Устройство для сборки под сварку пространственных конструкций из тонколистового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Саюа Соеетских

Социалистических

Республик

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное I; авт. свпд-ву— (22) Заявлено 28.04.77 (21) 2480010 25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень ¹ 10 (45) Дата OIIy o II oaaHIIII описания 14.0б.79

15 ) .»,Кл. - В 3 К 37, 64

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) ;.1К 62 .791..39 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. П, Тультов, В. И. Мельниченко и К. А. Сильченко

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВОРКИ ПОД СВАРКУ

ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

ИЗ ТОНКОЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции устройства для, сборки под сварку пространственных конструкций из тонколистового материала.

Предлагаемое устройство может быть использовано для сборки под сварку крыши кабины трактора Т,330.

Известно устройство .для сборки и сварки пространственных металлоконструкций, которое содержит основание, многопозиционную планшайбу, установленную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, и радиально расположенные приспособления для крепления изделия с механизмами фиксации при помощи пневмопривода (1).

Недостатком данного устройства является механический прижим деталей свариваемого изделия, при этом детали деформируются, так как элементы их могут отличаться друг от,друга за счет наличия допусков на изготовление.

Известно устройство для сборки под сварку, предназначенное для сборки под сварку изделий сложной конфигурации.

Оно содержит основание, кассеты со сменными пластинами, рычаги для зажима и крепления изделия. 3а счет кассет со сменными пластинами устройство позволяег фиксировать пространственные тонколистовые мсталлоко.IcTpукции без деформации

IIx элементов (2), Недостатком данного устройства является Hcooxoдимость верхнего мехаппческогo прижима изделия. Прп этом закрывается часть поверхности прпварпваемых деталей, что создает неудобства прп прихватке, снижает производительность труда. Кроме То го, наборы пластин не могут уменьшить деформацшо деталей, возникающую из-за их отличия за счет допусков на изготовление.

Известно устройство для сборки под сварку пространственных конструкций из тонколпстового матернала, содержащее основание, на котором смонтирован поворотный стол, несущий снабженные магннтамн опоры и приводные прижимы (3).

Это устройство не обеспечивает требуемого качества сборки изделий под сварку, так как велика их деформация в процессе сборки.

Целью изобретения является создание такой конструкции устройства, которая обеспечила бы повышение качества сборки изделий под сварку благодаря уменьшению их деформации в процессе сборки.

Цель достигается тем, что в предлагае мом устройстве каждая опора выполнена в виде подвижной в направлении, перпендикулярном плоскости стола, и подпружиненной относительно него втулки, к одному торцу которой шарнирно прикреплена обойма с магнитом, подпру>киненная относительно втулки и соединенная с приводом поворота обоймы, закрепленном на,другом тор«е втулки, при этом устройство оснащено ме ханизмом фиксации положения втулки по высоте, смонтированным на столе.

Механизм фиксации выполнен в виде сочетания пары винт — гайка, при этом втулка служит винтом и на ее наружной поверхности выполнена песамотормозящаяся резьба, а гайка поворотного смонтирована на столе и ес наружный контур выполнен в виде храпового колеса, причем на столе установлена приводная храповая собачка, взаимодействующая с храповым колесом.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фпг, 2 — вид по стрелке А на фпг. 1; на фпг. 3 — разрез по Б — Б на фнг. 1; па ф«г. 4 — разрез по B — B на фнг. 3; на фпг. 5 — вид по стрелке Г на фиг. 3 (свариваемое изделие изображено тонкими линиями).

Устройство для сборки под сварку представляет собой основание 1, на котором смонтирован поворотный стол 2 с «озмо>к«остью вращения вокруг вертикальной оси.

Поворотный стол 2 фиксируется при помощ« фиксатора 3 в удобном для прпхватки собранного изделия положении. К, одной

«з сторон стола 2 прикреплены с возможностью врашснпя вокруг всртпкальной ос«

«перемен«ения при>кимы 4, прижимаемые к свариваемому изделию при помощи пневмо6

В пазах стола 2 установлены втулки подпружипен«ые при помощи пружин 7 и перемещающиеся в стакана, 8.

На конце каждой втулки б установлена с возможностью поворота вокруг горизонгальной оси обойма 9, изготовленная из магнитного металла, которая несет встроенный в нее постоянный магнит 10.

Ооойма 9 соединена тягой 11 с пневматическим приводом 12, закрепленным на противополо>кном конце втулки б, и под«ружинена пружиной 18, которая совмест.ю с пневматическим приводом 12 поворашвает ее таким образом, чтобы полюса магнита, обращенные к изделию, лежали в одной плоскости с прижимаемой стенкой изделия.

Противоположная от изделия часть втулки 6 представляет собой несамотормозящий винт, резьба которого выполнена на наружной поверхности вт1улки. При движепии от изделия втулка 6 заставляет вращаться гайку, наружный контур которой выполнен в вниде храпового колеса 14, уста«овленного с возможностью вращения в корпусе 16 на опорном подшипнике 16 .

