Машина для добычи торфа гидравлическим способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 65937

Класс Ос, ) СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений ГивкжщцСССР !

g ъ с

О 1 -. -.

1 < >!) ;

0@ 1)1 --, В. П. Бибиков

МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ ТОРФА ГИДРАВЛИЧЕСКИМ

СПОСОБОМ

Заявлено 6 февраля 1043 года в 1-)аркочтеястиль аа ¹ 2045 (320577) Опубликовано 28 февраля 1946 г.

Известны машины для добычи торфа гидравлическим способом, заключающие в себе подъемник со стрелой, на вылете которой подвешен торфосос с приводом от двигателя, подвешенного также па стрел. подъемника.

Отличительной особенностью нас" оящего изобретения является то, по в качестве двигателя для горкососа применена гидрав,.шческan

1 туроина, смонтированная на одном валу с торфососом и приводимая в действие напором воды от насоса, пращae»oro локомобиле;i и .; подобным двигателем.

На схематическом чертеже фпг.

) представляет вид сбоку машины: фпг. 2 — вид той же машппь. в плане.

Рама 1 машины установлена на колесах 2 и может передвигаться по рельсам 8. На раме машины установлен центробежный насос 4, коллектор 5и локомобиль 6. Привод насоса осуществлен ременной передачей 7 от маховика локомобиля.

На стреле 8 подвешивается торфосос 9 подходящей конструкции. На одном валу с торфососом, в верхней его части, смонтирована гидротурбина 10, служащая для привода торфососа. Б случае установки гпдротурбины типа Пельтона, как это показано на чертеже, в нижней части корпуса турбины устанавл11— вается на том же валу диск центробежного насоса 11 для откачки отработанной воды. Прп установке турбины типа Френсиса насос 11 излишен.

Передача движе.шя и сaìo oäó и корчевателю может быть осуществлена прп помощ.. известных устройств на прпцепно: передаче плп редуктором от. вала привода насоса плп от вала локомобиля.

Прп работе машины центробежный насос 4 берет воду пз карьера, 8 пли пз водоподводящей канавь1 и нап|етает ее в напорный коллектор 5. Вода пз коллектора 5 через вентили 12 по дву.»: брезентовым рукавам 18 поступает и гндромонпторам 1 1 для размыва торфяной залежи, а по рукаву 15 — к гидротурбине 10 для привода вала торфососа 9. Торфосос нагнетает гидромассу по массопроводу 16 на поля разлива илп в аккумулятор.

Отработанная вода от гидротурбины может сбрасываться по трубе

17 в тот же водоем, откуда насос 4 забирает вод .

¹ 65937

Предмет изобретения

Машина для добычи торфа гидравлическим способом, в которой применен торфосос, подвешенный на подъемной стреле и приводимый в действие двигателем, подвешенным вместе с торфососом, о т л ичающа яся тем, что в качестве двигателя применена гидравлическая турбина, смонтированная на одном валу с торфососом и приводимая в действие напором воды от насоса, вращаемого локомобилем или подобным двигателем.

¹ 65937 (1 (!

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор В. Н. Костров

А09881. Подписано к печати 3 Х11 1947 r. Тираж 500 экз. Цена 68 к, Зак. 125.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга