Устройство для испытания резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РйтэктнО тблиич" с1ФЗ

ОПИСАНИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республкк нийд

Ы АВТОРСЕОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 15.06.76 (21) 2373168/29-33 (51) М Кл "Е 04Н 7 18 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (53) УДК 621.643.3 (0ss.s) по делам иэебретений и откоытий (72) Авторы изобретения

H. С. Морозов, H. Х. Гольцов, Е. В. Чепига, А. П. Холмогоров и В. И. Павлов (71) Заявитель

Экспериментально-конструкторское бюро по железобетону (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для испытания резервуаров.

Известно устройство для испытания резервуаров, включающее полусферическую 5 оболочку, закрепленную снаружи резервуара (1).

Недостатки такого устройства состоят в его громоздкости, сложности и трудоемкости монтажа, особенно при работе с рсзср- 10 вуарами емкостью более 5 — 20 тыс. м. .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для испытания резервуаров, содержащее днище, стенку, гер- 15 метично соединенную с крышей, н тороидальную пневмооболочку, закрепленную снаружи стенки (2).

Недостатками данного устройства являются сложность испытаний в зимнее время 20 и трудность монтажа.

Цель изобретения — упрощение испытаний в зимнее время и облегчение монтажа устройства.

Указанная цель достигается тем, что в 25 устройстве для испытания резервуаров, включающем днище, стенку, герметично соединенную с крышей, и тороидальную пневмоопорную оболочку, закрепленную снаружи стенки, днище герметично соеди- 30 нено со стенкой, а ооолочка выполнена пз вертикальных секций II соединена с крышей байпасным рукавом, причем секции соединены внахлестку и выполнены с верхним н нижним фартуками.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; па фпг. 2 — резервуар с оболочкой, впд сбоку; на фпг. 3 — элемент соединения секций оболочки; на фпг. 4— монтажный шов; на фпг. 5 — монтажныс петли; на фиг. б — схема монтажа оболочки; на фиг. 7 — крепление части оболочки к резервуару.

Резервуар 1 включает стенку 2, герметично соединенную с днищем 3, и крышу 4.

Вокруг него по всей высоте стенки установлена торопдальная пневмоопорная защитная оболочка 5, выполненная в виде полого усеченного конуса с криволинейной образующей и сообщенная с крышей посредством байпасного рукава б.

Оболочка 5 образована вертикально расположенными секциями 7 и 8, соединенными между собой внахлестку монтажным швом 9. Секции снабжены в верхней и нижней частях фартуками 10 и 11, а по бокàM — монтажными петлями 12. В транспортном положении оболочка 5 свернута в рулон 13. В рабочем положении она закреплена верхней частью с помощью растяжек

659713

14 к стойкам 15 ограждений 16, а внизу посредством анкеров 17 к грунту. В центре монтажные петли 12 связаны между собой узлом 18.

Резервуар 1 испытывается водой 19, над которой расположено воздушное пространство 20. Оболочка 5 снабжена воздухопагнетателем 21.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом испытаний резервуара 1 эластичную оболочку 5 подвешивают по периметру резервуара на растяжках 14 к стойкам 15 ограждения 16, нижшою ее часть прикрепляют анкерами 17 к грунту, затем через воздухонагнетатель 21 под оболочку 5 подают теплый воздух, при этом под воздействием избыточного давления фартук 10 прижимается к подстилающему грунту, а фартук 11 обжимает стенку 2 резервуара 1, создавая вокруг последнего воздушную изоляцию, температура в которой может быть значительно выше температуры наружного воздуха, если воздухонагнетатель 21 объединить с калорифером (на чертежах не показано) и подавать под воздухоопорную оболочку 5 подогретый воздух.

Для того чтобы исключить потерю устойчивости стенки 2 резервуара 1 от действия избыточного давления воздуха снаружи, крыша 4 резервуара 1 сообщена с пнсвмоопорной оболочкой 5 посредством байпасного рукава 6. Он позволяет выравнивать давление внутри оболочки 5 и в надводном пространстве 20 резервуара 1.

Секции 7 и 8 оболочки 5 соединяют между собой монтажным швом 9 с помощью петель 12, каждую из которых последовательно вставляют в предыдущую и натягивают в противоположную от предыдущей цели сторону. В центре петли 12 связывают между собой узлом 18. При необходимости демонтажа узел 18 развязывают и секции 7 и 8 легко отделяются одна от другой. В случае испытания резервуаров большей или меньшей емкости прибавляют или убавляют количество секций 7, 8 оболочки 5. После того, как оболочка 5 примет рабочее положение, приступают к гидравлическим испытаниям резервуара.

В предложенной конструкции вода со всех сторон закрыта от промерзания: по периметру стенки — наполненной теплым воздухом оболочкой, а сверху — покрытием самого резервуара и воздушной прослойкой между крышей резервуара и поверхностью воды. Таким образом достигается возможность испытания резервуара в зимних условиях, облегчается монтаж ооолочки и обеспечивается унификация устройства для испытания резервуаров различной емкости.

Использование изобретения на практике позволит существенно упростить испытания в зимнее время и облегчить монтаж.

Формула изобретения

Устройство для испытания резервуаров, включающее днище, стенку, герметично соединенную с крышей, и тороидальную пневмоопорную оболочку, закрепленную снаружи стенки, отличающееся тем, что, с целью упрощения испытаний в зимнее время и облегчения монтажа устройства, днище герметично соединено со стенкой, а оболочка выполнена из вертикальных секций и соединена с крышей байпаспым рукавом, причем секции соединены внахлестку и выполнены с верхним и нижним фартуками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Арсеньев Л. Б., Лившиц Л. С. Применение пневматических конструкций в монтажных организациях, — «Монтажные и специальные работы в строительстве», 1974, № 1, с. 8.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 535396, кл. E 04b l/345, 1975.

6597!3 ,Г г

Фиг.8

Фиг. 7

Составитель А. Филипьев

Редактор T. Кузьмина

Корректор Р. Беркович

Заказ 1028/1 Изд. л/з 361 Тираж 821 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2