Способ оттаивания мерзлого грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84с, 1,% 65947

СС Ср

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрвп

8. Н, Глазанов

СПОСОБ ОТТАИВАНИЯ Л1ЕРЗЛОГО ГРУНТА

Заявлено 14 июля 1944 года в НКВД СССР за ¹ 2374 (333440) Опубликовано 28 февраля 1946 г.

Предмет изобретения

Спо со 6 отта ив ани я мерзлого гр унта электрическим током, пропускаемым через грунт при помощи заглубленных электродов, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью осуществления оттаивания путем пропускания тока через нижние слои грунта, электроды полностью заглубляют в грунт ниже его поверхности.

Техн. редактор М. В. Смолвякова

Отв. редактор В. Н. Костров .

A0988l. Подписано к печати 3/ХП-1947 r.

Тираж 500 экз. Цена 65 к, Зак. 125.

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Известен способ оттаивания мерзлого грунта электрическим током, пропускаемым через грунт при помощи заглубленных электродов.

Изобретение относится к такому же способу оттаивания и заключается в том, что, с целью осуществления оттаивания путем пропускания тока через нижние слои грунта, электроды, полностью заглубляют в грунт ниже его поверхности. Благодаря этому имеется в виду уменьшить бесполезные потери энергиями..

В грунте делаются скважины глубиной от 2 до 4 м (ь зависимости от желаемой глубины прогрева) на расстоянии от б до 15 м друг от друга, в зависимости от при:юженного напряжения и мощности прогрева. В скважины закладываются металлические электроды с поверхностью от 4000 до 15 000 см-, и зависимости от величины приложенного напряжения. От электродов выводятся трубки или уголки на поверхность земли. К электродам прикладывается:высокое напряжение от 1500 до 6000 вольт. Тогда весь прогрев идет внутри почвы и ,при надлежащей теплоизоляции скважин (закладкой их .протаявшеи землей) .потери отсутствуют. Вся подведенная электроэнергия переходит в тепловую, Прогрев идет до тех пор, пока верхняя корка неоттаявшего грунта не станет равной

20 — 40 см (в зависимости от типа и мощности экскаватора для разработки площадки).

Перед включением тока скважины заливаются горячей подсоленой водой. Во время прогрева раз в сутки пвоизводится подлив воды (желательно,в трубки),