Способ получения стеклянных изделий из доменных шлаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 66007

СССР

Класс 80b, 18р; -"ф

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

I .1, И. И. Китайгородский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ДОМЕННЫХ ШЛАКОВ

Заявлено 6 июня 1943 года в Наркомстройматериалов за М 62 (322233) Опубликовано 31 марта 1946 года

Автором установлено, что при изотермическом выдерживании доменных шлаков при температуре около 1200 происходит дегазация нижнего слоя шлака, а поднявшиеся газы, не будучи в, состоянии, из-за высокой вязкости жидких шлако в, выделиться наружу, раздувают верхний слой шлака в пенистую :стекловидную массу.

Такое поведение шлаков в изотермических условиях позволяет по каждому шлаку (B о собенности кислому) найти необходимый режим для установления равновесного состояния между жидкой дегази рованной частью жидкого шлака и пенистой, насыщешгой газовой фазой, верхней частью жидкого шлака.

Ив такого распла ва возможно одновременно изготовлять стеклянные изделия (нижний слой) и птеностекло (верхний слой).

Для этой цели можно использовать и остывшие шлаки, однако целесообразнее всего жидкотекучие шлаки, после удаления их из домен, направлять в бассейны (термостатыотстойники), в которых одновременно должна быть проведена дегазация нижних слоев и вспенивание верхних с:1оев; у этих бассейно в необходимо орга низовать формованис стеклоизделий и пеностекла.

Проц"сс дегазации нижних слоев и вспенивание верхних слоев в термостате-отстойнике будет игметь место за счет подъемной силы газов, выделяющихся в большом количестве из жидких кислых шлаков. Скорость подъема подчинена известному закону Стокса, по которому v,(скорость подъема) прямо пропорциональна квадрату радиуса пузырьков r, и обратно пропорциональна вязкости жидкого шлака т,.

При температурах порядка 1250 вязкость |шлаков такова. что пузыри поднимаются к верху, но про рвать верхний, более ivязкий слой не могут и вопучив ают ма ссу.

При необходююсти, можно до подачи шлаков в отстойники до№ 66007

Предам ет изо брет ен и я

От в. редактор В. Н. Костров.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

А00237. Подписаио к печати 20/1-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 152.

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга бавлять к ним,необходкмые присадки для корректирования и регулирования химического состава.

Способ получения стеклянных изделий из .доменных п1лаков, отлич ающ и йс я тем, что жидкие шлаки выдерживают изотермически некоторое,время цри определенной для каждого вида шлака температуре, примерно, при 1150 — 1350, с целью дегазации нижнего слоя шлака и раздувания верхнего слоя поднимающимися онизу газами H пенвстую стекловидную массу, после чего ооа слоя перерабатывают в изделия известными методами,