Способ промазки стыков между деталями оптического прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 65952

Класс 47f, 22ав

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро ггзобретенггй Госплана СССР

В. Л. Ченакал

СПОСОБ ПРОМАЗКИ СТЫКОВ МЕЖДУ ДЕТАЛЯМИ

ОПТИЧЕСКОГО ПРИБОРА

Заявлено 4 сентября 1943 года в НКВ за М 0108 (322983) Опубликовано 31 марта 194G года

Стыки между деталями почти всех оптических .приборов, предназначенных для использования на открытой местности, подвергаются при изготовлении этих приборов лромазке, придающей стыкаьм воздухо-и водонепроницаемость.

Со атаевы промазок весьма разнообразны. В большинстве слу аев они состоят из различньпх весовых количеств канифоли, пчелиного восгка, церезина, озокерита, битума и вазелинового или машинного масла, Все они относятся к разряду непвердеющих замазок, с температурой плавления от 55 до 80 С, Замазка наносится на стыки в холодном или в горячем раплавленно и состоянии.

Практика, однако, показала, что такие уплотнения не дают желаемой степени заполнения замазкой стыков.

Предлагаемый способ имеет ту особенность, что во,время производ ства промазки .в полости прибора .поддерживают ьа куум.

Способ |со стоит в том, что во внутренней полости оптического прибора во время .;ромазки стыков между его деталями создают некоторый вакуум, например, путем отка гки из него воздуха с помощью вакуумного насоса.

Наличие внутри прибора при промазке стыков той ил» иной степени вакуума вызывает ",асасьгвание через стыки деталей воздуха внешней среды. а вместе с этим интенсивное заполнение стыков 3 плотните„ьной замазкой, Нанесение амазки на стыки деталей может производиться любым пз существующих методов, т. е. холодным с помсщью цгплтсля, »л» горячим с помощью нагретого кргочка. Разница прп этом состсит »urb в степени разрежения воздуха в полости прибора.

Величина вакуума зависит от ш»рины и глубины стыков, от вязкости уплотнительной замазки и сгособа ее нанесения на ывы. Установление этих величин разрежения для тех или»Hbrx приборов, зама=ок и методов их нанесения (холодного или горячего), выражаемых миллиметрах ртутного столба, проМ 65952

Отп. редактор В. H. V,îñòðîâ. Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

А302З7. Подписано к печати 20, l-1948 г. Тираж ЗОО эка. 11епа 65 к. Вак 152.

Типографии Госпланиздэта игп. Воровского, Калуга изводится опытным путем и никаксй сложности не составляет.

Предмет изобретения

Способ промазки стыков между деталями оптического прибора при их уплотнении, отличающийся тем, что во* время производства промазки в полости прибора поддерживают вакуум.