Вибрационный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Л Н И И» 659474

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.04.74 (21) 2015379/29-03 (51) М. Кл.

В 656 27/08 с присоединением заявки М

Гасударственный комитет (23) Приоритет

СССР по делам изобретений (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень М 16 (53) УДК 621.86?.157 (088.8) и открытич (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (72) Авторы изобретения

С. Ф. Деменин, М. Я. Берлин, В. A. Полоцкий, В. Н. Потураев и В. П. Франчук

Государственный проектно-конструкторский институт

«Гипромашуглеобогащение» (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к вибрационным конвейерам, и может быть использовано в горной промышленности для транспортировки сыпучих материалов. 5

Известны вибрационные конвейеры, содержащие грузонесущий орган, выполненный из двух последовательно расположенных секций, с каждой из которых соединены шатуны с резиновыми амортизаторами, Ip установленными в корпусе, несущем полуоси, на которые насажены резино-металлические втулки, работающие на кручение (1).

Недостатком известного вибрационного конвейера является необходимость преодо- 15 ления значительных сил сопротивления в колебательной системе, особенно в период пуска виброконвейера в работу.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является вибрационный конвейер, включа ощий рабочий орган, выполненный из расположенных параллельно верхнего и нижнего лотков, соединенных между собой шарнирными подвесками и упругой системой, и кривошипно-шатуHHbIH привод с упругими элементами {2).

Недостатком такого устройства является необходимость использования двигателей завышенной мощности, т. е. повышен- 3О ная энергоемкость и недостаточная надежностьь в р а боте.

Целью изобретения является снижение энергоемкости и повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что упругая система имеет дополнительные упругис связи, а верхний лоток — дебалансную массу, при этом упругая система и дополнительные упругие связи имеют возможность периодического размыкания, образуя зазоры. Кроме того, упругие элементы привода установлены с зазором, равным

0,4 — 0,5 от величины зазора между элементами упругой системы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый вибрационный конвейер при крайнем положении катков; на фиг. 2 — узел А на фиг. 1.

Виброконвейер вклю- ает рабочий орган, выполненный пз верхнего 1 и нижнего 2 лотков, расположенных параллельно друг над другом и соединенных межд собой шарнирными подвесками 3 и упругo;i системой 4 с дополнительными упругими связямп 5. Кривошипно-шатунный привод б закреплен на нижнем лотке 2 и соединен с верхним лотком 1 через упругие элементы 7 с помощью штока 8 и кронштейна 9. Оси шарнирных подвесок своими концами установлены на опорные стойки 10, а дебаланс659474 пег. г

Составитель Г. Малышко

Редактор Г. Прусова

Корректоры; О. Тюрина и И. Пози яковская

Рыг. 2 ные массы 11 прикреплены к верхнему лотку с нижней стороны.

После сборки виброконвейера шарнирные подвески 3 фиксируют под заданным углом к горизонту. Такое положение лотков названо средним. После этого между дополнительными упругими связями 5 устанавливают зазор, равный е и между элементами упругой системы 4 также зазор е.

В этом же зафиксированном среднем поло- 10 жении рабочих органов устанавливают упругие элементы 7 привода 6 на штоке 8, обеспечивая зазор е1 между элементом 7 и кронштейном 9.

Численная величина зазора е устанав- 15 ливается, исходя из условий обеспечения требуемой амплитуды колебаний рабочих органов, а зазор е1 назначается из условий, при которых относительная деформация упругих элементов 7 не превышает допусти- 20 мую. Это достигается при условии, если зависимость между указанными зазорами выражена следующим соотношением:

l — — (0,4 — 0,5) е.

При включении конвейера в работу шатун привода 6 поворачивают по стрелке Б.

При этом в течение первой четверти оборота вала привода шток 8 не встречает сопротивлений, так как он оказывается кинематически замкнут с верхним лотком только после компенсации зазора е,. При этом крайнем положении лотков элементы упругой системы 4 замыкаются, а дополнительные упругие связи расходятся допол- 35 нительно на величину зазора элементов упругой системы 4. T. е. между дополнительными упругими связями в момент запуска зазор становится равным 2е, который обеспечивается дебалансной массой 11.

Такое выполнение упругой системы обеспечивает устойчивость рабочих режимов виброконвейера и позволяет значительно снизить мощность приводного двигателя.

Формула изобретения

1. Вибрационный конвейер, включающий рабочий орган, выполненный из расположенных параллельно верхнего и нижнего лотков, соединенных между собой шарнирными подвесками и упругой системой, и кривошипно-шатунный привод с упругими элементами, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости и повышения надежности в работе, упругая система имеет дополнительные упругие связи, а верхний лоток — дебалансную массу, при этом упругая система и дополнительные упругие связи имеют возможность периодического размыкания, образуя зазоры.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что упругие элементы привода установлены с зазором, равным 0,4 — 0,5 от величины зазора между элементами упругой системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 201216, кл. В 65G 27/08, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 2т4705, кл. В 65G 27/08, 1969.

Заказ 838/21 Изд. ¹ 268 i ираж 968 Подписное

НПО Государственного комитета

СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2