Учебный прибор для демонстрации поляризации света при отражении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е(п)659592

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик (61) Дополнительное i:. авт. спид-13) (22) Заявлено 23.01.78 (21) 2572393/18-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51) М. Кл.-"

С 09В 23 22

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень ¹ 16 (53) УДК 532.881 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Н. Наумчик и А. М. Саржевский

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. В. И. Ленина (54) УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ

ПОЛЯРИЗАЦИИ СВЕТА ПРИ ОТРАЖЕНИИ

Изобретение относится к учебным приборам для демонстрации оптических явлений в курсе физики. Оно может быть использовано в школах, техникумах и в вузах при чтении лекционных курсов.

Известен учебный прибор для демонстрации поляризации света при отражении, содержащий установленные на подставке источник света, поляризатор, анализатор в виде пластинки, расположенной под углом

Брюстера к потоку света, и объектив (11.

Целью изобретения является демонстрация отличия поляризации света прп его отражении от диэлектрика и проводника и повышение наглядности.

Для этого предлагаемый прибор имеет двулучепреломляющий объект, установленный на подставке между поляризатором и анализатором, при этом анализатор выполнен из диэлектрика, поверхность которого, обращенная в сторону объекта, частично покрыта электропроводящим отражающим слоем.

На фиг. 1 изображен предлагаемый учебный прибор, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 показано, как выглядит изображение »а экране.

Прибор состоит из источника света 1, поляризатора 2, двулучепреломляющего объекта 3, анализатора 4, состоящего из диэлектрической отражающей поверхности 5 и металлической элсктропроводящей G, объектива 7, установленных на подставке 8.

Прибор работает слсдуюпп)м образом.

Свет от источника 1, пройдя поляризатор

5 2, двулучспреломляющий объект 3, анализатор 4 и объектив 7, попадает на экран (на чертежах не показан). При этом поляризатор сориентирован относительно зеркала так, чтобы свет был полярпзован в плоско10 стп его падения на анализатор 4, а анализатор расположен под углом Брюстера к направлению потока света для стекла (этот угол составляет около 57 ) ..

Двулучепреломляющий объект располо15 жен в плоскости, сопряженной с плоскостью экрана относительно объектива 7. Поско Ihку свет на анализаторе 4 отражается как от диэлектрической его поверхности, так и от электропроводящей, то изображение объск20 та на экране будет неоднородным (см. фпг. 3). Часть 9 изображения, которая обусловлена отражением от диэлектрика 5, ярко расцвечена пзохромнымп полосами.

Прп изменении ориснтацип поляризатора 2

25 окраска изохром изменяется. Часть 10 изображения, которая 0бусловлснз отражением от металлического покрытия, нс Вкл!очаст цветных полос.

Следовательно, анализатор-диэлектрик 5

30 обладает свойством линейно поляризовать падающее на него под данным углом пзлу659592

Формула изобретения

Составитель Б. Тимко

Текред Л. Орлова

Редактор Н. Хубларова

Корректоры; 3. Тарасова п E. Осипова

Заказ 835/19 Изд. № 307 Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чение, анализатор-провбдник 6 линейно поляризованное излучение превращает в излучение с эллиптической поляризацией.

Кроме того, интенсивность света, отраженного от металлического зеркала, намного выше, чем интенсивность света, отраженного от диэлектрика. Все это является подтверждением теории отражения света.

Таким образом, предлагаемый учебный прибор позволяет повысить наглядность и продемонстрировать отличие поляризации света при отражении его от диэлектрика и проводника.

Учебный прибор для демонстрации поляризации света при отражении, содержащий установленные на подставке источник света, поляризатор, анализатор в виде пластинки, расположенной под углом Брюстера к потоку света, и объектив, отличающийся

5 тем, что, с целью демонстрации отличия поляризации света при его отражении от диэлектрика и проводника и повышения наглядности, он имеет двулучспреломляющий объект, установленный на подставке между

10 поляризатором и анализатором, при этом анализатор выполнен из диэлектрика, поверхность которого, обращенная в сторону объекта, частично покрыта электропроводящим отражающим слоем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Борн М., Вольф Э. Основы оптики, М., «Наука», 1970, с. 71 — 72.