Электрогидродинамическая тепловая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q n M C A H H E „„66yII80

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сак)з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07.77 (21) 2506337/29-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллстсш. ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (51) М. Кл."F 28D 15/00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.565.58 (088.8) (72) Авторы изобретения М. К. Болога, Л. М. Молдавский, В. М. Руденко и В. Д. Шкилев (71) Заявитель

Институт прикладной физики АН Молдавской CCP (54) ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕПЛОВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к области теплопередающих устройств и может быть использовано для отвода тепла от высоковольтной аппаратуры.

Известна электрогидродинамичсская тепловая труба, содержащая частично заполненный теплоносителем герметичный корпус с заземленными зонами испарения и конденсации, соединенными через зону транспорта, по оси которой размещена система игольчатых электродов, подключен ных к источнику тока (1).

Недостатком этой трубы является относительно низкая интенсивность теплопереноса при выделении в полости труоы неконденсирующего газа, который частично блокирует зону конденсации.

Целью изобретения является интенсификация теплопереноса при выделении в трубе неконденсирующего газа.

Эта цель достигается тем, что корпуc выполнен кольцевым и на его стенках между игольчатыми электродами укреплены заземленные электроды, причем игольчатые электроды, расположенные по разные стороны от зоны испарения (конденсации), подключены к разноименным полюсам источника тока, При этом стенки корпуса в зоне транспорта выполнены из диэлектрического материала.

Также электроды укреплены на стенк 3х корпуса заподлицо.

Кроме того, стенки корпуса в зонах испарения и конденсации выполнены из материала с высокой теплопроводностью.

На чертеже показана электрогпдродинамичсская тепловая труба в разрезе.

Труба содержит корпус 1 кольцевой формы с зàземлеíHûIIï зоной 2 испарения и

10 зоно" 3 конденсации, соединенными через зону 4 транспорта, по ос» которой размещены игольчатые электроды 5. На стенках корпуса 1 в зоне 4 транспорта между игольчатыми электродами 5 укреплены заподли15 цо заземленные электроды 6. Игольчатые электроды 5, расположенные по разные стороны от зоны 2 испарения илп зоны 3 конденсации, подключены к разноименным no,.!loca i1»cTos HI!I I3 тока. (.тенкII кори с а 1 в

20 зонс 4 транспорта выполнены из диэлектрического материала, а в зонах 2 и 3 исиа1)ения ll 1 0ндснс;1ции из хlатеpii<3л;1 с 13ь!сокой теll, !01!ро!30 Ili00 I I> 3). Кор!! с 1 заllо. 1нси теll. !Овос! Iте;lем и 11< коilдснс13р3 1oи!им с)!

25 газом.

Электрогидрод)!иамичсская теплов"..ÿ труба работает следующим образом.

Прп подаче высокого напря;ения на игольчатые электроды 5 между ними и

30 электродами 6 возникает коронный разряд, который создает циркуляцию некондснси65S880

Составитель А. Лобанов

Техред Н. Строганова

Редактор Л. Гольдина

Корректоры: А. Галахова и E. Угроватова

Заказ 561/8 Изд. № 275 Тираж 726 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тиг:.ография, пр. Сапунова, 2 рующегося газа (электрический «ветер») по кольцевой полости корпуса 1. Пар теплоносителя, образующийся в зоне 2 испарвния, подхватывается потоком газа и переносится в зону 3 конденсации, где конденсируется и далее теплоноситель в жидкой фазе под действием электрического

«ветра» перемещается по стенкам корпуса

1 через зону 4 транспорта в зону 2 испарения. 10

Электрический «ветер» вызывает турбулизацию потока газа и пара и способствует интенсификации теплопереноса.

Формула изобретения

1. Электрогидродинамическая тепловая труба, содержащая частично заполненный теплоносителем герметичный корпус с заземленными зонами испарения и конденсации, соединенными через зону транспорта, 20 по оси которой размещена система. игольчатых электродов, подключенных к источнику тока, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплопереноса при выделении в трубе неконденсирующегося 25 газа, корпус выполнен кольцевым и на его стенках между игольчатыми электродами укреплены заземленные электроды, причем игольчатые электроды, расположенные по разные стороны от зоны испарения (конденсации), подкл:очены к разноименным полюсам источника тока.

2. Электрогидродинамическая тепловая труба по и. 1, отл ич а ища я с я тем, что стенки корпуса в зоне транспорта выполнены из диэлектрического материала.

3. Электрогидродинамическая тепловая труба по п. 1, отличающ а я с я тем, что электроды укреплены на стенках корпуса заподлицо.

4. Электрогидродинамическая тепловая труба по п. 1, отл и ч а ища я с я тем, что стенки корпуса в зонах испарения и конденсации выполнены из материала с высокой теплопроводностью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка № 2434131, кл. F 28 D 15/00, 1976, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.