Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е >659338

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. твид-ву— (51) М.1< л. В 23 К 37 04 (22) Заявлено 23.03.77 (21) 2465697!25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 14.06,79

Государственный комитет ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. И. Марчук и В. И. Давидович (71) Заявитсль (54) КАНТОВАТЕЛ Ь

Изобретение относ«вся к области сварочного производства, а именно к устройствам, предназначенным для подъема, опускания и кантования свар иваемых узлов относительно горизонтальной оси.

Известен кантователь, содержащий две стойки с направляющими, в которых установлены с возможностью перемещения каретки со шпинделями для изделия и приводы перемещения кареток (1).

Однако в известном кантователе невозможно обеспечить синхронного перемещения кареток со шпинделями, что приводит к заклиниванию кареток в направляющих при перемещении изделий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является кантователь, содержащий две стойки с направляющими, в которых установлены с возможностью перемещения каретки со шпинделями для изделия и приводы перемещения кареток, а также устройство для синхронизации переме1цения кареток,(2).

Однако в процессе работы известного кантователя устройство для синхронизации перемещения кареток,накапливает ошибку рассогласования .и не обеспечивает требуемой синхронности при неравномерном нагружении шпинделей.

Целью изобретения является повышение синхронизации перемещения карсток при неравномерном нагруженип шнинделей.

С этой целью устройство для синхронизации перемещения кареток.выполнено в виде закрепленных на направляющих каждой стойки зубчатых пластин и смонтированных на каретках бесконтактных датчиков, взаимодействующих с зубчатыми пластинам» и соединенных через схему сравнения с при водами перемещения кареток.

На фиг. 1 изображен кантователь, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фпг, 3 — вид по стрелкс Б ««»

15 фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 3.

Кантователь содержит две коробчатые стойки 1 и 2 с направляющими 3 и 4, в которых установлены каретки 5 и б со шпинделями 7 и 8.

20 В верхних частях стоек установлень, блоки противовесов кареток 5 и б, а в нижних частях расположены приводы 9 и 10 перемещения кареток, выполненные в виде гпдромеханпческих приводов, связанных трубопроводами с п«дростанцией, в состав которой входит распредел.,тельная аппаратура для управления потоком рабочей жидкос пи.

Для обеспечения синхронного перемещения бабок при неравномерном нагруже659338 нии шпинделей кантователь снабжен спнхронизирующим устройством, состоящим из зубчатых пластин 11 и 12, установленных на стойках, .и бесконтактных датчиков 13 и

14, установленных на каретках и соединенных через схему сравнения с распределительной аппаратурой приводов перемещения кареток.

Работает кантователь следующим образом.

Предварительно собранное изделие »одается в зону работы кантоватсля и закрепляется в шпинделях 7 и 8 (возможна сборка изделия непосредственно в зажимном приспособлении кантователя) . 15

После закрепления изделия включается гидростанция, от которой рабочая жидкость через делитель потока поступает к приводам 9 и 10 перемещения кареток 5 и б.

Для корректировки возможного опере- 20 жения одного шпинделя другим при неравномерной нагрузке (в пределах погрешности деления потока рабочей жидкости) включают бесконтактные датчики 18 и 14 устройства для синхронизации перемеще- 25 ния кареток.

При нарушении синхронизации перемещения кареток 5 и б бесконтактный датчик опережающего шпинделя первым достигает впадины зубчатой пластины, при этом по- зо дается соответствующий сигнал на схему сравнения и подача жидкости в привод перемещения опережающей каретки прекращается, и весь поток жидкости подается к привод у отстающей каретки, 35

При достижении отстающей каретки положения опередившей ее датчик подает сиг нал на схему сравнения, рассогласование исчезает, происходит переключение делителя потока жидкости, и рабочая жидкость 40 опять поступает в оба привода перемещения кареток до очередного рассогласования.

При достижении заданного положения кареток подачу рабочей жидкости в оба привода 10 .и 9 прекращают и производят поворот изделия шпинделями 7 и 8 на заданный угол и его сварку.

Оснащение предложенного кантователя устройством для синхронизации перемещения кареток позволяет обеспечить синхронное перемещение кареток кинематически несвязанных между собой при неравномерном нагруженил ее шпинделей.

Формула изобретения

Кантователь, содержащий две стойки с направляющими, в которы.; установлены с возможностью перемещения каретки со шпинделями для изделия и приводы перемещения кареток, а также устройство для синхронизации перемещения кареток, о тличающийся тем, что, с целью повышения синхронизации перемещения кареток при неравномерном нагружении шпинделей, устройство для синхронизации перемещения кареток выполнено в виде закрепленных на направляющих каждой стойки зубчатых пластин и смонтированных на каретках бесконтактных датчиков, взаимодействующих с зубчатыми пластинами и соединенных через схему сравнения с приводами перемещения кареток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Емельянов Л. В. и др. Вспомогательное оборудование для сварки. М., Профтехиздат, 1962, с. 40 — 41, фиг. 28.

2. Авторское свидетельство СССР № 246744, кл. В 23 К 37/04, 1968.

659338

У;Уг., г.юг У Рог 2

Корректор С. Файн

Редактор Н. Суханова

Заказ 307/511 Изд. № 288 Тираж 1221 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатентъ

Составитель Е. Крюкова

Техред Н. Строганова

ЯЛ =! !