Установка для контактного окисления сернистого газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 24

42е, 23.-, М 65942

ССс.v

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Мухачев

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТАКТНОГО ОКИСЛЕНИЯ СЕРНИСТОГО

ГАЗА

Заявлено 1 декабря 1937 г. за Ме 12512/300924 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Основное авторское свидетельство Ае 48245 на имя того же лица от 29 ноября 1935 г.

Авт. св. п1 48245 запатентован способ автоматического регулирования температуры в контактных аппаратах. Настоящее изобретение дает установку, обеспечивающую простое и точное регулирование температуры.

На чертеже изображена схема установки.

Газ идет по линии abcdefgh. Между d и е газ проходит первый контактный аппарат I, между f u g газ проходит второй контактный аппарат П, между с и d часть потока проходит через теплообменникIП, а между а и b часть потока проходит через теплообменник IV. В точке а газ поступает в контактный узел, а в точке h газ покидает его. Температура в точке А определяется положением дросселя 1, оперируя которыл!, можно поддерживать температу p) В этОЙ точке h3 постоянном уровне. Эту связь предлагается осуществить при помощи колокольного регулятора давления V, поддерживающего на постоянном уровне давление перед контактным аппаратом I. Этим сглаживаются резкие неравномерности в работе. Колебания давления сказываются на коротком пути с — d. При повышенном давлении в точке с большая часть газа идет по прямому пути с — d, минуя тсплообменник ПI, а при пониженном давлении регулятор V прикроет дросссль 1 и заставит увеличенное количество газа IIpOHTH ч рез Te !!ac!á I II I!HI III, I! 1 0;! 0!! !!I дав 1ения будут сказываться на температуре в точке А значительно слабее. Так проходит грубая регулировка. Точная регулировка температуры производнтся контактным гальванометром (поте щиох!етрох!) 2, который при повышении температуры в точке А открывает через реле 8 магнитный клапан 4, сливающий часть воды и понижающий уровень ее в баке № 65942 регулятора V и открывающий дроссель 1, в контактный аппарат поступает больше холодного газа и температура в точке А понижается. При понижении температуры в точке А через реле 5 открывается клапан 6.

При таком регулировании меняется поток с — П1 — d и температура в точке В. Регулятор 1, понижая температуру в точке А, повышает температуру в точке В. Чтобы этого не происходило, параллельно с магнитным клапаном 4 включен клапан 7, а параллельно с магнитным клапаном 8 — клапан 6 регулятор" VI. При понижении температуры в точке А открываются клапаны 6 и 8. При повышении температуры — клапаны 4 и 7.

Регулирование температуры в точке В происходит аналогично описанному. Пирометр, установленный в точке В, через контактный гальванометр 9 и реле 10 и П управляет открыванием клапанов 12, 18, 14, 16. При понижении температуры в точке В открывается клапан 18, в ,бак регулятора VI подается вода, колокол поднимается вверх и прикрывает заслонку. Подогрев газа в теплообменнике IV увеличивается. Чтобы это не влияло на температуру в контактном аппарате I, нужно уменьшить подогрев в теплообменнике III, т. е. одновременно приоткрыть заслонку 1. Это достигается сливом части воды из бака регулятора Vчерез клапан 14,,соединенный параллельно с клапаном 18. Также соединены параллельно клапаны 12 и 15. После срабатывания клапана 14 в точке е в теплообменник 111 поступает такое же количество газа с нормальной температурой, не энергично отдающего тепло потоку с — 111 — d, так как разница температур между ними меньше нормальной. Поэтому температура в точке В начинает повышаться.

Предлагаемая система регулирования основана на применении колокольных регуляторов и тормозных магнитов. Регулятор нечувствителен к толчкам давления и, отрегулировав однажды величины струек в подающих воду и сливных трубках, может регулировать с любой точностью. Скорости регулирования могут быть изменены в широких пределахх.

Предмет изобретения

Установка для контактного окисления сернистого газа с автоматическим регулированием температуры газовой смеси, согласно авт. св. № 48245, о тли ч ающа я ся тем, что с целью автоматического регулирования интенсивности газового потока, проходящего через теплообменники, стоящие перед последними, дроссельные заслонки соединены с одной стороны с управляемыми гидравлически регуляторами колокольного типа, а с другой, посредством контактных гальванометров и реле, связанных с кранами гидравлического управления регуляторов газового давления, с термопарами, предназначенными для распределения газового потока в зависимости не только от изменения температуры газовой смеси перед контактными аппаратами, но также и от колебаний давления газа в трубопроводе. № 65942

Редактор Зотов С. И. Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. И. Кострикова

Подп. к печ. 25/VIII — 62 г

Зак. 2480/3

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70?(108 /(g

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий