Устройство для раздельной (селективной) добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНЙЕ изов етения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд в (22) Заявлено 21.07.76 (21) 2387294/22-03 с ттрисоединен.ием заявки Ле— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень М 16 (45) Дата опубликования описания 01.06.79 (51) М. Кл.-" Е 21 С 49/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.331 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Запалатовский, Н. Н. Серов и Н. П. Голубков

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОЙ (СЕЛЕКТИВНОЙ) ДОБЫЧИ ТОРФА

Изобретение относится к торфодобывающей технике, а точнее к устройствам для селективной добычи высокогумифицированного бит минозного торфа.

Известно устройство для перераспределения торфяной залежи с различной степенью разложения, содержащее раму, шнековый рабочий орган, двусторонний отвал и катковый уплотнитель (11.

Недостатками такой кострукции является то, что разрыхление залежи на значительную глубину приводит к задержке вводе ее в эксплуатацию, исходя из условий потери несущей способности залежи и проходимости по ней машин, и, как следствие, к снижению экономической эффективности способа добычи в целом.

Кроме того, в известном устройстве отсутствует возможность дифференцированного заглубления рабочего органа, обеспечивающая выемку торфа с различных глубин залегания.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для раздельной (селективной) добычи торфа, содержащее основную раму, связанную с рабочим органом, с параллельно-ступенчатым расположением шнеков и корытообразные экраны (2).

Эта конструкция имеет все вышеперечисленные недостатки, а также перемешивание торфа, извлекаемого с различных глубин залегания.

Целью изобретения является повышение эффективности извлечения торфа заданной ступени разложения с различных глубин залегания на поверхность залежи без его перемешпвания.

Поставленная цель достигается тем, что снабжено дополнительной подвижной в продольном направлении рамой с установленным на ней укороченным передним шнеком и двумя корытообразными экранами, связанными с рамой и размещенными между передним укороченным шнеком п задним удлиненным шнеком, установленным на основной раме.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст20 ройство, общий впд; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — рабочий орган устройства, разрез А — А на фиг. 1.

Устройство монтируется шарнирно на раме 1 гусеничного подвига. Оно состоит из

25 сварной шнек-фрезы 2 со съемными ножамп, обеспечивающей глубину экскавации соответственно глубине залегания высокогумифицированного торфа. Спереди, параллельно указанному шнеку, устанавливается

ЗО вторая укороченная шнек-фреза 3 несколь659749

25 в:>

СССР

СССР ко большего диаметра. Рама 4 укороченного шнека имеет возможность вместе с ним перемещаться в продольном направлении по основной раме б рабочего органа, изменяя глубину экскавации верхнего слоя в соотверстии с послойной характеристикой торфяной залежи. Рама укороченного шнека одновременно служит каналом для транспортирования торфа удлиненным шнеком из нижележащих слоев на поверхность залежи. При необходимости удлинения канала в верхней части рамы устанавливаются дополнительные съемные щитки 6.

В верхней части основной рамы рабочего органа имеются два симметрично расположенных отверстия, к которым примыкают два разгрузочных лотка 7. Щиты-отвалы 8 и закрывающий дисковый аппарат 9 связывапотся с основой рамой шарнирно. Привод рабочих шнеков производится через редуктор 10 с двумя выходными валами, один из которых (для укороченного шнека) выполнен со шлицами, допускающими свободное перемещение шнека в продольном направлении.

Принцип, действия устройства заключается в следующем. Шнеки взаимно устанавливаются так, чтобы укороченный мог экскаваировать весь слой торфа, расположенный над слоем торфа повышенной степени разло>кения. Раоочий орган с вращающимися шнеками опускается в залежь и при движении машины вперед производит экскавацшо, сортировку и перераспределение слоев торфа. Торфяная залежь верхнего слоя передним укороченным шнеком 8 транспортир — стся и подается вместе с переработанной древесиной на поверхность залежи. По мер передвижения машины вперед, экскавирусмый слаооразложившийся торф верхнего слоя специальными щитами отвалами 8 направляется в траншею 11, после чего она закрывается дисковым аппаратом 9, создавая тем самым устойчивый щелевой др"наж, заполненный хорошо фпльтруемым материалом.

Тем временем, нижележащий слой торфа повышенной степени разложения фрез»руется удлиненным шнеком 2, транспортируется в верхнюю часть аппарата в виде торфяной массы и через специальные отверстия по разгрузочным лоткам 7 подается на ненарушенную, естественную плотную и хорошо осушенную поверхность залежи и валки 12 за пределами отвалов 8 и закрывающего аппарата 9.

После подсыхания торфяная масса высокой степени разло>кения либо разравнивается и р азрабатывается поверхностно-послойным (фрезерным) способом, либо формируется в куски.

Подобная конструкция рабочего органа позволяет производить раздельную выемку различных по глубине залегания слоев залежи. Кроме того, предлагаемое устройство, будучи довольно простым и компактным в конструктивном плане, одновременно решает вопрос осушения торфяной залежи, создавая устойчивый щелевой дренаж.

Формула изобретения

Устройство для раздельной (селективной) добычи торфа, содержащее основную раму, связанную с рабочим органом, с параллельно-ступенчатым расположением шнеков и корытообразные экраны, о т л и ч а ю щ е сс я тем, что, с целью повышения эффекти» . ности извлечения торфа заданной степени разложения с различных глубин залегания на поверхность залежи без его перемешивания, оно снабжено дополнительной подви>кной в продольном направлении рамой с установленным на ней укороченным передним шнеком и двумя корытообразными экранами, связанными с рамой и размещенными между передним укороченным шнеком и задним удлиненным шнеком, установленным на основной раме.

Источники информации, принятые внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство

No 394550, кл. Е 21 С 49/00, 1972.

2. Авторское свидетельство

No 289773, кл. Е 02 F 3/06, 1969.

659749

„Пь г. 1

А-A г

Корректор С. Файн

Редактор Г. Прусова

Заказ 312/50б Изд. № 295 Тираж 657 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатенчь

Щ/г, 3

Составитель Л. Смирнова

Техред Н. Строганова