Муфта сцепления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47с, 5,% 65967

СС Ср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иаобоеп ении Госнлана СССР

Х. А. Татевосянц

МУФТА СЦЕПЛЕНИЯ

Заявлено 5 января 1945 года в Наркомречфлота за ¹ 3086 (336177) Опубликовано 31 марта 1946 года

Предмет изобретения

Муфта сцепления, связывающая два коаксиальные вала посредством пальцев. смонтированных на одчой шайбе и передающих движение другой, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что пальцы смонтированы в радиальных выемках на периферии одной шайбы. с возможностью поворота их в радиальных плоскостях, и западают в радиальные выемки на периферии другой шайбы.

Изобретение относится к усовершенствованию муфты сцепления, связывающей два псоаксиальные вала посредством пальцев, закрепленных на одной половине муфты и псредающих вращающее усилие ча другую половину через упругие прокладки, причем для расцепления ва;юв эти пальцы могут быть вывезены из второй половины муфты.

Целью изооретения является оолегчечие расцепле ния валов. С этой делью пальцы смонтированы в радиальных выемках на периферии одной половины муфты, с возможностью поворота их в радиальных плоскостях, и западают в радиальные выемки на периферии другой гюловины муфты.

На чертеже фиг. 1 изображает передний вид и разрез по линии

ГДЕ на фиг. 2, а фиг. 2 — боковой вид и разрез предлагаемой муфты по .тинии АБВ на фиг. 1.

Муфта состоит из ведущей шайбы 2 и ведомой шайбы 1 с радиальными выемками 11. Сцепные пальцы 4 шарнирно укреплены на осях 3 в радиальных выемках 10 шайбы 2. На пальцы надеты кожаные кольца 6, закрепленные шайбой 7 и разводным шплинтом 8.

На чертеже муфта показана в сцепленном состоянии. При этом рабочее положение пальцев фиксируется кольцом 5, надетым на шайбу 2 и укрепленным на ней стопорным винтом 9.

Для расцепления муфты достаточно вывернуть стопорный винт. 9 и снять кольцо 5, после чего пальцы 4 поворачиваются на шарнирах и выводятся из вырезов 11 шайбы 1.

_#_- б5967

Фиг. 1

Фиг. 2

Техн. ре zdKTcp Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А00237. Подписано к печати 20/1 1948 г. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 152.

Типография Госпланпздата, им. Воровского, Калуга