Способ изготовления бетонополимерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

cf a .М

jlHA3 т 439548. ";- .о

О П И С А Н "-., ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеоз Советским

Социалистичесиик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

P2) заявлено 1406.76(21) 2371242/29-33 с присоединением заявки Ph— (23) Приоритет—

Опубликовано 300479. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 300479 (51) М. Кл.

С 04 В 41/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 666 ° 97. . 089 (088. 8) И.С.Акутин, Ю.М.Баженов, Б.В.Гусев, F..Ë.Ãóðåâè÷, F,.Ã.3èëü6åpìàí, У.Х.Магдеев, Г.С.Матвелашвили,Б.Г.Муджири и Л.iI.Ñåäîâ (72) Авторы изобретения

Конструкторско-технологическое бюро„Мосоргстройматериалы (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОНОПОЛИМЕРНЦХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, к способам изготовления бетонополимерных изделий.

Известен способ изготовления бето- нополимерных изделий, включающий приготовление бетонной смеси, формование изделия, сушку его и диазацию с последующей пропиткой и термокаталитической полимеризацией пропиточного состава, причем инициатор полимеризации вводят в бетонную смесь с водой затворения (1).

Известный способ не позволяет проводить полимериэацию при комнатной температуре, приводит к значительным потерям пропиточного состава и соответственно к снижению прочностных характеристик бетонополимера.

Наиболее близким к предложенному изобретению является способ изготовления бетонополимерных иэделий, включающий приготовление бетонной смеси, формование изделия, термообработку его и сушку с последующей пропиткой полимером, причем инициатор полимеризации добавляется в бетонную смесь при перемеиивании, цропиточной средой является полимер с ускорителем полимеризации (2). 30

В качестве инициатора, добавляемого в бетонную смесь здесь выбрана перекись бенэоила, а в качестве ускорителя, добавляемого в"полимериэующуюся жидкость, взят нафтенат кобальта.

Введение взрывоопасной перекиси бензоила в бетонную смесь нецелесообразно, так как при работе с ней совершенно недопустимо трение. Предотвратить же трение при перемешивании бетонной смеси невозможно. Кроме того, практически невозможно равномерно распределить по всей массе бетонной смеси вводимый в нее в малом количестве (0,5-2% от веса впитываемой жидкости) нерастворимый в воде инициатор. Следовательно, и вероятность равномерного взаимодействия ускорителя с инициатором и последующей равномерной полимериэации состава во всей массе исключается. В связи с этим резко снижается эффективность проведения процесса полимериэации при комнатной температуре а соответ- ственно и качество изделий.

Цель настоящего изобретения — повышение прочности бетонополимерных иэделий.

659548

Пропиточны чности на кгс/см

220

655

1,5

600

240

Формула изобретения

Достигается это тем, что по способу изготовления бетонополимерных изделий, включающему приготовление бетонной смеси, формование иэделия, термообработку его и сушку с последующей пропиткой полимеризующийся жидкостью и полимеризацией ее в присутствии инициатора и ускорйтеля - ускоритель полимеризации вводят в бетонную смесь при ее приготовлении в количестве 1-5Ъ от веса полимеризующейся жидкости в изделии. l0

В бетонную смесь при ее приготовлении вводят водный раствор соли Или комплексного соединения металлов переменной валентности.

Способ осуществляется следующим 15 образом.

Пример 1. Ускоритель - азотнокислый кобальт Со (МО9)э в количестве 5В от веса впитываемой полимериэующейся жидкости предварительно рас- О творяют в воде эатворения и равномерно подают в бетономешалку с другими составляющими, требующимися для при- . готовления бетонной смеси. Затем формуют иэделие, которое затем пропаривают, сушат и пропитывают полимериПолиэфирная смола 98 в.ч.+

+ ? в.ч. гипериза

Полиэфирная смола 98 в.ч. +

+ 2 в.ч. гипериза

Метилметакрилат 98 в,ч. +

+ 2 в.ч. перекиси бенэоила

Метилметакрилат 98 в.ч. +

+ 2 в.ч. перекиси бенэоила

Следует отметить, что при проведе.нии процесса полимеризации при повышенной температуре после пропитки бетонных образцов беэ ускорителя такой высокой прочности не достигается.

A Именно, после обработки полиэфирной смолой 98 в.ч. + 2 в.ч. гипериэа максимальная прочность - 530 гкс/см, а метилметакрилатом 98 в.ч. + 2 в,ч, йерекйси бензоила максимальная проч« ность также 530 кгс/см

Использование предлагаемого способа изготовления бетонополимерных иэделий обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: возможность получения высокопрочных бетонополимерных иэделий, обрабатываемых при комнатной температуре; потери полимериэующейся жидкости, на стадии полимеризации на 30-40 В меньше, чем при осуществлении полизующимся составом в виде полиэфирной гмолн - 98 в.ч. и инициатора гипериза — 2 в.ч. Процесс полимериэации осуществляют при комнатной температуре.

Пример 2. Ускоритель В (25%-ный раствор У О в кислом фосфате) в количестве 1,5 - от впитываемой полимериэующейся жидкости предварительно растворяют в воде затворения и равномерно подают в бетономешалку с другими составляющими для приготовления бетонной смеси. Затем формуют изделие, пропаривают, сушат и пропитывают полимериэующимся составом в виде метилметакрилата 98 в .ч. и инициатора — перекиси бензоила

2 в.ч. Для предотвращения испарения мономера пропитанное изделие опускают в парафин с целью получения поверхностной пленки. Процесс полимериэации осуществляют при комнатной температуре.

Изготовленные таким образом бетонополимерные образцы испытывались на прочность. В таблице приведены результаты испытаний.

45 меризации при повышенной температуре беэ ускорителя; пропитка.инициированной системой бетонных иэделкй с предварительно введенным в бетонную смесь водорастворимым ускорителем, выполняющим функцию активных центров полимериэации, предпочтительнее для равномерного протекания .процесса по всей пропитанной массе бетона; безопасность протекания процесса.

1. Способ изготовления бетонополимерных изделий, включающий приготов60 ление бетонной смеси, формование иэделия, термообработку его и сушку с последующей пропиткой полимеризующейся жидкостью и полимериэацией ее в присутствии инициатора H ускорителя, о т л и ч à to ra и и с я тем, что, 659548

Ссставитель В. Лебедева

Редактор И.Прашина Техред М.Петко Корректор Г.Назарова

Заказ 2111/3 Тираж 701 Подписное

ПИИИПИ Государственного комнтета СССР по делам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб,,д.4/5

Фили=гоп ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 с целью повышения прочности изделия, ускоритель полимеризации вводят в бетонную смесь при ее приготовлении в количестве 1-5% от веса полимеризующейся жидкости в изделии.

2. Способ по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что в бетонную смесь при ее приготовлении вводят водный раствор соли или комплексного соединения металлов переменной валентности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Р 2008177/33, кл. С 03 В 41/28, 5 27.03.74.

2. Steinherg М., Q.Î. ИисЕеап News

1970 13 Р 9, р 48-54.