Основа для кинофотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссиоз Советским

Социалистическим

Республик 1н 660008 (61) дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 210776 (21) 2388659/23-04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(51) М. Кл.

Государственный комитет

СССР

Ilo делам изобретений и открытий <4 о -оно. À95 (53) УДК 771. 5 (088. 8) Опубликовано300479 Бюллетень №16

Дата опубликования описания 3004.79

Г. Г. Кардаш, В. Д. Сенюков, В. В. Андреянов, ((1. A. (1)уб.

Л. И. Богданов и В. Н. Кряжев (72) Авторы изобретения

Р1 Заявитель

Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт химико-фотографической промышленности (54) ОСНОВА ДЛЯ КИНОФО10МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к основам для кинофотоматериалов, используемых в кинематографии и фотографии.

Известна основа для кинофотоматериалов, состоящая из пленочной подложки и противоскручивающего слоя смешанного фталевого эфира целлюлозы, имеющего 17-22Ъ вес. Фталильных и 25-33Ъ вес. ацетильных групп (1J.

Известно, что основа кинофотоматериалов в процессе эксплуатации претерпевает различного рода механические повреждения со стороны лаковой поверхности. Возникает необходимость устранения этих повреждений путем реставрационной обработки материала в органическом растворителе.

Недостатком известной основы является то, что она имеет неудовлетворительные физико-механические свойства — не поддается реставрационной обработке. Причина этого явления заключается в том, что нерастворимый в щелочи ацетофталевый эфир целлюлозы с содержанием фталильных групп 17-22% вес. и ацетильных 2533% вес. претерпевает после химико-фотографической обработки физикомеханические изменения (межмолекулярная сшивка по полярным солевым группам), которые и вызывают снижение растворимости его в органических растворителях, используемых при реставрационной обработке фильмокопий со стороны лаковой поверхности материала.

Другим недостатком известной основы для кинофотоматериалов является ее недостаточная плоскостность.

Целью данного изобретения является повышение плоскостности основы и улучшение ее физико-механических свойств.

Поставленная цель достИгается тем, что противоскручивающий слой основы для кинофотоматериалов в качестве смешанного фталевого эфира целлюлозы содержит эфир целлюлозы общей формулы ((с н,а,(н1„(осас и,соси „(оин,„,,(,(()

3-(л ) „ где R — ацетильная группа или алкокси-группа C С ; х = 1,8-2,8; у = 0,2-0,5; n = 100-300.

Смешанные фталевые эфиры целлюлозы формулы 1 обеспечивают хорошую плоскостность кинофотоматериалу за счет происходящих физико-химичес;3

I.К»Х !1!3!HE-:iiснкй B П}РОЦ . Е:ф ТО . .. фи часko»I Обрабоu тi

opFанических растворите.I»});,:а.-;кх как ацетон, метиленхлор;1;-, H » p. . Ip:тивоскручивающие слои на с:-:oBe данных эфиров целлюлозы 1!ри реставр.— ционной Обработке имеют хорои ес качество лаковой поверхности.

В качес-..ве смешанного фта;1евого эфира целлюлозы может быть Hс:}оль ова} О на этилфталилцеллюлоза, метилфтапк.)— целлюлоза или ацетофталевый 3 Hp i!,e):— люлозы.

С целью улу }щения акткс атl»че H. < свойств кинофотоматериала, :ipсгивоскручивающий слой может (.о.„ержать антистатик, например полк-4 — BH!113J Оь i! зил-2, 2 -диметоксиэтиламмонийхлорит,.

С целью у ljj÷øåíHÿ прот}!BoopFQJ!ьной защиты кикофотоматериала, противоскручивающий слой содержи. i.кг- !)О мент, например сажу,или I)acèTель., например триари)1метанового ряда.

В качестве материала пленок;-3ой подложки может быть исгользова"I триацетат целлюлозы, а также полиэтилентерефталат, подслоирова}}ный смесью ацстс)фталевого эфира цеплю;}Озы с сополимером викилидекхлорида акрилонитрила при следу}ок}ем соот— ношении компонентов, вес. -: (1

Лцетофталевый эфир целлюлозы 10 — 30.

