Способ предотвращения образования накипи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсини

Соцналнстннвскнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 300877 (21) 2521554/29-26 с присоединением заявки РЙ(23) Приоритет(И) М. Кл.

С 02 В 5/00

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (БЗ) УДК 663 ° 632, . 7 (088. 8) Опубликовано 3004.79.Бюллетень % 16

Дата опубликования описания 300479

Т.Я. ьедорук, С.B,Ìàëüêo, R.Ë.Ïèëèïåíêo, Д.Д.Мягкий и Ю.H.Påçíèêîâ (72) Авторы изобретении

Донецкий филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по очистке технологических газов, сточных вод.и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (5 4 ) СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАКИПИ

Изобретение относится к способам предотвращения осаждения накипеобраэующих солей из водных растворов и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения, а также при термическом опреснении морской воды.

Известен способ предотвращения осаждения накипеобраэующих солей иэ водных растворов в системах водоснаб- 1О жения путем введения в растворы органических комплексообразователей, например органических фосфоновых кислот °

Э

Однако применение органических комплексов имеет ряд недостатков, в частности применение органических фосфоновых кислот связано с проблемой корроз ;и аппаратуры.

Наиболее близким к изобретению по © технической сущности является способ борьбы с накипеобраэованием в испарителях соленой воды, включающий предварительную обработку воды поверхностно-активным веществом (ПАВ).

Недостаток данного способа состоитв том, что стабилизированные с помощью ПАВ соли жесткости могут находиться в растворе в состоянии пересыщения при упаривании воды, а при этому возможно самопроизвольное выпадание солей жесткости в трубопроводах и на поверхностях нагрева, С целью исключения образования пересыщенных растворов солей жесткости воду после термообработки обрабатывают ультразвуком в кавитационном режиме на частоте 18-35 кГц.

Работа ультразвука в кавитационном режиме характеризуется величиной эрозионной активности. Интервал частот

18-35 кГц является наиболее экономичным в смысле технологического эффекта, так как величина эрозионной активности в интервале указанных частот практически не меняется. С повышением частоты до 100 кГц зрозионная активность падает лишь на 20t.

Использование низких, слышимых частот (ниже 18 кГц) нежелательно, так как при этом резко возрастает шум и усложняется звукоизоляция.

Ультразвук в кавитационном режиме разрушает адсорбированную пленку ПАВ на поверхности микрокристалла и способствует образованию центров кристаллизации в пересыщенном растворе. 11еханическая работа ультразвукового по. я ведет к образованию дополнительных центров кристаллизации. Все эти фактоб59530 нтрация це опыта, /л

Сер

Кон в и вод

Примечание

4,15

2,8

Иа стенках колбы образовалась прочная корка

Стенки чистые, осадка нет

То же

4,15

4,15

4,15

4, j

4,0

ЗА

2,6

Стенки . чистые, на дне мелкокристаллический осадок

То же

ЗБ

4,15

2,б8

Составитель A Богачев

Редактор Т.Кузнецова Техред М.Петко Корректор Г.Назарова

Заказ 2109/3 Тираж 1034 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Pi-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4 ры способствуют интенсивной направленной кристаллизации.

Пример. Опыты проводят в три серии, в режимах,,имитирующих условия способа. Солесодержание исходной воды 8,3 г/л. Количество CaSO в исходной воде 4,15 г/л. 5

Первая серия. Контрольный опыт.

Пробу воды (1 л) нагревают до 95 С б и термостатируют при этой температуре в течение 1 ч. Определяют содер - 10 жание CaS04 в фильтровальном раст" воре.

Вторая серия. В исходную воду (::. л) помещают Na-соль карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) в количестве 5 мг/л 15 (вариант А) и н-гептиловый спирт в количестве 15 мг/л (вариант Б), пробы нагревают до 95 С, термостатируют в течение часа. Определяют содержание СаЯО4 в фильтровальном растворе.

Третья серия. В исходную воду вводят 5 мг/л Иа-соль карбоксиметилцеллюлозу (вариант А) и н-гептиловый

Формула иэобретения

Способ предотвращения образования накипи, включающий введение в воду поверхностно-активных веществ и термообработку, отличающийся спирт-15 мг/л (вариант Б), пробй нагревают до 95 С и термостатируют в течение часа, после чего воду обрабатывают ультразвуковым полем в кавитационном режиме при частоте 20 кГц в течение 30 с. Определяют содержание

CaSO4 в фильтровальном растворе.

Введение различных ПАВ стабилизирует пересыщение по сернокислому кальцию и при термообработке в течение

1 ч отложений на стенках не наблюдается. При длительном стоянии в частичном упаривании снимается пересыщение и стенки постепенно зарастают гипсом, При наложении ультразвука в стабилизированных пересыщенных растворах наблюдается интенсивная кристаллизация с образованием тонкодисперсного порошка без накипеобразования. Остаточная концентрация солей жесткости в растворах при дальнейшей термообработке последних также не дает накипеобразования.

Результаты опытов даны в таблице. тем, что, с целью исключения образования пересыщенных растворов солей жесткости, воду после термообработки обрабатывают ультразвуком в кавитационном режиме на частоте 18-35 кГц.