Храповая собачка 17, установленная и корпусе 18, прилегающем к корпусу 15, при5

l5

Зо

65 жимается к храповому колесу 14 пружиной

19 и не позволяет ему вращаться в против оп ол о >кн ю сторону.

Пневмоци, индр 20 выводит храповую сооачку 17 из зацепления с храповым колесом 14.

Устройство работает следующим обра-о;<

На стол 2 укла ызастся лист в крышу каоины трактора Т-330 и устанавливается при помощи упоров (не показаны), при этом лист при>кимается к поверхности стола 2 и притягивается к ней при помощи втулки б.

П ". пр«>киме лист нажимает на магниты 10 в обоймах 9, втулки б опускаютс», вращая гайку с храповым колесом 14, После прекращения на>кима лист остается в том поло>кении, в котором его оставило накимпое приспособление, так как втулка 6. благодаря храповому зацеплешлю, не может no;t дсй ствиеи пружины 7 изменить свое поло>кение относительно стола 2 и удерживает в этом поло>кении лист b npu по м ощи магнитов 10.

На лист b укладывают потолок а, нз проем с отбортовкой в листе b. При этом потолок ложится на выступаюшие другие втулки б, располо>кенные на месте его укладки.

При>кимы 4 поворачивают в горизонтальной плоскости, выставляют при помощи упоров, расположенных на них, потолок а относительно листа b, затем включаю г пневмоцилиндры 6, которые прижимают потолок к листу.

Прижимы 4 убирают, а потолок а удерживается в заданном положении магнитами

10, так >ке удерживается лист b.

Производят прихватку потолка а, Вращая стол 2 после нажима на нижний фиксатор 8.

После окончания прихватки включается пневматический привод 12, который тягами

11 поворачивает обоймы 9 вокруг осей, которыми они соединены с втулками б, при этом магниты 10 отрываются от изделия и оно легко снимается со стола 2.

После съема изделия, пневматические приводы 12 выключаются и под,действием пружины 18 обоймы 9 поворачиваются до упора и занимают исходное положение, при котором плоскости магнитов 10 параллельны плоскостям стенок устанавливаемого изделия.

Одновременно пневмоцилиндр 20, сжимая пружину 19, выводит храповую собачку 17 из зацепления с храповым колесом 14.

Под действием пружины 7 втулка б возвращается в исходное положение, вращая храповое колесо 14.

После выключения пневмоцилиндра 20 под действием пружины 19 храповая собач. ка 17 снова входит в зацепление с храпоСССР

СССР

СССР

1. Авторское

¹ 503691, кл. В 23

2 Авто(>ское

25;, 253?77, л. В 3

3. Авторское

:м 500956, кл. В 23 свидетельство

К 37/04, 1974. свидетельство

К 37/04. 1969. свидетельство . 37/04, 1973. (!

Вым коле сом 14, и уcTpo:;còao ("-." .О пр Io:;(.ó о;ередного изделия.

Благодаря тому, что изделие перед прихваткой удерживается только магнитами тонколистовая конструкция не деформируется, что повышает качество сборки по, . сварку. Кроме того, наличие магнитов в

Каг(ССТI>С iIРижi(МIIЫ Э.!СМЕHТОВ ПОВЬППа T производительность труда при сборке изделия.

Формула изобретения

1. Ус-.ройство для сборки под сварку пр!(странствспных конструкций из тонколистового материала, содер>кашее ос(:ован!!е, на которо (смонтирован поворотный стол, нес у (ц и Й с н а б ж е н и ы е vr a r (-r (r T H iir rr o 1(o p br !r H p 1 (водные прижимы, отл и ч а ю шее ся тем, что, с целью повышения качества сборки изделий под сварку путем уменьшения и х деформаций в процессе сборки, каждая опора выполнена в виде подвижной в направлении, перпендикулярном плоскости стола, и подпр) >киненн01! Относи-.:. —.ьпо нее втулки> r< ogHo (y торц1 (

HeHпая относительно втулки и соединенная с !!рпводоъ(поворота ОООП. (ы, закрепленном на другом торце втулки, прп этом устройство оснагцено механизмом фиксации полосппя пту, кп по высоте, смонтированным на столе.

2. Устройство по п. 1, отлпчаю(цссс я тем, что механизм фиксации выполнен в виде сочетания пары винт — гайка, при этом втулка служит винтом и на се нару>кной поверхности выполнена несамотормозя(цаяся резьба, а гайка поворотно смонтирована на столе и ее наружный контур выполнен в виде храпового колеса, пр1!÷cì Ira. стî-е .становлспа приводная храnoвая с:,оачка, взап((одсйствую(цая с храповым коЛЕСОМ.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе:

659343 фТ Я

7,9

9:Чг ««

Bud /

Рие. 5

Составитель В. Писаренко

Текред H. Строганова

Корректор С. Файн

Редактор Jl. Устинова

T;..i. ;ëрь:;. фил. иве:; «IIa-,ент»

Заказ 307/511 Изд. № 288 Тираж 1221 Подписное

I II IO Государственного комитета СССР по делам изойоетений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5