Сополимер винилидекхлорида с акрилонитрилом 90-70

Пример 1. Получение эти)-.— фталилцеллюлозы общей формулы 1.

25 г этилцеллюлозы с содержа}}ием этоксильных групп 45,9% растворяют при перемешивании и температуре 50 С

40 в 100 мл ледяной уксусной кислоты, затем добавляют 10 г безводкoFo ацетата натрия и 60 F фталевогс. ак(:-д— рида. Реакционную массу перемешиваю".2 ч при 80-85 С, охлаждают до 35-40"C и добавляют при перемешивании 400 м;1 дистиллированной воды до полного высаждения эфира целлюлозы. Полученный продукт промывают дистиллированной водои до нейтральной реакции промывных вод, отжимают от воды и 50 сушат при 80()С до влажности 2-3;-, Получают этилфталилцеллюлозу с содержанием фталильных групп 17% и этоксильных групп 335.

Пример 2. На основу из " pH — 58 ацетата целлюлозы наносят гаковь..-, слой из композиции следую}цего состава: ацетон 20 мл, метанол (этанол)

40 мл, метилэтилкетон 40 мл, ацетофталат целлюлозы 0,4 г,соцержакие фталильных групп 11,2%, ацетильных групп 35,7%, свободная кисло:.ность по фталевой кислоте 0,,7%). Полученный лаковый спой имеет слецующие характеристики: набухаемость в ацетоне

65-70вес.%:(в то время как набухаеи " О . . i:; I d. I ЕП) ЮЛОЗЫ С Сов ...:.::„.,к.:м фта..к.: ..их гру} -1 17 — 22Ъ аь1 Я<:I 8- О - . аКСВЫй СЛОЙ ад} c3H!0

О,".,k, (б с.l. }к»:ае} полкy :ñ плоскос

:1<.СТ: .:.. . .. .Š—.. К::«i)J!(I:.;H;,IHÊO-фО, :.:.:.-}((.11:)((аб ." <и и ресТаВрН} у т с» ь . i) "((як 1 .Окu:-: p;=.с -ворителях, н}3х I: H,(I: ll, 1}стклекхлоркд и др., сфтапат с 1 7— . - пс к. ьпых; })) . 1: но реставрир-. c ":- .:= =-: ...;; }ны, p=: т}3орителях.

Я О> - }» Ц(3 О } «}Ый

: (i« I ь ;,}I< .i iic: .(1 к<: (l! примеру в:: .1 (« "в(: 1 I C i! 1

) ткл4)т .. 1!!.,, е)3):Eui!oçó со степенью

:, мсщс.ни я ((„-),:.". Ок«к Jl.нымк группа— .:,к, -1, })7 }1).;:)1-:.пым,} круг.лами О, 35, :. с..; »:.;. «::.» . я ."::: -.C ки для пол,,-;} : и I:,}3(:..;.:ii:-;ii.H матерка). и(1((. i. i(:(}<()i. . i О: . 1 . I. 1 = чо и BOC .(ci i(, "c!;)..ф.:::::::,, обработки.

ii" 2, }3ОИ П ВЕРХ ,:. ти; (цс:: (;!.:.: i!::к .м ()«H ацетo}3 l

:1 <);,,*.1.1, 20 — 8,) ) .!o.iу., аетcя

:-:1}(;.}3 }я; )воI- х}1осс ь хорошегo ка.;:.= }на; 10)к 3 "Ом ме):акические поврежден.}»! !()B< ° i!3 iI :"и I!ÎJI!3COTü}D )»ст .:)а» яю:::3: -с-.:екь пло<=костности не

Г р л м е i! 4. I .;; Под»!Ожку из

",рка}1с: —. а а и:;)п.юл )3i на1}осят .гаковую

:;")i u!oз-i:I,EII:;, «..»:.. ю1(}е:. (Ос тава: ацеф 1 ал;.1 — 1 лют o3!g (содержа}11}c фта— .. Il: ь::: х гс,.l 14 =- <31!етклькых 35, 2%)

