Способ пуска обратимого гидроагрегата двойного регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1i Ц 659779

Со)оз Советских

Социалистических

Реса"гих

- V M (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.07.77 (21) 2507866/25-06 с присоединс|шем заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень Л 16 (45) Дата опубликования описания 30.0-1.79 (51) М. Кл.-

F ОЗВ 13 06

ГосударствеинмЯ квинтет (53) УДК 621.224-2 (088.8) ло делам изобретений открытий (72) Авторы изобретения

Н. Н. Аршеневский и E. М. Натариус

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПУСКА ОБРАТИМОГО ГИДРОАГРЕГАТА

ДВОЙНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Данное изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано на гидроаккумулирующих станциях.

Известен способ пуска обратимого гидроагрегата путем гидравлического воздействия на него, разворота лопаток направляющего аппарата в положение, противоположное направлению вращения рабочего колеса в турбинном режиме, синхронизации электрогенератора с сетью и включения его в сеть на полное напряжение (1).

Недостатком такого способа является его непригодность к использованию при пуске обратимого осевого гидроагрегата двойного регулирования, так как запуск осевого агрегата с поворотом только лопаток направляющего аппарата приведет к разгону агрегата путем гидравлического воздействия в направлении вращения, соответствующем турбинному режиму.

Цель данного изобретения — расширение области применения и ускорение выхода гидроагрегата на режим.

Эта цель достигается тем, что разворот лопаток направляющего аппарата производят при отрицательных, от 0 до 30, углах установки лопастей рабочего колеса, а при переводе лопаток направляющего аппарата в положение, соответствующее номинальному насосному режиму, осуществляют одновременный разворот лопастей колеса после синхронизации и включения электрогенератора в сеть.

5 На фиг. 1 схематично изображены положения органов регулирования (прп развороте лопаток направляющего аппарата при отрицательных, от 0 до — 30, углах установки лопастей рабочего колеса); на фиг.

10 2 — при переводе лопаток направляющего аппарата в положение, соответствующее номинальному насосному режиму с одновременным разворотом лопастей колеса.

Способ пуска обратимого гидроагрегата

15 двойного регулирования путем гидравлического воздействия на него осуществляют посредством разворота лопаток 1 направляющего аппарата (на чертеже не показан) в положение, противоположное направле20 ншо вращения рабочего колеса в турбинном режиме, при отрицательных от 0 до 30 углах я установки лопастей 2 рабочего колеса 3 синхронизируют электрогснератор (на чертеже не показан) с сетью, включают его

5 » переводят лопатки 1 направляющего аппарата в положение, соответствующее номинальному насосному режиму, с одновременным разворотом лопастей 2 колеса 3.

30 Использование такого способа позволит

659779

Изд. N 308 Тираж 922

Заказ 683/1

Подписное

ППО

Типография, пр. Сапунова, 2 корить выход гидроа! рега1а на режим, увеличить срок службы гидроагрегата за счет ликвидации вредных воздействий; пульсаций, крутильных колебаний вала.

Формула изобретения

Способ пуска обратимого гидроагрегата двойного регулирования путем гидравлического воздействия на него, разворота.лопаток направляющего аппарата в положение, противоположное направлению вращения рабочего колеса в турбинном режиме, синхронизации электрогенератора с сетью и включения его в сеть на полное напряжение, отл и ч а ю щий с я тем, что, с цель;о расщир! ния обла 1!i применения и ускоре ния выхода гидроагрсгата на режим, разворот лопаток направляющего аппарата производят при отрицательных, от О до

5 30, углах установки лопастей рабочего колеса, а при переводе лопаток паправляющсго аппарата в положение, соответствующее номинальному насосному режиму, о=уц,ествляют одновременный разворот лопа10 стей колеса после синхронизации !! включенияя электрогенератора н сеть.

Источнш и информации, пр|шятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

15 № 5б2671, кл. F 03В 13 06, 1972,