Рабочий орган валкователя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()659750

ИЗОБРЕТЕН И 5I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) jo.-волнительное к авт. свид-зу— (22) Заявлено 04.11.77 (21) 2542270, 22-03 с присоединением заявки М 2547032/22-03 (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень М 16 (45) 1ата .публикования описания 01.06.79 (51) 41.Кл.-" Е 21 С 4", 00

Государственный комитет (53) У3."; ..-.2.33.33> (088,8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. М. Куницкий. В. А. Акулич, Ф. В. Сероокий и Ю. Д. Хазов (71) Заявитель Проектно-технологический, конструкторско-исследовательский институт «Белгипроторф» (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ВАЛКОВАТЕЛЯ

Изобретение относится к торфоуборочной технике и может быть использовано в торфяной промышленности при уборке фрезерного торфа.

Известны пневматические вал кователи 5 для валкования фрезерного торфа в валки с последующей уборкой их перевалочными машинами типа ФПУ, включающие центробежный вентилятор, всасывающие и нагнетательные сопла, торфоосадитель и шнек 10 для транспортирования торфа (l j.

Известен рабочий орган валкователя, включающий ротационную щетку и транспортирующее устройство (21.

Недостатком известных технических решений является то, что наличие двух раздельно функционирующих устройств — заборного и транспортирующего и зависимость размеров укрупненного валка от габаритон рабочего органа усложняют кон- 20 струкцию и повышают металлоемкость валкователя. При этом существенного улучшения качества валкуемого торфа по фракционному составу не наблюдается.

Цель изобретения — снижение металло- 25 емкости за счет упрощения конструкции и повышения качества свалкованного торфа.

Это достигается тем, что транспортирующее устройство установлено внутри ротационной щетки на общей оси с возмож- З0 постыл вращения, а также тем. что транспортирующее устройство выпол,ено в виде

Бинтового конвейера, а также тем, что транспортирующее устройство выполнено в виде винтовых лопастей, жестко прикрепленных к внутренней поверхности ротационной щетки.

На фиг. 1 схематически пзобрахкен описываемый рабочий орган валковатсля, общий вид; на фиг. 2 — рабочий о ган валкователя, транспортирующее устройство которого выполнено в виде винтовых лопастей.

Рабочий орган валкователя состоит из осп 1, на которую в подшипниках установлено заборное устройство 2, п„-едставля:ощее собой барабан с ковшами 8, pOTBLèoíная щетка 1, выполненная в виде вращающейся трубы. на наружной пов )хности которой закреплен капроновый ворс 5, и транспортирующего органа, выполненного в виде конвейера 6, или выполнен: †:ого в виде винтовых лопастей 7, жестко прпкреплс.- ны. к внутренней поверхности ротационной щетки.

Вращение заборного устройства, рота. ционной щетки и транспортп у:ощего винтового конвейера осуществляется привода. ми, например от гндромоторов (не показаны).

659750

Для поддержания рабочего органа в рабочем положении служат опоры 8, а подъем в транспортное положение осуществляется гидроцилиндрами 9, Работает предлагаемый рабочий орган валкователя следующим образом.

Рабочий орган устанавливается на шасси таким образом, чтобы ось располагалась в горизонтальной плоскости и составляла с направлением передвижения валкователя угол.

Опущенный в рабочее положение валковагель за первый проход со стороны картового канала создает валок благодаря сметанию фрезерного торфа с поверхности залежи ротационной длинноворсной капроновой щеткой 4. 3а последующие проходы валкователя фрезерный торф поднимается с,валка ковшами 8 заборного устройства 2 и подается на лопасть винтового конвейера

6, установле: ного внутри вращающейся ротационной щетки 4 и перемещается ею до тех пор, пока не выгрузится в валок. ОдноВременно с перемещением в валок торф, внутри рота ионной щетки 4 осуществляется перемещение в этот же валок фрезерного -орфа из расстила посредством длинноворсой капроновой щетки.

Работая по кольцевой схеме, валкователь с описываемым рабочим органом создает укрупненные валки любых размеров, зависящие от количества сделанных проходов, При многократном перемещении торфа

ВинтОВым конвее1ером Внутри Зращ!а1ошейся ротационной щетки происходит измельчение, а также усреднение состава фрезерного торфа, что повышает качество свалкованного торфа. формула изо бр ете:- и.:

1. Рабочий орган валкователя, включа1ощий ротационную щетку и транспортирующее устройство, о т л и ч à 10 шийся тем, что, с целью снижения металлоемкостн за счет упрощения конструкции и повышения качества свалкованного торфа, транспортирующее устройство установлено внутри ротационной щетки на обшей OcH c возможностью вращения.

2. Рабочий орган по п. 1, отличаюшийся тем, что транспортиру1ощее устройство выполнено в энде винтового конвейера.

3. Рабочий орган по и. 1, отличаюшийся тем, что транспортиру1ощее устройство выполнено в виде винтовых лопастей, жестко закрепленных на внутренней поверхности ротационной щетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лвторское свидетельство СССР

¹ 400707, кл. Е 21 С 49/00, 1973.

2. Проспект экспоната ВДНХ. М.! отдел полиграфии ЦНИИТЗстроймаш, 1976.

1

С"" . з",! едь Л. Смионова

Редактор Г. Прусова

Техред i;. Стро;-анова !

1о. рекгор С. Файн

Заказ 312/506 !зд Л "Р5 Тираж 657 .»тп сно.

1-П10 Государственното комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк фил. пред. сПатент»