Способ многоступенчатой биохимической очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНКЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) До пол нительное к а вт. с вид- ву— (22) Заявлено 27.12.76 (21) 2437625/23-04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

С 02 С 1/02

Госудврственнв1й навтет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 628.3 (088.8) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 30 09. 79 (72) Авторы изобретения

Э. К. Голубовская, Г. В. Иванов и В. В. Смольков

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ БИОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к области биохимической очистки бытовых и промышленных сточных вод и может быть применено для очистки сточных вод, содержащих органические вещества в растворенном, коллоидном и тонкодиспергированном состоянии.

Известен способ двухступенчатой биохимической очистки сточных вод, в котором часть циркулирующего активного ила после вторичного отстойника второй ступени подается в первую ступень, а остальная часть ила — во вторую ступень очистки (1).

Известен также способ двухступенчатой очистки сточных вод, в котором часть циркулирующего ила перед подачей в первую и вторую ступень смешивают со сточной водой, поступающей в первую ступень (2) .

Ближайшим решением поставленной задачи является способ многоступенчатой биохимической очистки сточных вод в аэротенках. Сточная вода поступает в аэротенк первой ступени, где из нее изымается часть загрязнений. Активный ил отделяется во вторичном отстойнике и затем вновь возвращается в аэротенк первой ступени. То же происходит в аэротенках второй и последую2 щих ступеней. В каждой ступени очистки циркуляционный активный ил совершает замкнутый цикл, не смешиваясь с илами других ступеней (3).

К недостаткам известного способа следует отнести большую продолжительность

5 аэрации; ухудшение своиств активного ила в результате недостатка питательных веществ в аэротенках второй и последующих ступеней; большой расход воздуха на аэрацию.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности очистки.

Указанная цель, согласно изобретению, достигается описываемым способом, заклю15 чающимся в том, что активный ил после первой ступени очистки направляют на регенерацию и подают в последнюю ступень, а затем последовательно во все ступени очистки в направлении увеличения концентрации загрязнений.

2о Настоящий способ целесообразно применять для очистки сточных вод г высокой концентрацией загрязнений, имеющих биологическое потребление кислорода БПК„более 300-400 м г/л (сточные воды м я соком659531

3 бинатов, рыбоперерабатываюших заводов, молочных заводов и т.д.).

При величине БПК„до 3000 мг/л предлагаемый способ рекомендуется осуществлять в две ступени. Для более концентрированных сточных вод устраивается три5 четыре ступени. Более четырех ступеней устраивать экономически нецелесообразно.

Сущность настоящего способа заключается в следующем.

Сточную воду 1 подают в аэротенк первой ступени 2, где из нее активным илом to изымают часть загрязнений. Циркуляционный активный ил отделяют во вторичном отстойнике первой ступени 3 и по трубопроводу 5 подают в регенератор 4. После регенерации активный ил подают в аэротенк последней ступени 6. Регенерированный активный ил интенсивно потребляет органические вещества, труднодоступные для биохимического окисления, из сточных вод, поступающих в последнюю ступень 6. После отстаивания в отстойнике последней щ ступени 7 активный ил, еше не насыщенный загрязнениями, по трубопроводу 8 направляют в аэротенк предыдущей ступени

9, более богатый органическими загрязнениями. Активный ил в системе последовательно перемещают в направлении повышения концентрации загрязнений, по принципу противотока, постепенно насыщая загрязнениями. Сточную воду 10 после отстойника последней ступени выводят из системы. Отличие настоящего способа очистки заключается в направлении перемещения циркулирующего активного ила. В аэротенк первой ступени 2 подают активный ил иэ вторичного отстойника последующей ступени, уже сорбировавший загрязнения на этой ступени.

Полностью насышенный загрязнениями активный ил из вторичного отстойника первой ступени 3 направляют в регенератор 4.

Регенерированный активный ил снова подают в аэротенк последней ступени, где концентрация загрязнений наименьшая.

Испытание настоящего способа осуществляют на сточных водах Ленинградского мясокомбината.

Лабораторная установка, в которой осуществляют настояший способ, представляет собой набор цилиндров из органического стекла.

Продолжительность аэрации в аэпотенках первой и второй ступени составляет 1 ч, продолжительность отстаивания после первой ступени 0,5 ч,после второй ступени 1,5 ч.

Емкость каждого аэротенка равна 6,75 л, объем регенератора 27 л. Циркулирующий активный ил перекачивают из регенератора во вторую ступень в количестве 50 /р от объема очишаемой в аэротенке воды.

После второй ступени активный ил из отстойника второй ступени перекачивают в первую ступень (также в количестве 50 /р от объема очишаемой воды) . После первой ступени ил подают на регенерацию.

В аэротенки и регенератор подают воздух в количестве, обеспечиваюшем концентрацию растворенного кислорода в аэротенках обеих ступеней и регенераторе не менее 2,6 мг/л. Продолжительность регенерации составляет 6 ч. Общая продолжительность обработки сточной воды 8 ч.

Объем аэротенков, работа вщих по известному способу, составляет: первой ступени 2 л, второй ступени 6 л. Продолжительность отстаивания после первой ступени

0,5 ч, после второй ступени 1,5 ч. Обшая продолжительность обработки 8 ч. Расчет объема аэротенков известного способа очистки производят по существующим нормам.

Аэрацию осушествляют в количестве, обеспечивающем концентрацию растворенного кислорода не менее 2,6 мг/л.

Оба способа, известный и настоящий, испытывают параллельно. В аэротенки подают одну и ту же сточную воду в количестве

6,75 л круглосуточно в течение месяца. Средняя за месяц концентрация сточной воды составляет по БПК 474 мг/л. При этом применение способа по изобретению позволяет очистить воду до БПК 9 мг/л. При известном способе эта величина составила 14 мг/л.

Химические анализы осуществляют по общепринятым методикам один раз в два дня.

Результаты испытаний представлены в таблице.

659531

Показатели

ХПК

Mr/и 474 мг/и 312

БПК

77

18 мг/л мг/и

2,2

2,2 г/и

2,6

2,6 з з м /м

Расход воздуха

Продолжите пьность аэрации

Э &

ХПК вЂ” химическое потребление кислорода. и очистки, активный ил после первой ступени очистки направляют на регенерацию и подают в последнюю ступень, а затем последовательно во все ступени очистки в направлении увеличения концентрации загрязнений.

Источники информации, принятые во вниЗо мание при экспертизе

1. Заявка Великобритании № 1272294, кл. С 1 С, 1972.

2. Патент ФРГ № 1658112, кл. 85 С 3/02, 1972. и 3. Кагановский А. М. и др. Очистка промышленных сточных вод. Киев, «Техника», 1974, с. 224-225.

Формула изобретения

Взвешенные вещества

Растворенный кислород

11оза ипа

Общий объем аэротенков (с учетом регенератора) Как видно из таблицы, способ по изобретению позволяет, по сравнению с известным„уменьшить объем аэрационных сооружений íà 15%; уменьшить расход воздуха на 22%; получить очищенную воду более высокого качества.

Способ многоступенчатой биохимической очистки сточных вод, включающий циркуляцию активного ила, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности цниипи Заказ 2002/1

Тираж 1034 Подписное

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4