Установка для тепловлажностной обработки воздуха растворами сорбента
Иллюстрации
Показать всеРеферат
> 659840
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.77 (21) 2561192/29-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 21,06.79 (51) М.Кл F 24 F 3114
Е. 25 В 15/02
Государственный комитет по долам икобретений и открытии (53) УДК 697.934.6 (088.8) (72) Авторы изобретения
Н. И. Купленов и М. А. Барский-Зорин (71) Зая.витель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕПЛОВЛА)КНОСТНОй
ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА РАСТВОРАМИ СОРБЕНТА
Изооретение относится к области кондиционирования воздуха, а именно к кондиционерам, в которых рабочим телом для контактной обработки воздуха является раствор сорбента.
Известны установки для тепловлажностной обработки воздуха растворами сорбента, содержащие контактный аппарат с трубопроводами подачи и отвода сорбента, аосорбционную холодильную машину с абсорбером и регенеративным теплообменником, соединенными трубопроводами слабого и крепкого раствора 11).
Недостатком этих установок является низкая эффективность регенерации сорбента после его контакта с обрабатываемым воздухом, поскольку регенерация сорбента осуществляется параллельно дважды: дл,i контактного аппарата и в холодильной ма-. шине.
Цель изобретения — повышение эффективности регенерации сорбента после его контакта с обрабатываемым воздухом.
Это достигается тем, что трубопровод подачи сорбента в контактный аппарат соединен с трубопроводом слабого раствора холодильной машины, а трубопровод отвода сорбента соединен с абсорбером.
Кроме того, трубопровод отвода сорбента введен внутрь абсорбера и снабжен на выходе распылителем.
На чертеже изображена установка для тепловлажностной обработки воздуха растворами сорбента.
Установка содержит контактный аппарат 1 с трубопроводами подачи 2 и отвода
8 сорбента, абсорбционную холодильную машину 4 с абсорбером 5 и регенеративным теплообменником 6, соединенными трубопроводами слабого 7 и крепкого 8 раствора, Трубопровод 2 подачи сорбента в контактный аппарат соединен с трубопроводом
15 слабого раствора 7 холодильной машины 4, а трубопровод отвода сорбс 3 соединен с абсорбером 5.
Причем, трубопровод отвода сорбента 3 введен внутрь абсорбера 5 и снабжен на вы20 ходе распылителем 9. Кроме того, установка имеет генератор 10, конденсатор 11, испаритель 12, теплообменник 18 и насосы И и 15.
Установка работает следующим обра25 зом, Из абсорбера 5 холодильной машины 4 раствор подается насосом 14 в контактный аппарат 1, в котором он разбавляется вследствие поглощения водяных паров из
ЗВ обрабатываемого воздуха. Разбавленный в
659840 аппарате 1 раствор возвраща=тся в абсорбер 5, где он смешивается со слабым раствором и насосом 14 подается в генератор
10 для выпаривания влаги, поглощенной из обработанного аппарата 1 воздуха и из воды, охлажденной в испарителе 12 холодильной мащины.
Циркуляция расгвора в контуре холодильной машины осуществляется по обычной схеме: слабый раствор из абсорбера подается черсз теплообменник 6 в генератор 10 для восстановления концентрации, а крепкий — из генератора 10 в абсорбер 5.
Выпарснныс пз раствора водяные пары поступают в конденсатор Il, охлаждаемьш оборотной водой с градирни. Конденсат дросселпрустся и поступает в испаритсль 12, в котором влага испаряется и охлаждает прп этом холодоносптель, а ооразующиеся водяныс пары поступают в абсорбср 5 п поглощаются раствором абсорбента.
Охлаж бренная в испарителс 12 вода может быть подана насосом 15 в тсплообм.-ниик 13 для охлаждения обрабатываемого воздуха. Для улучшения регенерации раствор сорбснта может в абсорбсрс 5 распыляться через р",ñïûëèòåëü 9.
Формула изобретения
1. Установка для тепловлажностной ооработки воздуха растворами сорбента преимущественно в системах кондиционирования, содержащая контактный аппарат с трубопроводами по дачи и отвода сорбента, абсорбционную холодильную машину с аосорбером и регенеративным теплообменнп)g ком, соединенными трубопроводами слабого и крепкого раствора, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности регенерации сорбента после его контакта с обрабатываемым воздухом, трубопровод подачи сорбента в контактный аппарат соединен с трубопроводом слабого раствора холодильной машины, а трубопровод отвода сорбента соединен с абсорбером.
2. Установка по п. 1, отличающаяс я тем, что трубопровод отвода сорбент» введен внутрь абсорбера и снабжен на выходе распылителем.
Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:
1. Карпис Е. Е. Кондиционирование воз духа на предприятиях хлебопекарной, кондитерской, табачной и фармацевтической промышленности. — «Холодильная техника», 1977, .г о 3, с. 58 — 61.
659840
Г4. ! ! ! ! ! ! !
l ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
1 ! !
I ! ! Ь! ! ! !
-) ! ! ф !
Ржанул офюУп
Составитель А, Аничхии
Техред Н. Строганова
Корректор С. Файн
Редактор Л. Гольдина
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 316/508 Изд. № 291 Тираж 865 Подписное
НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5