» г, метан: .". ь 0 м., метил э:H.a}

ЗО мл, апетo:— : О . <-л, вещество Ф вЂ” 4 . с к) i) H. .— 4 — = H:.: ил») (.=- 3;. - 2,- 7 — диме" Ок—

cI! } "кламмокиих. оркд I О, 6

Ла}<()вык слои име зт удельное лов.ерх}}Сотное электри -}еское сопротив}е:}ие 1 10 ом прк : 7 o E!o}. Относительной вла H()(: T!.; в 33духd и реставрио<»ется в Ор .I!ических раствОрите—

Пример 5. На полиэтилентереф.:.алаткую подложку накосят методом .<упающего ва.}ика аггезионный (Bo состава: апетсн 80 м, метанол .0 мл, ацетофталат целлюлозы (содержaHие фталильных групг. 141, ai„е-.ипьны . 35,2Ъ, 0 2 г :винилHJ}eHxrioрида и 0,.1 .. акрилснитрила,, На адге3 НоН няlй с J!oé какОс I-.T против Оскручи зающий слой из ацетофталата целлюлозы и примеру 1, Лаковая говерхность рес:аврируется в органических растао}рителях Jii!åòoH „ме-.илекхлорид . р ), I р и м е р 6, 0,2 г ацетофталата целлюлозы вводя.. в смесь растворителя cocTB.BB: метипцеллозолbB 80 А7, с — к-илол 20 мл. После растворения полимера в с}}есь вводят гротивоореольк -.й краситель бис-4-, 3 -карбсксил-4 —

"х;орфенила

15

Формула изобретения

90-70

Составитель А. Круглов

Ре акто В. Минасбековр Техред И.Асталош Корректор

6 2

Заказ 2131/7 Тираж 547 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Маакаа X-35 Paóøñêàÿ наа., а. 4 5 илиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лак наносят методом купающего валика при комнатной температуре и сушат при 60 С 20 мин.

Аналогичным способоМ вводят дисперсию сажи в смеси метилцеллозольва и ацетофталата целлюлозы.

Для нанесения противоскручивающего лака на подложку из полиэтилентерефталата предварительно наносят адгезионный слой состава: ацетофталат целлюлозы 10-ЗОЪ вес., сополимер винилиденхлорида и акрилонитрила

90-70% вес.

Из приведенных примеров следует, что предлагаемая основа для кинофотоматериалов обеспечивает практически полную плоскостность, хорошие физико-механические свойства и поддается реставрационной обработке, что является существенным и важным показателем качества кинофотомате-, риалов.

1. Основа для кинофотоматериалов, состоящая из пленочной подложки и противоскручивающего слоя смешанного фталевого эфира целлюлозы, о т л ич а ю щ а я с я тем,.что, с целью повышения плоскостности основы и улучшения ее физико-механических свойств, в качестве смешанного фталевого эфира целлюлозы противоскручивающий слой содержит эфир целлюлозы общей формулы ((C H О (Я1 (OCOC H COOH) (OH) 1, (1)

И где R — - ацетильная группа или алкокси-группа С„ — С ; х = 1,8-2,8; у,0,,2-0,5; и 100-300.

2. Основа по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в качестве смешанного фталевого эфира целлюлозы использована этилфталилцеллюлоза, метилфталилцеллюлоза или ацетофталевый эфир целлюлозы.

3. Основа по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что,с целью улучшения антистатических свойств кинофотоматериала, противоскручивающий слой содержит антистатик, например поли-4-винилбензил-2,2 -диметоксиэтиламмонийхлорид.

4. Основа по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения противоореольной защиты кинофотоматериала, противоскручивающий слой содержит пигмент, например сажу, или краситель, например триарилметанового ряда °

5. Основа по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что в качестве материала пленочной подложки использован триацетат целлюлозы. б. Основа по пп. 1-3,о т л и ч а ю щ а я с я тем, что в качестве материала пленочной подложки использован полиэтилентерефталат, подслоированный смесью ацетофталевого эфира целлюлозы с сополимером винилиденхлорида и акрилонитрила при следующем соотношении компонентов, вес.Ъ:

Ацетофталевый эфир целлюлозы 10-30

Сополимер винилиденхлорида с акрилонитрилом

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 4890б4, кл. C 03 С 1/00, 1974