Способ получения клея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 221, 2.% 65979

СССР

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР! (Е. С. Канторович

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЛЕЯ ф(, Заявлено 5 июля 1944 года в Наркомлегпром за М 4438 (333554) Опубликовано 31 марта 1946 года образованию в латексе тпксотропной структуры.

Примерная рецептура:

Латекс бутадиеновый (в пересчете на сухое вещество)..... 100 вес. ч.

Канифольное мыло с 35 — 40 / влажности (в пересчете на сухое вещество латекса)... 50

Цемент............ 20

Латексно-цементные пасты могут найти применение для склеивания в обувном производстве, для производства пласткожи, грунтовки ткани, проклейки картона и т. и.

В различных областях техники широко применяются резиновые клен — растворы каучука в бензине. Расход сырья — бензина может быть устранен освоением для целей склеивания синтетических латексов.

Наряду с экономией бензина освоение синтетических латексов дает возможность устранить применение в производстве огнеопасных и токсичных растворов каучука.

Бутадиеновые латексы до настоящего времени не применялись изза их низкой клеющей способности.

В развитие работ, имеющих целью повышение клеющей способности бутадиеновых латексов, с применением известного принципа введения мыла и цемента в латексные композиции, автором предложен следующий прием.

Латексные пасты получают на основе л атекса, содержащего кани фольное мыло в виде добавки или в виде эмульгатора при полимеризации бутадиена, с добавкой агентов типа цемента, способствующих

Предмет изобретения

1. Способ получения клея на основе бутадиенового латекса, о т л ич а ю шийся тем, что в указанный латекс вводят около 50 Д канифольного мыла и 20 о/о цемента, считая на сухое вещество латекса.

2. Прием выполнения способа по п, 1, отличающийся применением латекса, полученного в присутствии указанных в п. 1 количеств канифольного мыла в качестве э м ульгатор а.

Техн. редактор Г, Ф. Соколова.

Отв. редактор В. Н. Костров.

А00237. Подписано к печати 20/1-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 152.

Типография Госпланиздатг, им. Воровского, г. Калуга

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