io предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Предлагаемое двухпозпциоипое устройство содержит основание 1, на котором ус! анов:(сна с возмОжность!о пс1?е !сщсни!! сварочная головка 2, транспортер 8, приводная поворотная планшайба 4, которая под действием пневмопривода б имеет возмо?кность поворачиваться на 180 .

Приводная поворотная планшайба 4 имеет два сборочных приспособления б, на которые надеваются сварочные обсчайкн 7 и центральный стержень 8 с кулачками 9, которые с помощью пневмоцилиндра 10 зажи?!а!От обечайку 7 в фиксированном положении на сборочном приспособлении б.

При этом кулачки 9 скользят своими скосами по скосам, выпол!! енным в стержне

8 и после фиксации обечайки 7 концы скосов кулачков 9 переходят на цилиндрическую часть стержня 8. Стержень 8 при повороте планшайбы 4 не вращается. После поворота планшайбы 4 кулачки 9, бывшие внизу, попадают вверх и остаются прижатыми к обечайке 7 до возвращения в исхонос положение под действием пружины 11.

Транспортер 8 несет ложементы 12. На каждом втором ложементе установлены направляющие планки 18. Г1невмоцилиндр 14 переносит обечайку 7 с ложемента 12 на сборочное приспособление б, а пневмоцилипдр lб стаскиваст готовую обечайку 7 на ложемент 12 транспортера 8.

Пневмоцилиндр lб, установленный на основании 1, при помощи кулаков 17 сжи. аст формирующие рычаги 18, нажимая на закрепленные на них ролики 19.

Рычаги 18 сжимают обечайки 7, обеспечивая оптимальный зазор для сварки, при помощи роликов 20, и после поворота план-!

Найбы 4 сваренным изделием вниз разжимаются, взаимодействуя с кулаками 9.

Предлагаемое двухпозиционное устройство работает следующим образом.

На транспортер 8 укладываются обечайки 7 только на те ложементы 12, которые !!меют планку 18, причем раскрытым стыком

Они надеваютс?! на планку 18. Транспортер

8 перемещается на шаг так, что Обечайка 7 оказывается напротив сборочного приспособления б патрона 4. Пневмоцилиндр 14 заталкивает обечай!ку 7 на сборочное приспособление. Включается пневмоцилиндр 10, который фиксирует обечайку на сборочном приспособлении. Включается пневмоцилиндр 16, поднимает кулаки 17, формируюffTrrTP TTfTKT1T и !Я 11асx&TT5TTf Tlnu TTnnnnTfru

50 гневмоцилиндра 5 планшайба 4 поворачивается на 180 и обечайка 7 оказывается в

Верхнем положении, B ес место занимает пустое сборочное приспособление б.

Пнсвмоцилиндр 10 возвращает стер?кень

8 в исходное положение, при этом вер? нее сборочное нриспо"облепие б остается заф!!ксированйым, так как его кулаки 9 персходяг на цилиндрическую поверхность стержня, а ни?книс Kx JIB!AH освобождаются и пру?киной 11 поднимаются вверх.

Пневмоцилиндр lб при помощи кулаков

17, роликов 19 и роликов 20 сжимает обечай!су 7, Обеспечивая QIITHMH;Iüíûé 3330D для сварки.

Транспортер 8перемещ,ается !а два шага, и пневмоцилиндр 14 заталкивает на второе сборо !ное приспособление б очередную ооечайку 7. В это время сварочная головка 2 варит шов на верхней обечайке 7.

После окончания сварки весь цикл повторяется.

Транспортер 8 перемещается на шаг.

Сваренная обечайка 7, оказавшаяся вн?изу сталк- вается пневмоцилиндром 15 на ложсмент 12, не имеющий планки 18.

В дальнейшем после сварки очередной обечайки 7 транспортер 8 перемещается на один шаг и ложементы 12 с планками 18 освобождаются, а ложементы 12 без планок 18 заполняются сваренными деталями 7.

Предлагаемое устройство работает непрерывно, совмещая время сварки с временем загрузки и,выгрузки.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность труда за счет автоматизации установки на оправку сориентированных по шву обечаек с одновременным совмещением операций загрузки, вы гр узки и св а р ки.

При этом для формирования обечайки (сборка) обжимом ее на оправке применяется один привод.

Устройство может быть применено во всех случаях, когда необходимо сварить продольный шов изделия круглой или коробчатой формы, поддающегося деформации для получения зазора оптимальных для сварки размеров.

Разработан эскизный проект устройс гва.

Формула изобретения

Двухпозиционное устройство для сборки и сварки продольных швов обечаек, содержащее основание на котором смонтированы подвижная вдоль стыков обсчаек сварочная головка и транспортеры для подвода свальцованных обечаек и отвода сваренных обечаск с ложементами для них, а также два сборочных приспособления, в состав каждого из которых входит станина с расположенными на ней оправкой с шовофор659337 ненные в виде поворотных двуплечих рычагов, одно из плеч каждого из которьгх связано с приводом, отлн Iающсеся тем, что, с целью повышения производительности путем совмещения во времени сварки на 5 одной позиции и загрузки и выгрузки на другой позиции, на основании установлена приводная поворотная планшайба с горизонтальной осью вращения, на которой в диаметральной плоскости закреплены ста- И нины двух сборочных приспособлений, прп этом привод поворота каждого двупл aего рычага выполнен в виде подвижного в плоскости, перпендикулярной к основанию, при водного кулачка, причем привод перемещения кулачка смонтирован на основании.

Источники пнфор»aLlíè, принятыс во внимание нрп экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 376200, кл. В 23 К 37, 04, 19б8.

2. Авторское свидетельство СССР

М 246742, кл. В 23 К 37/04, 19б3.

3. Севбо П. И. Комплексная механизация и автоматизация сварочного производства. Киев, «Техника», 1974, с. 302, 303.

659337

"2 г

Составитель В. Писаренко

Техрсд H. Строганова

Редактор О. Юркова

1(орректор С. Файн

Заказ 307/511 Изд. ¹ 288 Тираж 1221 Подписное

11Г!О Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харви. фил. пред. «Патент»