Теплообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I

О П И С А-H È: Ец,.659874

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Содиалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнитc;II lioo к а13Т. cl3nj-I34 (22) Заявлено 10.03.78 (21) 2588659, 29-06 (5!) Ч. кл. -

Г 28С 3/08

Г 28D 5/00 с npncoei1n»ennea заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюл,1етеп1> s¹ 16 (53) УДК 66.045.1 (088,8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (72) Авторы изобретения

В. М. Баринский, Ю. К. Подкопаев, В. С. Плюхин, В. В. Кудрявцев, Ю. Г. Хоменко, В. С. Данильченко и Е. С. Куницына

Кондитерско-булочный комбинат «Черемушки» (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к теплообменным аппаратам воздушно-испарительного типа с непосредственным контактом охлазкдаемого газа и жидкости и может быть применено во всех областях народного хозяйства, где необходимо охлаждение или увлажнсние воздуха.

Известны теплообмснныс аппараты для испарительного охлаждения воздуха, содержащие кожух с входными и выходными 10 торцовыми решетками, пространство между которыми заполнено гидрофильным материалом, и выполненные в последнем канале для прохода воздуха (1). Этим aiIпаратам присущи следующие недостатки: 15 аппараты имеют незначительную прочность и поэтому могуr работать лишь в условиях небольшого перепада давлений между испарительпой полостью и окружающей средой; 20 аппараты неработоспособны при больши. тепловых нагрузках, когда количество подводимого к материалу тепла превосходит количество жидкости, подводимой к поверхности теплообмена; 25 небольшой ресурс работы аппарата, ограниченный влаговпитывающей способностью гидрофильного материала, Наиболее близким по техническому решению является теплообменный аппарат 30 для испарительного охлаждения возду. а, содержащий кожух с входными и выходными торцовыми решетками, соединенными посредством стержневых стяжек, и размещенный между решетками гндрофпльный материал с каналами для прохода охлаждаемого воздуха, а торцовые решетки соединены прп по»ощп регулируемых стяжек (2).

Данный тсплообменный аппарат позволил решить вопросы работоспособности аппаратов воздушно-licllарптельного типа в условиях увеличенного перепада давлений между пспарпTcльноп no;IocTI>IQ и окр3 нсающсй средой и прп больших тепловы.; н»грузках, когда количество подводпмого к материалу Tcnria превосходит коли icñòno жидкости, подводпмой и повс рхностп тсплообмена и необходимой для снятия т пла, но и этог тсплообмснный аппарат имсст недостаток — незначительный ресурс работы, ограниченный количеством жидкости, способной впитаться в гпдрофильный материал.

Цель изобретения — увеличение ресурса работы.

Эта цель достигается тем, что в средней части кожуха параллельно торцовым рсшеткам установлены две пластины, образ3чощис жпдкостп1>3й ко.члсктор ll llbiicioINno

659874 отверстия, в которых укреплены патруокп, соединяющие каналы в п(дрофпль ном материале, причем стяжки выполнены полыми с переточными отверстиями на боковой поверхности, расположенными в зоне жидкостного коллектора и между входной торцовой а перегочныс отверстия paclkoложены с перc ìенным шагом, увел!! Ее(ваюГцимсе! по мерс удаления от входной торцовой решетки.

На чертеже схематически представлен

Описываемый теплообменный аппарат.

Теплоооъ! снн I>1 е! EIГ!и !ðà Содсрж Е(3 е(ожух

1 с Г3ходпой и вы ходе!ОЙ Top!3 ollbl M II рсшс ками 2 и 3, соединенными полыми стержнсвыми стяжками 4, и размещенный между решетками 2 и 3 гидрофильный материал

5, в котором имеются каналы 6 для прохода охлаждасмого газа. В средней части теплообменного аппарата установлены па- 2ЕЕ раллсльно торцовым решеткам 2 и 3 две пластины 7 и 8, образующие между собой жидкостной коллектор 9, имеюЕций штуцер

10 для подвода жидкости. Ме>кду пластинами 7 и 8 укреплены патрубки 11, соединяю- "е щнс каналы 6. Полые стсржнсвые стяжки 4 соединены с жидкостным коллектором 9 псреточными отверстиями 12 и с гидрофильным материалом 5 переточными отверстиями 13. Переточные отверстия 13 pBcilo- ço ложспы с переменным шагом, увеличивающимся по мере удаления от входной торцовой решетки 2.

В процессе работы охла.кдасмый газ, е(роходя по каналам 6 гидрофильного ма- 35 териала 5, о бмениваетсе! теплом и массой с кидкостью, насыщаясь до относи-ельной влажности 95 — 100%. жидкость через штуцер 10 поступает в жидкостный коллектор

9, из которого через переточные отверстия -ЕО

12 направляется в полые стержневые стяжки 4, пз которых через переточные отверстия 13 попадает в и дрофильный материал 5, где в каналах 6 вступает в процесс теплообмена.

Такое конструктивное решение теплообменного аппарата позволяет значительно увеличить ресурс работы з I счет постояll е(ои подпиГе(е! !(дкОс1ь!О 33дро(1ее!.Еье(О! О материала.

Формула изобретения

1. Теплообменный аппарат для испаритсльного охлаждения газа, содержащий кожух с входными и выходными торцовымп решетками, соединенными посредством стержневых стяжек, и размещенный мс кду решетками гидрофильный материал с каналами для прохода охлаждаемого газа, отличающийся тем, что, с целью увеличения ресурса работы, в средней части кожуха параллельно торцовым решеткам установлены две пластины, образующие жидкостный коллектор и имеющие отверстия, в которы.; укреплены патрубки, соединяющие каналы в гидрофильном материале, причем стяжки выполнены полыми с переточными отверстиями на боковой поверхности, расположенными в зоне жидкостного коллектора и между последним и входной торцовой решеткой.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что переточные отверстия расположены с переменным шагом, увеличивающ .Емся по мере удаления от входной торцовой решетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США ¹ 2085390, кл. 261 †1, опублик. 1953.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 552493, кл. Г 28 С 3/08, 1975.

659874

12 11 5 1.У я о SS

Составитель В. Подносова

Редактор Л. Гольдина

Корректор А. Галахова

Заказ 1046/11 Изд. № 275 Тираж 726 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2