Способ получения облицовочных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 66008

Класс 39b, 2б

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Я. М. Лукомский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЛИЦОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 6 июня 1941 года в Наркомстройматериалов за % 44417 (307388) Опубликовано 31 марта 1946 года

Обычно при производстве из пластмасс отдельных художественных деталей, например, оюлицовючных плиток, фактура поверхности которых должна имитировать естественный мрамор или самоцветы, применяют следующий прием. На ту или другую основу из дешевой пластмассы, полуфабриката последней или из другого аналогичного материала с одноцветной фактурой поверхности накладывают пропитанный синтетическим связующим (обычно, светлые резольные смолы или эфиры целлюлозы) лист бумаги, ткани или древесного .IIIIIoIIa, лицевая поверхность которого снабжена определенным рисунком с фактурой, имитирующей мрамор или самоцветы, цветы и т. д. Собранный таким образом пакет поступает на плиты гидрюп!ресса для прессовки, в результате которой и,получается облицовючный материал.

Этот способ получения облицовочных деталей из пластмасс имеет следующи е недостатки:

1) При отсутств1ии полного совмещения смолистой связки материала основы сю смолистым связующHM материалом лицевой, декорирующей подложки может иметь местю различное поведение обеих сред во время эксплоатации, например, при воздействии воды, влажного воздуха, солнечных лучей, тепла и т. д., что может по|влечь за собой явления деформации материала. искажения поверх ности и т. д.

2) Во время прессовки может иметь место явление так н азываемого «прюбития», когда материал основы, плавясь под давлением, пробивает верхнюю лицевую под.ложку,:искажая фактуру ри|сунка и изменяя цвет поверхности обли цовочного материала.

3) Стирание с течением времени,в процессе естественного износа верхней лицевой подложки приводит K выводу из строя всей детали пластмассы.

4) При использованиями в качестве верхних лицевых подложек цвет ных, .орнаментированных соответствующим юбразом тканей (сатин. фланель, декоративная ткань и т. д.) резко возрастает стоимость юблицювочного материала.

Предлагаемый способ лишен указанных выше недостатков прмменяемюго способа получения обл1ицювочных материалов из пластмасс и дает возможность получать облицю¹ 66008 вочные детали гомогенной спруктуры с декоративно-обогащенной поверхностью, фактура которой не только имитирует различные виды мрамора и самоцветов, но чаще всего характеризуется оригинальностью рисунка. Необходимо при этом указать на широкую возможность модификации рисунка поверхности облицовочных материалов из пластмасс, получаемых по предлагаемому с пособу, По этому способу для получения декоративной внешности получаемой из пластмасс методом прессования, панелей, стен жилых и общественных зданий применяется в качестве верхних лицевых подложек (или по всей толще) ори аментированный материал, образующийся в результате последовательной обработки соответствующей пластической композиции на двух агрегатах: вальцах и каландрах. Для производства художественных деталей из пластмасс по предлагаемому способу можно пользоваться следующей технической схемой.

1. Приготовление смесей когмпонентов пресском позиции: а) по методу смешения в шаровых мельницах |или амесительных барабанах всех сухих, предварительно измельченных ингредиентов массы: пюрошка смолы, лла стификатора, наполнителя, красителя и т. д,. б) по методу пропитки наполнителя связующим материалом (кап ример, жидкой расплавленной смолой, раствором или эмульсией последней) в смесителе или другом аналогичном атппарате.

Для получения по предлагаемому способу художественно-декоративных:изделий пригодны в качестве смолистой связки любые смолы, способные плавиться на горячих вальцах, ка к термопластические (полихлорвинил, полистирол, сополимеры и т. д.), так и термореактивные новолачного типа (например фенололигнинные с нримесью уротропина).

Могут, также применяться кумаРОНОВЫЕ С>|ОЛЫ, BHHJIEHQBbIB CMDJIbl, эфи|ры целлюлозы и композиции на

50%

2,0 — 2,5%

1,0%

45 — 46%

Полихлорвиниловая смолы .

Галовакс

Стеарат кальция .

Минеральный наполнитель .

Минеральный пигмент или краситель .

2 — 0,5%

Вместо полихлорвинила могут быть с успехом использо1ваны другие термопластические материалы (например полнстирол эмульсионный, в|роду|кт совместной волимеризации хлорвинила и винилацетата и др.), способные к расплавлению на горячих вальцах.

Тщательно леремешанная смесь компонентов вальцуется на вальцах при 130 †1 С, после чего свальцованные листы подаются на нагретые до 120 — 130 валк и фрикционного каландра (е небольшой ф риких ос|ионе, асфальтюпеко вьге Массы и т. д.

2. Вальцовка — на горячих вальцах пригготовленньгх смесей компонентов до получсния гомогенного листового материала, в котором каждая частица наполнителя пропитана связывающим мате риалом, пластификатором и красителем, 3. Каландрирование (на обычном фракционном трехвал ковом каландре) свальцованных листов пластического материала монохромной окраски совместно с наложенными на него узкими полосками такого же пластическото материала, но другой окраски; при этом и происходит распределение полосок другого тона в основном фоне материала с образованием художественной фактуры поверхности прокаландрированггото листа.

4. Hapmxa свальцованных и прокала ндрированных листов на нужные форматы.

5. Запрессовка изделий, на пример, оолицовочных плиток, в закрытых прессформах, или плитного материала на обычно пр(именяемьгх для этой цели полировальных пластинах.

6. Окантовка кромок Hi оолировка.

Пример. Получение облицовочных плиток на основе полихлорвинила.

Сухая смесь комнонентов готовится по следующей рецептуре:

М 66008

Типография Госплаииздата им. Воровского, Кадага цией равнюй 1,1 — 1,2); туда же подаются одновременно узкие полоски свальцо ванногю материала, также на полихлорвин иловой основе, но крашенного в другой цвет, отличный от окраски основного листа, являющегося в данном. случае фоном.

После нескольких оборотов валков каландра лист полученной массы с обогащенной под мрамор и самоцветы поверхностью, срезается с .кала нд1ра, нарезается на необходи мые форматы и в пакетированном виде под|вергается прессовке в закрытых прессформах 1или между полировальными пластинами в горячих гидропрессах. Сами по себе пакеты могут состоять во внутренних слоях и з неокрашенного наполненного полихлорвинила той же рецептуры, чтю и декоративные верхние листы.

Следует при держ иваться следующего режима запрессовки:

1) температура плит пресса—

170 — 180, 2) удельное давление прессования до 300 кг/см, Отв. редактор В. Н. Костров.

А00237. Подписано к печати 20/1-1948 г.

3) время прогрева материала в прессформе или на,полировальных пластинах при Ic0MMHóòûõ плитах пресса, но без давления — 4—

5 м ин., 4) время прессования — 1 мин/мм толщи H6I, 5) охлаждение под давлением прессования до 40 — 50 С, Выгруженные облицовочные плитки подвергаются обрезке кромок, полируются и готовы к применению для мо нтажа панелей стен милых и общественных зданий. монументальных сооружений и пр.

Предмет изобретения

Спо соб получения оолицовочных и подобных материало в из пластических мас с, о тли ч ающи Йся тем, что на листовую подложку из указан ных масс накладывают полоски из этих же масс, окрашенных в другой, чем подложка, цвет, и полученную заготовку подвергают горячему вальцеванию.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 152.