Приспособление к ткацкому станку для протаскивания основы при образовании бахромы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл=-сс 8;с, З,в

Кв 65983

СС Ср

ОПИСАНИК ИЗОЬ ЕТКНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

З арегистрироеано а Бюро изобретений Госплана СССР

Фр л г- о ( (1: ";"ПГ:-".,0

В. Г. Акентьев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТКАЦКОМУ СТАНКУ

ДЛЯ ПРОТАСКИВАНИЯ ОСНОВЫ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ БАХРОМЫ

Основное авторское свидетельство за М 58269 от 31 октября 1940 гоаа на имя М. Б. Карамзина

Заявлено 4 июля 1940 года в Наркомтекстиль за М 1028 1321076) Опубликовано 30 апреля 1946 года

Известно из авторского свидетельства М 58259 устройство для протаскивания бахромы на ткацкп; станках с применением цепной передачи от среднего вала, увеличивающей скорость вальяна.

Согласно настоящему изобретению, для сообщения вальяну увеличенной скорости применен угловой рычаг, одним концом взаимо действующий с подвижной половиной зубчатой муфты, а другим соприкасающийся с кулачным торцом шестерни передачи от вальяна.

На чертеже показано примерное выполнение приспособления.

На оси вальяна 1 укреплена шестсрня 2, находящаяся в зацеплениш с шестерней 3, свободно сидя;цей па оси 4. На торце шестерни Л имеется кольцо с вырезом, в который входит в начале и во время протаскивания бахромы под действием спиральной пружины з конец рьгчага б. Другой конец рычага представляет собой вилку, охватывающую шейку звездо.-| <и 7. явII Iorr1ей=я подвижной ч,".ст1ио 16 зубчатой муфты.

Последняя свободно лосажена па коленчатом выу 8. К звездочке 7 болтами прикреплен кулачок 3, На валу 8 жестко закреплев хомутик 10 с кулачком (зубом). который

«в. яется ведущей деталью IIO о-.ношеншо к звез очке 7.

Звездочка 7 цепью Галла соедиьена со звездочкой 11, же=тко посаженной на оси 12, на другом конце которой укреплена звездочка 3, соединенная цепью Галля со звездочкой 14, укрепленной на оси вальяна 1.

Протаскиватель включается при наработке полотна с пределенной д.шны. Включение производится следующим образом: полотно, огибая вальян, обтянутый материалом с шероховатой поверхностью, нама Iывает"я на товарный гплик, 7.

Поворачиваясь, вальян приводит в движение шестер 1ю, >, одп н ооорот которой соответствует длине одного вырабатываемого изделия с бахромой. Во время наработки полотна конец рычага 6 скользит по кольцу, укрепленному на шестерне 3. и к началу наг;абогки бахромы западает в вырез этого кольца.

Поворачиваясь вокруг своей оси, рычаг 6 посредством вилочки при№ 65983

4 !

Отв. редактор В. Н. Костров. Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

А00237. Подписапо к печати 201 -1948 r. Тираж 500 экэ. Цена 65 к. Зак. I 52.

Типография Госплаииэдата ии. Воровского, г. Калуга водит в зацеплен не звездочку 7 и хомутик 10, который выходит из зацепления только тогда, когда конец рычага б пройдет вырез на кольце шестерни 8, что соответствует концу бахромы, после чего отводка, повернувшись в обратную сторону, выведет звездочку из зацепления, Предмет изобретения у

Форма выполнения приспособлен пия к ткацкому станку для протаскивания о новы при образовании бахромы по авторскому свидетельству № 58359, о т л и ч а 1о щ а я с я тем, что для сообщения увеличенной скорости вальяну применен угловой рычаг б, одним концом взаимодейству|оший с подвижной половиной 1б зубчатой муфты, а другим — соприкасающийся с кулачным торцом шестерни 3 передачи от вальяна.