Натяжное устройство к конвейеру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 9

81е, 34

Ля 65955

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисп рироаано а Бюро изобреп ений Гос глана СССР

Н. Д. Самойлюк

НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО К КОНВЕЙЕРУ

Заявлено 28 марта 1945 года в Наркомуголь за Ма 64-45 (337405) Опубликовано 31 марта 1946 года

Изобретение относится к усовер1пенствованию натяжного устройства для конвейера, заключающего в себе натяжной барабан и расположенный параллельно ему поворотный вал, осуществляющий. параллельное перемещение барабана.

Целью изобретения является устранение возможности перекосов барабана при его перемещении. Для этого поворотный вал снабжен с одного,кснца правой, а с другого конца левой винтовыми нарезками. несущими по одной гайке, каждая из;которых шарнирно сопряжена одной тягой с соответствующим подшипником барабана, а другой тягой — с рамой конвейера, На чертеже .фиг. 1 и 2 изображают в двух проекциях предлагаемое натяжное устройство.

Натяжное устройство состоит из рамы сварной конструкции, механи зма натяжения и подвижного рештака.

Рама состоит из боковых .продольных полос I, вертикальных стоек 2 и поперечных связей 8.и 4.

Боковые продольные, полосы 1 приварены таким образом, что между ними образован паз а. В передней части рамы имеются крюки 5 для присоединения рамы к последней секции конвейера.

Механизм натяжения состоит из оси б с натяжным барабаном 7, вала 8 с двумя обратными нарезками. несущими гайки 9, и тяг 10, с помощью которых гайки 9 соединены шарнирно с одной стороны с осью натяжного барабана, а с др угой— с неподвижным элементом рамы 4.

Опорами для оси б служат подшипники 11, скользящие в пазу а. Подшипники затянуты на оси до упора в полосы 1 гайками 14. Ось в подшипниках 11 закреплена неподвижно при помощи шпонок 12. Подшипники 11 снабжены пластинами

И, в которых сделаны отверстия для присоединения тяг 10.

Барабан 7 посажен на оси б свободно и может на ней вращаться.

Вал 8 на одном конце имеет правую нарезку, а на другом конце— левую, вследствие чего при его вращении гайки 9 будут или сближаться между собой или удаляться одна от другой в зависимости от направления вращения вала.

Опорами для .винта служат подшипники 15, также скользящие в пазу а и закрепленные гайками 1б с шплинтами 17. Вал 8 снабжен

Ко 65955 — 2 квадрат ными концами, на один из которых, в зависимости от условий работы, надевается рукоятка 18, служащая для вращения вала. Рукоятка снабжена двухсторонним храповым механизмом с собачкой

19. Благодаря наличию шарнирного конца 22, плечо рукоятки может изменяться. При повернутом на 90 конце 22 возможно круговое вращение рукоятки. При выпря>!ленном конце рукояткой можно совершать только качательные движения, вращая BB!! с по IolllbIo храпового механизма.

Подвижной рештак 20, снабженный вырезом для барабана, одним концом соединен с осью барабана, а другим концом свободно лежит на неподвижном рештаке конвейера 21 и скользит по его дну в ту и.ш другую сторону в зависимости

ov перемещения оси 6 с барабаном 7.

При вращении вала 8 в направлении, соответствующем раздвиганию гаек 9, гайки будут отходить к боковинам рамы, вследствие чего расстояние А между осью 6 и неподвижным злементом рамы 4 будет увеличиваться. B результате ось 6 с барабаном 7 будут передвигаться по пазам рамы к заднему концу последней, натягивая цепь конвейера. При обратном вращении вала 8 гайки 9 будут отходить к середине, сближаясь между собой; расстояние Л будет уменьшаться, и ось 6 с барабаном 7 будет передвигаться и переднему концу рамы, ослабляя цепь.

Наличие подвижного рештака 20, передвигающегося совместно с осью 6, обеспечивает возможность загрузки конвейера в непосредственной близости к натя>кному барабану, и предохраняет натяжное устройство от засорения кусками угля, которые, в противном случае, могли бы попасть внутрь рамы прп отходе оси 6 с барабаном 7 от основного неподвижного рештака 21:

Предмет изобретения

Натяжное устройство к конвейеру, заключающее в себе натяжной барабан и располо>кенный параллельно ему поворотный вал, сопряженный с натяжным барабаном, отли ч а!ощевся тем, что вал снабжен правой и левой нарезками, несущими по одной гайке, каждая из которых шарнирно сопряжена одной тягой с соответствующим подшипником барабана, а второй— с рамой конвейера.

Техн, редактор Г. ф. Соколова.

А00237. Подписано к печати 20/1-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 52.

Типография Госплаииздата им. Воровского, Калуга

Огв. редактор В. Н. Костров.

Фиг. 1

Фиг. 2

Щ 17 № 65955