Устройство для формования длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i659383

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к алт. свид-ву— (22) Заявлено 22.04.77 (21) 2478484/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 01.0б.79 (51) Ч Кч В 28 В 3/26

Государстееиный комитет со делам изобретений и открытий (53) УДК 666.3.022.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И, Герасимов, Т. П. Федорова и С. М. Никольская (71) Заявитель

Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт строительных материалов и конструкций им. П. П. Будникова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в производстве строительных материалов и изделий и может быть использовано в производстве стеновых камней и блоков из пластичных масс, например, на основе глин.

Известен шнековый пресс, включающий загрузочное устройство, корпус, внутри которого расположен шнек и мундштук {1).

Наиболее близким к предложенному изобретению является устройство для формования длинномерных изделий, содержащее смонтированные в корпусе подающий и прессующие шнеки с формующей головкой (2).

Недостатком известных устройств является то, что изделие получается неравноплотным и разнотолщинным, что снижает его качество.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для формования длинномерных изделий, содержащее смонтированные в корпусе подающий и прессуюшие шнеки с формующей головкой, снабжено прессующей камерой с приводными вальцами, а прессующие шнеки расположены относительно прессующей камеры оппозитно и пх загрузочные зоны соединены с зонами выгрузки подающего шнека через вакуумные камерь, причем подающий шнек выполнен двухпоточным, а формующая головка установлена на выходе прессующей камеры. В устройстве одна из стенок прессующей камеры подпружинена относительно корпуса

1о и снабжена вибратором.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3, 4, 5, б — возможные варианты выполнения устройства, 15 Устройство состоит из корпуса 1, в который встроена загрузочная воронка 2, имеющая в противоположных стенках подающие цилиндры 8, каждый из которых оканчивается фильтрующей решет20 кой 4 и вакуумкамерой 5. В стенке каждой вакуумкамеры 5, на ее нижнем уровне, встроен цилиндр 6 прессующего шнека, сообщающийся с другим цилиндром через прессующую камеру 7. Прессующая ка25 мера 7 и полуцилиндры, ограждающие прессующие вальцы, образуют общую разгрузочную коробку 8. В корпусе 1 устройства установлены: в подающих цилиндрах — один двухпоточный шнековый з0 винт с расходящимися от его середины

659383 витками 9, в прессующих цилиндрах прессующие шнековые винты 10, укрепленные на валах 11 или на одном общем валу (фиг. 3); в полуцилиндрах установлены два прессующих валка 12, располо- 5 женных один над другим, имеющих отдельные валы 18 или размещенные попарно на каждом валу — валок 12 и шнековый винт 10 (фиг. 5). Стенка 14 (фиг. 6, 7) прессующей камеры 7 прикреплена к корпусу устройства на амортизаторах 45 и имеет встроенный вибратор 1б (фиг. 1 — 6).

Прн необходимости она может иметь перфорацию 17 (фиг. 3). На рабочих поверхностях прессующих валков 12 и вала 11 15 могут быть рифления или пальцы 18 (фиг. 4).

Устройство работает следующим образом.

Массу равномерно подают в загрузо i- 20 ную коробку 2 и вращающимися шнековымп винтами 9 транспортируют в подающие цилиндры 8, из которых через фильтрующие решетки 4 она поступает в вакуумкамеры 5, откуда масса прессующимн 5 шнековыми винтами 10 подается в цилиндры б, затем в прессующую камеру 7, где под воздействием прессующих шнековых винтов и вибрирующей стенки 14 у лотняется и далее подается в зазор меж- ЗО ду прессующими валками 12, которые подпрессовывают массу сверху и снизу и подают ее в разгрузочную коробку 8, имею щую переходную формующую головку и профилирующий мундштук, который фор- 35 мует брус.

Формула изобретения

1. Устройство для формования длинномерных изделий, содержащее смонтированные в корпусе подающий и пресоующие шнеки с формующей головкой, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества изделий, оно снабжено прессующей камерой с приводными вальцами, а прессующие шнеки расположены относительно прессующей камеры оппозитпо и их загрузочные зоны соединены с зонами выгрузки подающего шнека через вакуумные камеры, причем подающий шнек выполнен двухпоточным, а формующая головка установлена на выходе прессующей камеры.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю шее с я тем, что одна из стенок прессующей камеры подпружинена относительно ко»пуса и снабжена вибратором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 87071, кл. В 28 b 3/26, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР № 98317, кл. В 28 Ь 3/26, 1960.

7Ч 7Ф ),у

Pua. r

При использовании устройства в качестве агрегата для переработки массы и отделения крупных включений, на разгру- 40 зочной коробке устанавливается затвор, запирающий ее отверстие, а стенки прессующей камеры 7 выполнены перфорированными.

В этом случае перекрывают затвором отверстие разгрузочной коробки, и создаваемое .давление прессующими шнековымп винтами на массу, находящуюся в прессующей камере, выдавливает ее через отверстия перфорированной стенки последней. Оставшиеся крупные включения периодически выгружаются через разгрузочную коробку при открытом затворе.

С целью интенсификации измельчения массы, включаются в работу прессующие валки и шнеки, имеющие общий вал, снабженный пальцами и помещенный в прессующую камеру (фиг. 3). Они перемешивают и измельчают перерабатываемую массу.

659383

;5

Риг. Z

Puz. Е

Редактор В. Трухин

Корректор И. Спмкина

Заказ 312/506 Изд. № 295 Тираж 657 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Риа, 2

W(y) Составитель В. Дегтярев

Техред Н. Строганова