Приспособление для разработки движений пальцев кисти руки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 65994 ласс 30f, 3

СС СР

О11ИСАН ИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЕИД=.ТЕЛ ЯСТВУ

Зареги

Л. И..попас-::;-v.

ЛРЫС 1ОСОБАЕНИЕ ДЛЯ РА310АБО11,.", ДВ1 ;КВ.;-11111 ПЛЛЬЙЕЗ

30Я, I!0 5 л0к000я 19 1." 00лг !3 К0:: сс !:0 00;:.я (ягк) .0,7$ j! ;! п0и С11К СССР гг X 3-5 13 00Й1

Оя, ..лико.я00 31:,:гр;-г 10„. 6 гн„д

Известны приспособления д.гя разработки движений пальцез кисти руки, состоящие из деревянных лесенок, реек, клавишей и т. п. устройств, предназначенных для перебирания пальцами, и являющие ся механотерапевтическимн приборами.

Настоящее приспособление для разоаботк:f движений нальцсз кисти руки отличается от существующих тем, что оно выполнено в виде вра цающегося на оси бараоана, несущего укрепленные на его поверхности рейки для поворачнвания барабана пальцами руки больного путем перемещения пальцев с одной рейки на другую.

Для вращения барабана под нагрузкой применен тросик, закрепленный одним концом на барабане, огибающий блок и несущий на дру гом конце сменный груз.

Как видно из чертежа, приспособление состоит из барабана, вь.полненного в виде дисков 1, укрепленных на валу 2 и несущих на своей поверхности рейки 0, расголоженные на некотором расстоянии друг от друга. Вал 2 барабана установлен поворотно на стойках

4, закрепленных на основании 5.

Вращение барабана осуществляется путем перемещения пальцев с одной рейки на другую при относ.::Tåëüío неподвижной руке больного.

Для вращения барабана под нагрузкой приме -c: тросик G, навнтый на барабан и однич концом закрепленный на нем. Свободный конец тросика направлен .срез олок г, установленный поворотно

Hc" стержне 8. укрепленном на дву.; рейках 9, закрепленгых на стой1ках

4. Для создания трсбуе.,:ого кр;— тящсго .номента на барабане к свободному конц ся сменный грхз IO.

Предмет зобретения

1. Приспосооление для разработки движений пальцев кисти руки больного, отли чающееся тем, что оно выполнено в виде врап;ающегося на оси барабана, несущего укрепленные на его поверхности рейки для поворачивания барабана пальцами руки больного.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для вращения барабана под нагрузкой приченен тросик, закрепленный одним концом на барабане, огибающий блок и несущий на другом концв сменный груз.

4 65994

I г

I

3

Отв. редактор В. Н. Костров.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак, )52.

АОО237. Подписано к печати 20/1- I 948 г.

Типография Госпланиздата им. Воэовского, Калуга