Способ цифровой магнитной записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оц660085

0аюз йветских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.01.77 (21) 2439186/18-10 (51) М. 1<л.е6 11В 5, 02 с присоединением заявки ¹

Гасударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень № 16 (53) УДК 681.327 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (72) Авторы изобретения

В. В. Соколов и В. С. Шевченко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЦИФРОВОИ МАГНИТНОИ ЗАПИСИ

Изобретение относится к цифровой магнитной записи и может быть использовано в аппаратуре, предназначенной для регистрации информации, во внешних запоминающих устройствах ЭВМ. 5

Известны способы записи цифровой информации на магпитный носитель с применением фазовой манипуляции прямоугольной несущей (ФМП) сигнала (1) или относительной фазовой манипуляции прямо- 10 угольной несущей (ОФМП) (2), в которых для компенсации частотных и фазовых искажений сигналов, прошедших через канал магнитной за. иси, применяется импульсное предыскажение записываемого сигнала пу- 15 тем введения нескольких дополнительных перепадов намагниченности при записи длинных импульсов.

Однако эти способы характеризует относительно высокaÿ сложность реализации и 20 отсутствие универсальности, так как известные способы компенсации искажений

ФМП сигнала непригодны для компенсации искажения ОФМП сигнала, и наоборот.

Целью изобрстения является повышение 25 компенсации частотных и фазовых искажений и упрощение процесса записи.

Для этого при записи сигналов с применением модуляций вида ФМП и ОФМП формируют импульсы малой длительности 30 по сравнению с длительностью исходного сигнала положительной полярности в моменты времени, соответствующие положительным фронтам исходного сигнала, и отрицательной полярности — соответствующие отрицательным фронтам исходного сигнала, а полученную последовательность импульсов записывают на размагниченный носитель.

Способ цифровой магнитной записи поясняется графиками токов в головке записи и воспроизведения на фпг. 1. На фиг.2, 3 показан пример осуществления способа магнитной записи.

На фиг. 1 показаны: — форма тактовых импульсов входной информации (а); — исходного ФМП или ОФМП сигнала (б); — тока записи для компенсации искажений сигнала (в, г); — воспроизведенного сигнала при токе записи по (в, г); — воспроизведенного сигнала при записи (д); — импульса малой длительности положительной и отрицательной полярности (е).

Способ осуществляют следующим образом.

660085

Лента перед записью должна быть размагничена до нуля. Входную информацию прсобразуioT в исходный фазоманипулированный или относительно фазоманипулированный сигнал. На положительных фронтах исходного сигнала формируют короткие прямоугольные (фиг. 1, в) или =-кспоненциальные (фиг, 1, г) положительные импульсы тока записи, а на отрицательных фронтах исходного сигнала формируют короткие отрицательные импульсы тока записи. В промежутках между импульсами ток записи в головку не подается.

Длительность импульсов и ток записи выбирают в зависимости от частоты поступления информации и от плотности записи.

Реакция канала магнитной записи на

ОДИНОчпыс короткие Входньlс импу льсы выглядит в виде р азнополярных дину льсов (см. фиг, 1, е).

Длите Il Hoci h фронта между Вершинами дипульса делают в 2 — 3 раза меньше, чем длитсльность фронтов от средней линии до вершины дипульса, благодаря чему можно повысить плотность записи. При прохождении через канал магнитной записи последовательности импульсов, показанных на фиг. 1, в, г, дипульсы начинают накладываться друг на друга и образуют сиггнал (см. фиг. 1, д), в котором фазовые .и частогныс иска>кения, вносимые каналом магнитной записи, хорошо скомпенсированы.

После ограничения воспроизведенного сигнала получается исходный фазоманипулированный сигнал, удобный для детектирования.

На фиг. 2 и 3 приведены примеры реализации способа цифровой магнитной записи.

Устройства содержат формирователи 1 исходного фазоманипулированного сигнала, формирователь 2 узких импульсов на фронтах сигнала и дифференцирующее устройство 3.

Тактовые импульсы и входная информация поступают на формирователь 1 фазоманипулированного сигнала, построенный

IIo любому известному принципу. Этст сигнал подается на формирователь 2 узких прямоугольных импульсов, который Iio любому известному принципу формирует положительные импульсы на положительных фронтах исходного сигнала и отрицательные импульсы на отрицательных фронтах этого сигнала. Импульсы с выхода формирователя 2 подаются на записывающую

ГОЛОВКУ.

Для второго примера реализации способа (см. фиг. 3) сигнал с формирователя 1 подают на дифференцирующее устройство

3, на выходе которого во время поступления фронтов исходного сигнала получаюузкие экспонснциальныс импульсы (фиг.

1, г).

Использование изобретения позволи1 применять одни и те же формирователи узких импульсов для компенсации фазовых и частотных искажений при записи как сигналов ФМП, так и ОФМП.

Способ упрощает схемы компенсации, поскольку формирование узких импульсов является более простой задачей, нежели формирование дополнительных перепадов в определенных местах исходного сигнала по другим известным способам.

Изобретение обеспечивает прп постоянной длительности импульсов на выходе формирователя компенсацию искажений в двух-трехкратном диапазоне частот поступления входной информации, в то время как известные способы для каждой частоты требуют подстройки компснсирующсго сигнала.

Формула изобретения

Способ цифровой магнитной записи, включающий операцию фазовой манипуляции прямоугольной несущей, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения компенсации частотных и фазовых искажений и упрощения процесса записи, формируют импульсы малой длительности по сравнению с длительностью исходного сигнала положительной полярности в моменты времени, соответствующие положительным фронтам исходного сигнала, и отрицательной полярности — соответствующие отрицательным фронтам исходного сигнала, а полученную последовательность импульсов записывают на размагничснный носитель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Порицкий О. В. и др. Магнитная запись дискретных сигналов с фазоразностной модуляцией, фазовыми предыскажениями и автокорреляционным детектированием, <Вестник Киевского политехнического института, Серия радиотехники и элсктроакустики», Киев, 1971, Мо 8.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 455366, кл. G 11В 5/02, 1973.

660085

ЛЛД / Д с

Фиг.!

Фиг.7

Фдг..!

Составитель Л. Кондрыкинская

Редактор А. Зиньковский

Корректоры: А. Степанова н P. Беркович

Заказ 686/9 Изд. М 311 Тираж 68О Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2