Центробежная форсунка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
, r,, ОП ИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1ш659835
Со1оз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.07.77 (21) 2520300/24-06 с прпсосди11снпсм заявк,I,Ë (23) 11риоритст (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетсш Ле 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (51) М. Кл. -
Г 23D 11" 04
Государственный комитет (53) УДК 662.951.2 (088.8) по делам изобретений н открь тнй (72) Авторы изобретения
В. Г. Базаров, Л. Э. Вальдма и Д. С. Аренсбургер
Московский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе и Таллинский политехнический институт (71) Заявители (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА
Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей, в частности, для получения аэрозолей и для распыливания жидких топлив в камерах сгорания энергетических установок.
Известна центробежная форсунка, содержащая корпус, соединенный с жидкостной магистралью завихритель, вкладыш с выполненной в нем камерой закручивания и соплом, образующий с корпусом изолированный от жидкостной магистрали коллектор для распылителя, соединенный с камерой закручивания спиральными каналами (11.
Недостатками такой форсунки являются значительный расход распылителя и склонность к засорению при распыливании вязких жидкостей.
Известна также форсунка, ближайшая по технической сущности к данному изобретению, содержащая корпус, образующий кольцевой коллектор с пористым вкладышем, имеющим подключенную к магистрали подвода жидкости камеру смешения и выходное сопло (2).
Недостатком такой форсунки является неудовлетворительное качество распыливания жидкости.
Целью настоящего изобретения является повышение качества распыливания жидкости.
Гlоставлснная цель достигается тем, что в пористом вкладыше установлен завихри5 тель.
На чертеже приведена центробежная форсунка, продольный разрез.
Форсунка содержит корпус 1 и пористый
Вкладь! Iп 2, Ооразт!ОП1ис кольцсвой коллск10 тор 3. Во вкладыше 2, с подключенной к ма1 НсТр3 11I 4 подвода жпд1 .Ости камерон смешения и выходным соплом 6, установлен завихритель 7, например, шнскового типа.
Коллектор 3 снабжен каналом 8 для подво15 да маловязкой жидкости или газа.
lip» подаче в канал 4 рабочей жидкости
0II;I закру гивастся в завихритслс 7, пост)паст в камеру 5 смешения и далее истекает пз сопла 6 вкладыша 2 в виде кольцевой
20 пленки, распадающейся на капли. В коллектор 3 через канал 8 подается маловязкая жид1 .Ость, 11ап1эиз1ср 1 .epoc»II, которая, просачиваясь через поры вкладыша 2, образует на его внутренней поверхности под25 слой маловязкой жидкости. Благодаря этому снижается трспис распылпвасмой жидкости в камере смешения, что повышает скорость истечения жидкости и качество ес распыливания. При этом целесообразно ис30 пользовать такие маловязкие жидкости, ко659835
Редактор Л. Гольдина
Составитель P. Гизатуплин
1,орректоры: Л. Орлова и T. Добровольская
Заказ 1049/9 Изд. М 276 Тираж 680 Подписное
НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, iY,-35, Раугнскзя изб., д. I(5
Типография, пр. Сапунова, 2
ropbIe являются растворителями распы;шваемых жидкостей. В этом случае возможные смолистые отложения на внутренних стенках вкладыша 2 растворяются, что предотвращает засорение форсунки. Прп подаче по каналу 8 воздуха или иного газа. он просачивается через поры вкладыша 2 и образует на внутрсчних стенках камеры
5 смешения множество мелких пузырьков, которые отрываясь закрученным потоком жидкости, проникают в толщу жидкостного вихря. Эти пузырьки эмульсируют хкидкост1, и способствуют ее распыливанию Hd мелкис капли при истечении пз сопла 6. 11ри угсличснии расхода газа па внутренней поверхности камеры 5 смешения образуется сплошной слой газа. Прп этом резко падает трение жидкости, IT0 способствует повышению качества распылпвапия топлива.
Такое выполнение конструкции позволяет повысить качество распыливания жидкостей, особенно вязких и предотвращает засорение форсунки.
5 Формула изобретения
Центробежная форсунка для рыспыливания жидкостей,. содержащая корпус, образу:опц1й кольцевой коллектор с пористым ькладышем, имсIощим под1ы!1Очснн i 10 к MH.10 гистрали подвода жидкости камеру смешения н выходное сопло, о т л и ч à Io щ à я с я тем, ITo, с целью повышения качества распыливанпя в пористом вкладыше установлен завихритсль.
15 Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
;U1 252303, кл. Г 23D 111 12 19б3
2. Патент США М 3453404, кл. 239 — 418, 20 опублик. 1969.