Винтовой питатель для пневмотранспортных установок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН И Е
ИЗО БРЕТ ЕН И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 659485
Сооз Сове скнх Сониалистических
Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 437681 (22) Заявлено 03.01.78 (21) 2564131/27-11 ,с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (51) М. Кл.
В 65G 53/48
Государственный комитет (53) УДК 621.867.81/85 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
С. А. Атманских и С. Г. Беляев (71) Заявитель
Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности (54) ВИНТОВОЙ ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ПНЕВМОТРАНСПОРТНЪ|Х
УСТАНОВОК
Изобретение относится к области пневмотранспорта и может найти применение в горнодобывающей промышленности в шахтном строительстве.
В основном авт. св. № 437681 описан винтовой питатель для пневмотранспортных установок, содержащий загрузочную воронку, шнек с кожухом, смесительную камеру, эластичную оболочку, внутренняя поверхность которой выполнена в виде усеченно- 10 го конуса, и привод.
При работе этого питателя оболочка неравномерно деформируется по длине, что не обеспечивает уплотнение транспортируемого материала до заданной величины, что 15 снижает надежность работы питателя.
Цель изобретения — повышение надежности работы питателя при транспортировании материалов с различными физикомеханическими свойствами. 20
Это достигается тем, что эластичная оболочка армирована по образующей усеченного конуса кесткими, а по окружности выходного отверстия — упругими элементами. 25
На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез
А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.
Винтовой питатель содержит загрузоч- 30 ную воронку 1, шнек 2 с кожухом 3 и приводом 4, смесительную камеру 5, входной патрубок 6 для подачи сжатого воздуха и выходной патрубок 7, к которому присоединен транспортирующий материалопровод
8. К внутренней поверхности выходного конца кожуха 3 прикреплена эластичная оболочка 9, образующая с кожухом герметичную полость В, связанную посредством трубопровода 10, через регулятор давления
11 с источником сжатого воздуха.
Эластичная оболочка по образующей усеченного конуса армирована жесткими элементами 12, а по окружности выходного отверстия в качестве упругого элемента установлена пружина 13. жесткие элементы, выполненные в виде круглых металлических стержней, одним концом закреплены в кольце 14.
Материал из воронки 1 поступает в кожух 3 и перемещается в направлении камеры 5, где подхватывается струей сжатого воздуха, выходящего из патрубка 6, и направляется через патрубок 7 в материалопровод 8. На выходном конце кожуха 3, не занятом шнеком 2, материал образует пробку, которая предотвращает прорыв сжатого воздуха через кожух 3 и воронку 1 в атмосферу. Плотность пробки зависит от свойства материала, величины проходного сечения
659485
Формула изобретения
Фиг.1
Б-Б
A— - A
12
Фиг,Z
Риз. У
Составитель Г. Марьина
Корректоры: О. Тюрина и И. Позняковская
Редактор Л. Гольдина
Заказ 563716 Изд. № 268 Тираж 968 Подписное
НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 выходного конца кожуха 3, а также характера деформирования эластичной оболочки питателя.
При изменении физико-механических свойств материала оператор путем регули- 5 рования давления в полости В изменяет форму оболочки 9 и тем самым величину проходного сечения, поддерживая се в пределах, необходимых для образования пробки оптимальной плотности. Равномерность 10 деформирования эластичной оболочки по длине обеспечивается за счет армировки ее жесткими и податливыми элементами.
Винтовой питатель для пневмотранспортных установок по авт. св, № 437681, отлич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности работы питателя при транспортировании материалов с различными физико-механическими свойствами, эластичная оболочка армирована по образующей усеченного конуса жесткими, а по окружности выходного отверстия — упругими элемента ми.