Способ обработки железных и стальных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1(ласс 48d, 4p(X 66001

СС(:p

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зар ьстрировано в Бюро изобрвтвний Госплани C.CCP

К. А. Несмеянова

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЖЕЛЕЗНЫХ И СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 15 апреля 1944 года в Наркомтяжмаш за М 135 (332231) Опубликовано 31 марта 1946 года

Изделия, подвергающиеся тармичсской обработке с последующей шлифовкои, обычно поступают на эту операцию непосредственно после термообработки, причем изделия, имеющи е мелкие пазы и отвврстия, до и после шлифовки проходят ручную lIIp0THpKv и очист«у с целью удаленная продуктов коррозии. Такая очистка, будучи весь ма трудоемкой операцией, все же не вполне достигает цели, так как пазы и углубления остаются частитчно покрытьвми окалиной и ржавчиной, что не|редко ведет к переводу изделий в брак. Применяемое в некоторых случаях промасли вание, хотя и дает более благоприятнь|е результаты, но сильно затрудняет шлифовку и быстро приводит в негодность шлифовальные круги.

Для удаления ржавчины IB TBIKHx случаях была предложена обработ«а фосфсрной кислотой с последующим пассивированием поверх ости раствором мыла.

Автором установлено, что наиболее целесообразным является подвергать изделия до окончательного пассивирования предварительной нейтрализации и пассивированию в растворе борнокислого натрия.

При вторичном пассивировании к раствору мыла следует добавлять небольшое количество нит рита натрия (1,0 г на литр).

Пример. После термической обработки и магнитной провсрки оорабатывают изделия в 20-процентном растворе ортофосфорной .кислоты и после этого промывают водой.

Травленые изделия подвергают нейтрализации и предва рительному пассивированию в растворе борнокислого натрия (10 г на литр воды), после чего проводят второе пассивирование в ванне следующего состава: мыла 25-процентного—

20 г, нитрита натрия — 1 г, воды—

1 л. Температура ванны — 70—

80О С

Прогретые в этой ванне изделия просушивают на воздухе без применения специальных сушильнь х устройств.

¹ 66001

Предмет изобретения

Техн. редактор Г. Ф. Соколова, Отв. редактор В. Н. Костров.

А00237. Подписано к печати 20/I-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 152.

Типография Госпланнздата им. Воровского, Калуга

1. Способ обработки железных и стальных изделий после травления в фосфорной кислоте с о кончательным пассивированием в ра створе мыла, отличающийся тем, что после травления производят предварительное пассиви рование в растворе борнокислого,натрия.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в раствор мыла добавляют около

1 г/л натрита натрия,