Прибор для измерения бесконечных ремешков аппаратов высокой вытяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 65986

1 ласс 76с, 30ip

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ11ДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретегГий Госплана СССР

В. A. Париев и В. П. Бутусов

11РЯБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕН р1Я БЕС:(011ЕЧЯЫХ РЕМЕЩ1 0

АППАРАТОВ ВЫСОКОИ ВЫ «ЧЖХИ и, Г . „.,„

»>

Заявлено 23 января 1941 года в 11аркомтекстиль за М 40388 (318934

Опубликовано 31 марта 194G года

Отличительной особенностью предлагаемого прибора для измерения бесконечных ремешков аппаратов высокой вытяжки является то, что в нем применен нагруженный стержень, подвижно установленный в направляющих корпуса и несущий палец для надевания измеряемого ремешка, и рейка для сцепления с шестерней. сидящей на од— ной оси со стрелкой неподвижного циферблата.

На фиг. 1 чертежа показан внешний вид прибора, на фиг. 2 — вертикальный разрез его.

Прибор состоит из корпуса 1 с запрессованными в него втулками 2 и 8. К ребристому выступу 4 прикреплен верхний палец 5. Во втулки 2 и 8 свободно вставлен стержень 6, снабженный рейшкой 7, шпилькой 8, грузом 9 и планкой 10 с нижним пальцем 11. Проушина

12 предназначена для ручки 18, шарнирно укрепленной на оси И.

Прилив 15 несет винт 16, упираю1цийся в ручку 18. В сцеплении с рейкой 7 находится шестерня 17. выполненная заодно с осью, несущей стрелку 21 циферблата.

Основным в приборе является то, гго он, благодаря вертикально расположенному стержню 6 со сменным грузом 9, обеспечивает всегда неизменное по силе растяжение испытуемых ремешков. В зависимости от выбранного груза, в соответствии с шириной ремешков, эта сила будет меньшей или большей.

Усилие, растягпвающее ремешок, приложено к середине ремешка. вследствие соответствующего его расположения по отношеншо и стержню. Это видно из чертежа, где ремешок обозначен цифрой 27.

Разница в ширине ремешков не имеет значения, так как пла11ка 10 может передвигаться и закрепляться гайкой 28 в снобом положении.

Для облегче «II>I уст1н овки планк11 и соотгетств1111 с шII i iI!10é 11змеряемых ремешков на верхнем пальце о предусмотрены риски 29.

Надевание испытуемого ремешка на пальцы в сведенном положенп11 осуществляется правой рукой. Левой рукой производ11тся нажим на ручку до упора. Причем, после того как ремешок надет, левая рука быстро снимается. Тогда стержень с планкой опускается, пока нижний палец не ляжет на ремешок.

От движения стержня стрелка повернется и покажет размер диаметра ремешка в миллиметрах.

М á598á

Фиг. 2

Фит. 1 (/ / / (,/ Г ф

Отв. редактор В. H. Костров. 1 xii. рслактср Г. Ф. Соколова.

А00237. Подписано к печати 20/!-!94. г. Тираж 100 ока. ((па 60 i(. 3(п< );,>, Типогра(рии Госпланиздата и(((. l! оровского, Ка.пуга

Циферблат прибора имеет загцтрихованные дуги против четных цифр. Длина заштрихованнои дуги соответствует вели п1не допуска иа диаметр ремешков, папр1гмер в

l 0,5 мм. Против нечетных ц11фр оставлены такпс >ке по размеру дучист1.1ми. Б,.(агодаоя ато:11у легчастся проверка рс,l(.;иков.

Так например, если стрелка находится в пределах заштрихова(шой д(ги против цифры 30 или в предспах незаштрихованиой — 33, то ато значит, что ремешок соответствует диаметру 30 пл.i 33 мм. Если же стрелка будет выходить за пределы той или иной дуги, то, следовательно, ремешок является негодным, так как он не соответствуel стандарту по допуску, который в приведешюм примере взят равным

-! 0,5 мм.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения бесконечных ремешков аппаратов высокой вытяжки, отличающийся применением нагруженного стержня 6, подвижно установленного в направля(ощих корпуса и несущего палец 1У для надевания измеряе.,10го (зсмсlи ка, II (эеи кн / для сцс ления с шестерней 1/, сидян.,си на одной оси со стрелко. неподвижного цифсрбла"a, ? фо(!ма выI (»I(le!;:;я ill)i бора и;3

1, О T,(! H ((а lO И((i Sl C SI TeA,", Ч ")

"(I5f подъема ст cp>I i:я 6 при на;1(ван, и ремешка на пал ц ll стержня 6:i . (а неподвижно укрепленныii к корпусу палец 6 применен пов(1— ротно усгановлеиный к корпусу ры -(аг Ы, охватываюн(ий вилкой иа конце шпильку о,; крепл=l iivio на стержне 6.