Прибор для нагревания или охлаждения шейки матки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30d, 25

Эй 6598l

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц дрор ;!..тдуу 1л г!1= - д дтру

Зарваистраровано в Е;ор! иаобра»м и,.:i 1осавааа СССР

А. H 1(оше.пев

РРИБОР ДЛЯ ИАГРЕВАБ11Я йЛИ ОХЛАЖДЕНИЯ ШЕ1 !Р и MATKN

Заявпвио 4 октября l943 года в Наркомздрав 32 ¹ 4696 (330761) Опубликовано 31 марта 1946 года

Известны приборы для нагревания или охлаждения человеческого тела и, в частности, для нагревания или охлаждения шейки матки, состоящие из обычной резиновой груши для жидкости с краном и наконечником, обтянутым резиновым баллоном. Указанные приборы име от тот существенный недостаток, что для поочередного нагревания и охлаждения тела требуется приèåнекие одновременно двух или нескольких приборов, содер>кащих жидкость разных температур.

Настоящий прибор устраняет отмеченный недостаток и имеет ту отличительную особенность, что, с целью чередования нагревания и охлаждения шейки матки, резервуар вы полиси в ви де двух или HI скольких сосудов для жидкости разных температур, поочередно сообщающихся с наконечником, а для поочередного сообщения наконечника с сосудами применен многоходовой кран, установленный на трубопроводе, подводящем жидкость в наконечник.

На чертеже фиг. изображает вид прибора сбоку, выполненного мо и. 1 предмета изобретения, фиг. 2 — вид того же прибора, выполненного по и. 2 предмета изобретения, Прибор, изоораженный на фиг.

1, состоит из двух или нескольких сосудов 1 — 2 для ж идкостей разных температур, поочередно сообщающихся с наконечником посредством трубопровода 8 и многоходового крана 4. Наконечник выполнен в виде подводящей жидкость трубки

5 и отводящей жидкость трубки 6, укрепленной на трубке 5 и несущей патрубок 7, сообщающийся с отводным шлангом 8. На трубку 6 надевается сменная нагреватепьная трубка 9, изготовленная пз эластичного .яатериала и сообща ощаяся с шейкой матки. Для предотвращения слизистой вагины от ожога между стенками трубок 6 и

9 введена воздушная прослойка 10.

Нагревающая плп охлаждающая жидкость из сосудов 1 — 2 по трубопроводу поступает в полость нагревательной трубки 9 и далее между стенками трубок б — 6 и через патрубок 7 отводится в сли вной шланг 8.

Прибор, изображенный на фиг. 2, отличается от прибора по фиг. № 65981, Ф1(г.

Фиг, 2

Отв. редактор В. И. Костров. Техн. редактор Г. Ф, Соколова, А00237. Подписано к печати 20/1-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 152.

Типография Госп:(аниадата им. Воровского, Калуга лишь тем, что нагревательная трубка выполнена в виде сменного баллона ll, укрепленного на конце трубки 6, а в сливном шланге 8 установлен запорный кран 12, предназначенный для расширения баллона до требуемого размера (1осле введения его во влагалшце.

Предмет изобретения

1. Прибор для иагрсвания и;и охлаждения шейки м аткн остоящий из резервуара для -<и,",кости и наконечника, сообщающихся (:ежду собой прн помощи рсз(((оного шланга, о т л и ч а (о щ и ."; с, тс что, с цель:о чередовг(шя гагр ва и охлажде:-(ия шейк матки. гезервуар выпо:шсп в в((де,-,вух;.лн нескольких сосудов для ж(дкссти разных тс.",(иератур, поочсрс,,но сообщающихся с наконе;ппко;(.

2. Форма выполнения приборы (ю и. 1, отлича:ощаяся тем, по для поочередного сообщсш .я .IB <онечнш<а с сосудами при::енен многоходовой кран, установленный на подводящем в наконечник жидкость шланге.

3. Прибор по п. 1, отличаю шийся тем, что нагревательный и охладительный элемент выполнен в г. де трубки 9 с закрытым концом и входящих в нее подводящей и отводящей жидкости трубок

Э вЂ” О.

4. Форма выполнения прибора по и. 3, отличаю(цаяся тем, что, с целью предохракеиия слизистой агины от ох<ога, а(е кду стенками трубок 6 и 9 введена воздушна i ноослойка (О.

5 <рорти(а B,((rîëíeø(ri прибора но и. 3, о т л и и а и щ а я с я тем, что, с и лыо создания требуемого расшнре(гия о,((евае((:ого на труоку о с() ",дго ба ттло ла / f (и(((,;/ не(( к;,) а (-(8, уст а но вл ен н ь(и rr a u T(i